Dedegora
DedegoraПодписчиков: 2810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Волчья жизнь.Охота на волков.

52 просмотрa
24 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассказ ТельмАна Керимли Зима в Кельбаджаре прекрасна, но только не для волков: для них это настоящее испытание на прочность. Хищникам приходится буквально выживать и бороться за свою жизнь.

Зимой добычи мало, поэтому любой кусок мяса для волка-на вес золота. И если медьведь спокойно сопит в берлоге, то серым хищникам покой только снится. Им приходится "работать",не покладая лап, чтобы прокормить себя и других членов стаи. Каждый день они проходят десятки километров в поисках пропитания.

Учитывая, что взрослому волку нужно съедать в среднем около 2-3 кг мяса в день, а численность особей в стае может достигать 5-10,то добыча должна быть минимум с кабанчика. Разыскать подходящий объект в опустевшем заснеженном лесу-не проблема. Но ОХОТА НА КАБАНА всегда сопряжена с риском получить травму. Весь взрослого кабана может достигать 150 кг,а это почти в 3 раза больше веса самого волка. Одним ударом своих клыков кабан может вспороть брюхо хищнику. И волки это прекрасно понимают. Поэтому они никогда не спешат напасть на добычу. Сначала её нужно хорошенько вымотать. У такой выжидательной тактики есть разумное объяснение-волчьей стае важно потратить энергии не больше, чем компенсирует им мясо жертвы.

Причём в данном конкретном случае зима из лютого врага превращается в лучшего союзника для волков: Эластичные и мягкие подушечки лап волка не проламывают снег, как копыта кабана. Поэтому им проще настигать добычу. При этом сам кабан, уходя от преследования, быстро устаёт.Когда добыча измотана, волки переходят к активным действиям.

Хищники разделяются и приближаются к загнанному в угол кабану с двух сторон, словно зажимая его в клещи. Выбрав подходящий момент, они набрасываются на него. И уже никакие клыки кабану не помогут. Мощные волчьи челюсти, способные перекусить черенок лопаты, делают своё дело. Волки используют разные тактики, в зависимости от окружающей обстановки и вида животного, на который ведётся охота. Это доказывает, что серые хищники довольно умные и хорошо соображают. И у волков ещё один алгортм атаки-горло, сухожилья на ногах, имитация атаки с отвлечением внимания.

Они рвут не бока, а всегда бьют по ногам, чтобы потом спокойно добить никуда уже не бегущую добычу.

Действует волк особенно хорошо в своей стае. Во время охота стая может разделиться: небольшая часть хищников остается в засаде, а другая-догоняет добычу.

Волк физически сильное и ловкое животное. Способен развивать скорость до 60 км\час. За ночь волк иногда преодолевает до 80 км.

ЖИЗНЬ ВОЛКА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ.

Волки живут а рахных климатических условиях и географических широтах. При возможности располагаются неподалёку от человеческого ареала обитания. Масса животного достигает 60-62 кг,а длина тела 160 см.

Волк-территориальное животное. В период размножения, а часто в стаях, волки предпочитают оседлую жизнь. Границы помечаются пахучими метками, а общая территория стаи в зимнее время достигает от 200 до 1000 кв км.

Летом стая разделяется и территория делится вместе с ушедшими хищниками.

Волк-всеядное животное., употребляющее ягоды, фрукты, грибы, насекомых и пресмыкающихся. В голодные времена не брезгуют падалью. Основная активость проявляется по ночам. На дальних расстояниях "общаются" с помощью воя. Этот сигнал отличается у матёрых самцов, самок и молодняка. Однако во время охоты волк не издает шума, передвигаясь так, чтобы не спугнуть объект охоты.

Исследователи отмечают высокий интеллект волка. Он способен быстро сориентироваться в ситуации, при необходимости менять решенияи избегать опасности. Характеризуется развитой способностью действовать в коллективе. При длительной погоне волки могут подменять друг друга: уставших хищников подменяют соплеменники, продолжающие преследование с новыми силами. Волк не охотится возле своего дома. Для охоты они отходят километров на 8-10 или даже больше...

ОХОТА НА ВОЛКОВ

Во второй половине прошлого века в Советском Союзе большую роль сыграло поощрение охотников: государство выплачивало (в рублях 1961 года)

150 рублей за добычу волчицы,

100 рублей за добычу волка,

50 рублей за волчонка.

В 1990-годы эти выплаты отменены. Численность волков возрастала, появились волчье-собачьи гибриды, которые достоверно визуально можно отличить только с 3-4-го поколения. Изменилось также поведение волка.

Настоящие,"дикие" волки не имеют не имеют контактов с человеком, живут вдали от людей, питаются дикими животными, сохраняют осторожность и все повадки диких сородичей. Такие волки обитают в кельбаджарских горах.

"Синантропные" группировки волков живут рядом с человеком. Они питаются на свалках, помойках, наносят урон мелкому и крупному рогатому скоту. Здесь они чувствуют себя очень комфортно.

В Кельбаджаре никогда не было резкого сокращения численности волков. При преследовании человеком "дикие" группировки ушли в горы, где охота на них сильно затруднена.

Кстати, волко-собачьи гибриды всегда получаются от помеси дикой волчицы и собаки (кобеля). А волки-самцы никогда не спариваются с самками собак...

Потери понесенные волками в результате охоты, быстро восстановливаются за счёт ежегодного приплода. В волчьей стаде лидерствуют матёрые волчицы. Они выбирают территорию, места для логова, кормёжки, переходы и т.п.Матерый волк, посещая логово и принося добычу, каждый раз приходит к нему иным путём,почти не оставляя следов. При гибели волчицы в стае начинается хаос. Новая пара образуется лишь в течение 2-4 лет. Новая семья идёт на крайние участки группировки. Наблюдается вселение новых взрослых волков при постоянных территориальных конфликтах. Подчас гибель волчицы стимулирует рост численности волков на данной территории за счет вселения новых особей.

