Елизавета
ЕлизаветаПодписчиков: 122
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2к

Вашингтон и Москва обсуждают потенциальный саммит Путин-Байден

73 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Белый дом и Кремль активно обсуждают потенциальный саммит между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, и лето выглядит наиболее вероятным временем для личной встречи.

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который заявил, что точная дата и место еще предстоит определить.

Две недели назад, после телефонного разговора между Путиным и Байденом, стало известно, что президент США предложил провести официальную встречу в "третьей стране"." Некоторые предположили, что наиболее логичным временем для встречи является июнь, после саммита Группы семи в Соединенном Королевстве, назначенного на 11-13 июня. После G7 Байден должен отправиться в Брюссель для участия в конференции НАТО 14 июня.

"Действительно, определенные предложения были озвучены, но я пока не могу подтвердить даты", - сказал Песков журналистам в понедельник. "Есть еще много различных факторов, которые необходимо проанализировать, чтобы прийти к окончательному соглашению."

Представитель Кремля также уточнил, что решение о месте проведения саммита не принималось. После этого предложения несколько стран бросили свою шляпу на ринг. Первой, кто предложил свои услуги, была Австрия, и министерство иностранных дел заявило, что страна "всегда доступна для переговоров на высоком уровне любого рода." Вена ранее принимала множество встреч между Москвой и Вашингтоном и обычно является местом проведения дискуссий по вопросам контроля над вооружениями. В июне 1961 года президент США Джон Кеннеди встретился со своим советским коллегой Никитой Хрущевым в австрийской столице.

Финляндия также предложила принять у себя гостей.

Очевидная готовность Путина встретиться с Байденом приходит, несмотря на совершенно новые санкции, введенные Вашингтоном в отношении Москвы. Ранее в этом месяце Песков отметил, что враждебные меры такого рода не способствуют конструктивным будущим отношениям.

"Будут ли эти вещи препятствовать [предложению] или нет, это будет решение для президентов. Было предложение от Президента Соединенных Штатов, и тогда это будет предметом решения Президента России", - пояснил Песков.

В последние недели отношения между Москвой и Вашингтоном стали еще более напряженными. 15 апреля Байден подписал указ о введении дополнительных санкций против России. Эти меры, направленные против более чем 30 частных лиц и организаций, как утверждается, являются наказанием за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США, а также за печально известное дело о кибершпионаже SolarWinds, которое, по словам Вашингтона, было заказано российским правительством. Байден также объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии.

В ответ Москва отправила 10 американских дипломатов обратно домой, в Вашингтон.


Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Толькин Роман Александрович
Подписчиков 43
07.02.2024, 20:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7882
Весь мир взволнован – это можно сказать о том, что происходит после анонса ...
Подробнее
Неинтересно
-6
66
Aleksander
Подписчиков 2923
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
США обнаружили пять подразделений Сил обороны Израиля в связи с нарушением прав палестинцев.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Согласно последнему сообщению Washington Post, у Украины заканчиваются войска для противодействия России.
Подробнее
Неинтересно
0
0