Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

«Подозрительно бедных» россиян оттеснят от кормушки: кому больше не дадут пособий?

44 просмотрa
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас в России развернула самая крупная программа по борьбе с бедностью. При этом программа по поддержке семей с детьми от трех до семи лет на 2021 год корректируется и становится адресной, заявили в Минтруде.

Ведомство после множества обращений регионов и НКО предлагает ограничить на всей территории страны выплаты для семей с формально низкими доходами и существенным запасом имущества. Одновременно с этим размер «детских» с 1 апреля увеличен до 75-100% от прожиточного минимума на ребенка, если размер выплат не позволяет семье выйти за черту бедности, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что указ, корректирующий схему работы программы по борьбе с бедностью в стране, был опубликован еще 10 марта. До этого на выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребенка от трех до семи лет могли рассчитывать 4,5 млн российских детей. В рамках этой программы семьи получили 247,6 млрд рублей.

Изначально условия для получения выплат были формальными: «белые» доходы семьи должны быть ниже региональных прожиточных минимумов на каждого из членов. В итоге в программу попали многие семьи с «серыми» доходами, не учтенными в ФНС.

При этом в 2020 году только пять регионов России ограничивали эти выплаты имущественной обеспеченностью. В итоге Минтруд столкнулся с массой обращений из регионов и некоммерческих обществ: выяснилось, что среди получателей пособий оказалось много зажиточных семей, где родители работают полуофициально, получая основную часть зарплаты в конверте. И это, по мнению НКО, подобные случаи вызывают среди население недоверие ко всей политике по борьбе с бедностью.

Именно поэтому в этом году с 1 апреля Минтруд предложил нестандартную для социальной политики меру – отказывать семьям с формально низкими доходами, но достаточным запасом имущества в выплатах.

Кто больше не получит «детские»

Имущественный ценз на получение детских пособий выглядит так:

Бедной не может считаться семья, у которой есть несколько домов площадью более 40 квадратов на человека.

При этом бедной семье позволяется иметь одновременно квартиру, дом, дачу, земельный участок до 0,25 га, гараж, новый легковой автомобиль (есть ряд условий), мотоцикл, трактор и сбережения до 200 тысяч рублей.

о есть, от «кормушки» отсеются семьи с заведомо высоким уровнем потребления. К примеру, семьи с новыми джипами или тремя машинами денег не получат.

Еще одно нововведение – «правило нулевого дохода». Правительство ограничит выплаты семьям, у которых нет вообще никаких легальных доходов: родители официально нигде не работают, не получают гонораров, выплат по договорам, пенсий или стипендий.

Таким образом, семьи, которые не работают из принципа или скрывают все свои доходы, больше ничего не получат.

При этом не работать и получать пособия продолжат семьи, где родителям понадобилось долгое лечение, если действует декретный отпуск, если они состоят на бирже труда или ухаживают за детьми в многодетной семье.

По подсчетам, новые требования позволят постепенно отлучить от выплат несколько сотен тысяч семей, что позволит поднять выплаты остальным.

*****

подробнее

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66276
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Анна
Подписчиков 2370
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1121
сегодня, 12:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
2