Многолетняя пара волков охраняет свои участки и поддерживает численность на стабильном уровне. Зная такую семью, достаточно ежегодно уничтожать только волчат. После их гибели взрослые волки перестают охотиться на копытных и переключаются на грызунов и зайцев, так как им теперь надо прокормить только себя.

Следует учесть, что среди волчьих группировок имеется пищевая специализация. Есть волки-зайчатники, кабанятники, падальщики.

Конечно, управление популяцией волков в каждом регионе имеет свою специфику. В местах интенсивного животноводства, наличия больших площадей особо охраняемых территорий бороться с волком очень сложно.

БОЙТЕСЬ ВОЛКОВ ЗИМОЙ В ГОРАХ!

Бывали вы зимой в горах или в более дикой и высокогорной местности? Ну и хорошо, что не бывали. Ибо даже местные стараются не соваться в такие места поодиночку и тем более зимой. Между Кельбаджарскими сёлами приличные расстояния, а попытки их преодолеть могут подвергнуть жизнь реальной опасности. Речь не о морозах в минус 20-30 градусов и не о снеге высотой больше метра.

Одну из самых больших опасностей представляют ВОЛКИ. Если летом они более-менее сыты и обычно не нападают на людей, ограничиваясь стадами домашних или диких животных, то ситуация зимой сильно меняется. Горцы в зимнее время почти вседа имеют какое =то орудие для защиты от волков. Ездят обычно на нескольких лошадях, чтобы помочь друг другу при необходимости. А пешком и в одиночку-смертельно опасно. Волки в это время появляются даже на окраинах посёлков крупными стаями. Шансов уйти от них, тем более без оружия, очень мало. Если летом в горах много чабанов, собак, охраняющих отары, то зимой вовсе безлюдно. Многие трассы заметают снегом и высокогорные сёла отрезаны от остального мира до весны.

В книге канадского писателя "Трое против дибрей" описан случай, когда 6-летний мальчик с мелькокалиберным ружьем на лыжах нёс убитого зайца, за ним увязалась стая волков, малыш прибавил ходу, а встречавший его отец из-за кустов увидел волков, но не стал выходить, так как знал, что волки сейчас рванут и раньше отца настигнут малыша и разорвут его. Когда малыш подъехал совсем близко, отецвыскочил из укрытия и волки остановились и взвыли всей стаей...

Лично встречался с волками несколько раз. На некотором расстоянии. Летом. В горном лесу. Во всех случаях они ко мне интерреса не проявили и,не желая знакомиться, исчезли из поля зрения очень быстро. Я,конечно, не возражал. И дай бог, и вам так же повезёт,если такое случится...

Волк животное умное и человека справедливо боится. У волка разум берет верх и он будет искать другую, более лёгкую, добычу.

ВОЛЧЬИ СТАИ В КЕЛЬБАДЖАРЕ

Охота на волка-труд нелёгкий и очень затратный. В выходной отъехать от семьи, бензин, транспорт, патроны-это всё совсем недешево. Попробуйте весь день провести на морозе или простоять несколько часов на горе неподвижно в ожидании появления волка. Что греет душу охотника, так это-благодарность односельчан: охотники освобождают людей от страха за своих детей, от страха вечером выйти на улицу, а утром выйти во двор и увидеть кровавые пятна на снегу и задавленную собаку...

Волк имеет право на жизнь, но под жёстким контролем человека и должен быть редок, и уж никак не наводить ужас и страх на жителей горных сел и поселков.

Когда зима посыпает черную землю первым, еще теплым, снегом, весь дикий мир замирает. Большинство зверей и птиц видят снег впервые в жизни.2-3 дня они таятся, не вставая с лёжки, привыкая к резкой смене природной обстановки. Потом голод заставляет их выйти на белые поля.

Серые волки лишаются маскировки, становятся уязвимыми даже для малоопытного охотника, т.к. отчетливо видны издалека. Чтобы уцелеть, зверье переходит на ночной образ жизни. Днём волки отсыпаются, прячась от сырости и ветра, ночью выходят искать пропитание.

Зима только пробует свои силы. Первый снег всегда ненадолго. Тёплый горный ветерок мягким языком слизывает его, превращая в мутную водицу, и уносит с собой в облака, чтобы наполнить влагой и,накопив её,бросить на землю уже настоящую снежнюю круговерть.

В это время волки всегда крутятся около кабаньих-свиньячих стад. Волчьи стаи редко нападают открыто на стадо с взрослыми кабанами, это опасно. Крупная самка может в один миг растерзать любого хищника. Волки зорко следят за каждым движением молодых, слишком игривых и непослушных, поросят...

Еще одна моя встреча с волками в Кельбаджарских горах:

Однажды рано утром в лесу я увидел прямо перед собой, метрах в трёх,3-х волков. Один спокойно сидел и смотрел немигающими глазами. Густая серая шерсть, разбавленная в загривке черными волосками, шевелилась легким ветерком. Волки сидели как послушные овчарки под командой хозяина. Никаких признаков агрессии. Только вожак, не двигаясь с места, молча смотрел в глаза. Наконец, он поднялся и, как бы нехотя, пощёл в лес. Остальные застыли, наблюдая. Потом они спокойно расхаживали вдоль лесополосы, приближаясь к вожаку. Убедившись, что они ушли, я тихо, щаг за шагом, стараясь не смотреть в ту сторону, начал движение по тропинке. И в эти мгновения я понял, как трудно одному выживать на природе...

4 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
16
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
108
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-2
36
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2