Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.3к

Стоит ли подвести итоги внесудебного банкротства граждан?

92 просмотрa
22 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На сайте РКБ (rbc.ru/s/finances/30/03/2021) появилась статья "Бесплатного банкротства без суда добились меньше 300 россиян", подводящая итоги изменений в Закон о банкротстве граждан.

Аннотация: Для первых заявителей срок истек в этом месяце: на 29 марта новых банкротов насчитывалось 283 человека, следует из статистики «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве (данные есть у РБК).

На что стоит обратить сразу внимание, что с одной стороны цифры в рамках нашей большой страны чрезвычайно мала, но и сам закон сильно "сужает рамки и возможности для внесудебных должников".

Ведь согласно закону запуск процедуры возможен при соблюдении двух условий: долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб., а заявитель должен имеет оконченные исполнительные производства "по причине невозможности взыскания задолженности", то есть отсутствие имущества и доходов.

При подачи заявления на внесудебное банкротство сотрудники МФЦ должны удостовериться, что все исполнительные производства в отношении должника закончились без результата, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам.

Следовательно в рамках пункта 1 ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю (кредитору, чаще это Банк):

1) по заявлению взыскателя (чаще в случае заключения мирового соглашения);

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Соответственно, в рамках закона судебный пристав - исполнитель сделает обязательные запросы в Росреестр (наличие имущества, кроме единственного жилья), ГИБДД (наличие транспорта), первую десятку крупных Банков на наличие средств на банковские счетах (чаще Сбер, Россельхоз, ВТБ, Совком и т.д), и в случае отрицательных ответов (нет имущества, транспорта, денег на счетах) вернет исполнительный лист обратно взыскателю, тогда возможно обращение в МФЦ.

Но в случае, если перед ним должник пенсионер, имеющих постоянный доход, то внесудебное банкротство будет остановлено, т.к. в наличии постоянный доход. И в таких случаях МФЦ вернет заявление на внесудебное банкротство обратно при его проверке.

Также будут действовать кредиторы, они будут оспаривать действия судебных приставов, а именно окончание исполнительного производства, а следовательно за процедуру внесудебного банкротства должнику "еще придется побороться".

Как отмечает тот же РБК критерий о наличии оконченного исполнительного производства существенно ограничил доступ граждан к банкротству без суда, считает партнер юридической фирмы «Арбитраж. Ру» Владимир Ефремов.

283 человека — это лишь 14,5% от числа тех, кто подавал заявления в сентябре. Всего в первый месяц действия нормы МФЦ получили около 1,9 тыс. обращений, но на рассмотрение попало меньше 400. Закончить процедуру смогли почти три четверти (73,8%) заявителей, чьи обращения были одобрены. На 29 марта, то есть за неполные семь месяцев работы нового механизма, заявления подали примерно 8,7 тыс. россиян, и только 2,6 тыс. из них ожидают завершения процедуры.

Сама процедура добровольного банкротства может быть остановлена по инициативе кредитора, если тот подаст иск о банкротстве клиента в суд или у должника обнаружится имущество для погашения обязательств, поясняет руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. «В этом случае МФЦ публикует сообщение о прекращении внесудебного банкротства. За все время МФЦ опубликовали всего 15 сообщений о прекращении процедур, так что банки неактивны в части их перевода в судебное русло», — подчеркивает Юхнин.

Да, мы с Вами прекрасно знаем, что Банк может возразить относительно запущенной через МФЦ процедуры досудебного банкротства, которая может стать судебной, но видим, что Банки таким правом пользовались чрезвычайно редко, так как в указанном случае расходы на вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей, а также иные расходы "лягут на плечи" Банка.

По итогу можно отметить, что маленький рост внесудебного банкротства кроется в ограничении по сумме долга, а именно в сумме - 500 000 рублей,

Такая сумма задолженности - слишком маленькая, ее легко превысить, даже если взят относительно небольшой потребительский кредит, на который могут быть насчитаны огромные проценты и неустойки.

По итогу, стоит отметить, что ждем дальнейших изменений в Законодательстве о банкротстве граждан, так как пандемия и рост цен внесли свои огромные коррективы.


А сели вы настроились на внесудебное банкротства, то боритесь за свои права и будьте готовы писать жалобы на судебных приставов.

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 258
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.2к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Галина матижева
Подписчиков 1515
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Bogdan Moiseenkov
Подписчиков 30
01.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
Алименты – это средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание своих детей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40544
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44260
16.03.2024, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Личная судебная практика.Просили выдать дубликат исполнительного листа. Суд отказал. Кассация отменила.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Рина
Подписчиков 24
29.02.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2283
Подробнее
Неинтересно
0
0
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11