Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.5к

Что ждет владельцев жилья, автомобилистов и абитуриентов: новые законы мая

732 просмотрa
326 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 20,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Пользователи "Госуслуг" получат больше возможностей

С 1 мая будет расширена функциональность портала "Госуслуги": можно будет проводить встречи владельцев жилья в режиме онлайн, получать электронные документы, опубликованные на других государственных информационных ресурсах, пользоваться электронными записями на приём к госорганам и т.д. (ПП РФ от 05.11.2020 № 1784).

А согласно недавнему постановлению правительства РФ, граждане смогут видеть в своём личном кабинете "Госуслуг" все характеристики своего недвижимого имущества в базе данных Росреестра: кадастровый номер, кадастровую стоимость, имя владельца и даже материал фасада здания (ПП РФ от 16.04.2021 г. № 605).

Министерство финансов также рассчитывает запустить в мае на Госуслугах сервис онлайн-справочную (в виде чат-бота), а также услугу удаленного заключения договоров купли-продажи автомобилей между физическими лицами.

2. Получать налоговый вычет можно будет без подачи декларации

С 21 мая вступает в силу закон, позволяющий гражданам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке.

Речь идет о вычетах, связанных с покупкой жилья, выплатой процентов по ипотеке и инвестированием средств (Закон № 100-ФЗ от 20 апреля 2021 г.).

Согласно новым правилам, налоговые органы будут получать непосредственно от банков всю информацию, необходимую для определения права граждан на вычеты и их расчета.

Список банков, присоединившихся к системе информационного взаимодействия, появится на сайте Федеральной налоговой службы.

Налогоплательщику не нужно будет заполнять налоговую декларацию или обращаться в ФНС: уведомление о получении вычета будет отправлено ему через личный кабинет, а для его получения достаточно подписать уже сформированное электронное заявление.

3. Дети сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии получат льготы при поступлении в ведомственные вузы

Новый закон предоставляет преимущественное право детям сотрудников МВД и Национальной гвардии Российской Федерации, прослужившим не менее 20 лет (Закон № 95-ФЗ от 20.04.2021 г.), поступать в ведомственные ВУЗы МВД или Национальной гвардии Российской Федерации (при успешной сдаче вступительных экзаменов и соблюдении всех остальных условий).

4. Будут введены штрафы за высадку "безбилетных" детей из общественного транспорта

В статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие добавление раздела об ответственности за принудительную высадку несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса без подтверждения его права на проезд или бесплатную поездку.

Водитель будет оштрафован на 5 тыс. рублей, а должностное лицо - на 20-30 тыс. рублей (Закон № 98-ФЗ от 20 апреля 2021 года).

5. Увеличены штрафы для водителей, нарушающих правила пересечения железнодорожных переездов

С мая увеличены штрафные санкции (с 1 000 до 5 000 рублей) за:

-пересечение железнодорожных путей транспортным средством вне предусмотренного переезда;

-выезд на железнодорожный переезд, когда шлагбаум закрывается или закрыт, или при запрещающем сигнале дежурного или светофора;

-остановка или парковка на железнодорожном переезде;

-при движении по нерегулируемому переезду, если поезд, локомотив или дрезина приближается к нему в пределах видимости.

Альтернативным наказанием за эти преступления по-прежнему является лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев (ст. 12.10 КоАП РФ).

За все остальные нарушения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей штраф также увеличивается с 1 до 5 тыс. рублей, но без лишения прав (Закон от 20.04.2021 г. № 98-ФЗ).

24 комментария
Понравилась публикация?
63 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 142
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.4к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сергей
Подписчиков 936
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.2к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1