Фоменко Дмитрий Иванович
Фоменко Д. И.Подписчиков: 176
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к

Как разрешается спор об определении границ земельного участка?

86 просмотров
28 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу, как происходит разрешение спора об определении границ земельного участка в судебном порядке.

Есть земельный участок, собственником которого является муниципальное образование, предоставившее этот участок в аренду гражданину под индивидуальную жилую застройку.

Гражданин имеет право выкупа этого земельного участка.

Так как границы земельного участка не определялись при его передаче в аренду, то есть было неразграниченное пользование, гражданин обратился к кадастровому инженеру для межевания этого участка.

В процессе межевания кадастровым инженером было выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежного земельного участка, сведения о котором уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Когда кадастровый инженер выявляет пересечение земельных участков, в первую очередь нужно смотреть не пресекает ли наш земельный участок зону с другим разрешенным использованием.

Например, если земельный участок находится в зоне ИЖС (индивидуальная жилая застройка), а пересекает зону Р 2 (зона рекреационного назначения) то это нарушение и земельного и градостроительного законодательства.

Земельный участок не может находится сразу в двух разных зонах, поэтому в этом случае придется оспаривать Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования, в части пересечения земельного участка с другой зоной.

Если причиной пересечения границ земельных участков, находящихся в одной зоне, является ошибка в сведениях, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости, о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости».

В этом случае нужно обращаться в Росреестр, который исправит ошибку.

Если земельный участок пересекает соседний земельный участок, находящийся в такой же зоне, например, зоне ИЖС, то спор будет разрешаться способом, который я расскажу в этой статье.

Сначала необходимо обратится к кадастровому инженеру для составления межевого плана.

Кадастровый инженер должен определить точки границы земельного участка и составить его описание, а также согласовать местоположение границы земельного участка со смежниками, правообладателями соседних земельных участков.

Для согласования местоположения границ земельного участка оформляется акт, который является неотъемлемой частью межевого плана.

Если уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, то количество актов согласования должно соответствовать количеству таких участков (п. 82 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921).

Обратите внимание, чтобы в акте согласования были указаны реквизиты документов, удостоверяющих личности заинтересованных лиц или их представителей, а также реквизиты документов, подтверждающие полномочия представителей. Отсутствие указанных реквизитов является основанием для приостановления органом регистрации прав осуществления государственного учета (п. 83 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921).

После того, когда кадастровый инженер составит межевой план, будут ясны наши дальнейшие действия.

Если смежники земельных участков не выразили возражения, относительно границ вашего земельного участка, согласились с ними и акт подписали, то дальше мы можем спокойно подавать межевой план и пакет документов в администрацию для выкупа находящегося в нашей аренде земельного участка.

Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке, придется обращаться в суд (ч. 2 ст. 43 Закона о государственной регистрации недвижимости, ч. 5 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности).

Исковым требованием будет являться установление смежной границы между земельными участками в соответствии с координатами, указанными в межевом плане.

Надлежащим ответчиком будет являться правообладатель смежного с вашим земельного участка, а третьими лицами будут кадастровый инженер составлявший межевой план и Управление Росреестр субъекта, в котором находится земельный участок.

В судебном процессе скорее всего будет назначена землеустроительная экспертиза, по ходатайству ответчика.

Судом перед экспертом будет поставлен вопрос, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков?

Я помимо этого вопроса всегда ставлю перед экспертом еще один вопрос, о том, чтобы эксперт сообщил, были ли проведены кадастровые работы кадастровым инженером в соответствии с требованиями законодательства и соответствует ли межевой план требованиям закона?

Если эксперт выявит, что межевой план, изготовленный кадастровым инженером, не соответствует закону, то это будет основанием, вернуть деньги, оплаченные кадастровому инженеру за неквалифицированную работу.

Судом будет вынесено решение, содержащее сведения о координатах характерных точек земельного участка.

После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в Росреестр с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка на основании судебного решения (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 61 Закона о государственной регистрации недвижимости).

После того, когда сведения о координатах характерных точек земельного участка будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, мы можем выкупить у муниципального образования находящийся в аренде земельный участок.

В названном мной порядке происходит разрешение спора об определении границ земельного участка в суде.

Надеюсь, что статья была Вам полезной. Подробно о земельных вопросах я рассказываю на моем канале YouTube. Подписывайтесь и следите за новостями.

Мой Telegram: https://t.me/yur_fomenko

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фоменко Дмитрий Иванович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 7
12.12.2023, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698
Мы с братом получили наследство земельный участок 12 соток и дом по 1/2 доли в собственности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дундич Елена Станиславовна
Подписчиков 311
24.08.2023, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4899
Наверно ни у кого нет сомнений, что приобрести частный дом можно и без земли под ним. Такая практика,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Арахова Диана Алексеевна
Подписчиков 657
12.08.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.9к
Вопрос:В загородном районе была усадьба с большим земельным участком, на ней стоит ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ларина Елена Валерьевна
Подписчиков 158
11.04.2023, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2612
В небольшом городке на юге нашей страны существовало садоводческое товарищество ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325029
04.04.2023, 09:23
Добрый день!Мне принадлежит участок под ИЖС. Участок угловой: в одной стороны — соседний участок,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7