Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237521
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М

А Вы знали, что есть закон о навозе?

1 313 просмотров
803 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А Вы знали, что в России есть закон о навозе? Да, да, еще в декабре 2014 года Госдума приняла ФЗ-458 об отходах производства и потребления, который предписывал юрлицам и индивидуальным предпринимателям до 1 июля 2016-го сертифицировать деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1-4 классов опасности.

В результате сельхозпредприятия должны получить лицензии на использование навоза, — ГОСТ относит его к отходам 3-го (умеренно опасные) и 4-го (малоопасные) класса. Небольшие фермеры вынуждены платить миллион рублей за право отнести навоз из-под коровы до общей кучи. Он считается отходом третьего класса опасности, поэтому животноводческие предприятия должны оформлять лицензии. Но фермеры считают, что для небольших хозяйств должно быть исключение.

Таких лицензий практически нет ни у кого. Например, ни у одного из 800 сельхозпроизводителей Татарстана не оказалось лицензии на хранение или использование навоза. По словам татарского бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова, лишь одно предприятие из Набережных Челнов обратилось за получением сертификата, однако ему отказали из-за неполного пакета документов.

Мелким товаропроизводителям сертификаты просто не по карману, так как стоимость лицензии начинается от 100 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, а сама процедура сертификации долгая и сложная. Для крупных же хозяйств строительство комплексов утилизации навоза будет обходиться от 400 тысяч до 20 млн рублей, что просто может их разорить.

За отсутствие лицензии предусмотрены штрафы либо наказание по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Штрафы за отсутствие лицензии на обращение с навозом составляют от 10 до 30 тыс. рублей на должностное лицо и от 100 до 250 тыс. рублей — на юрлицо.

В мае Минприроды РФ дало разъяснение по применению закона, из которого следует, что новые правила по лицензированию касаются предприятий всех организационных форм, кроме личных подсобных хозяйств, иначе говоря, всех, кто использует навоз для получения прибыли.

В случае отнесения навоза к продукции и (или) его использования для собственных нужд, «требования природоохранного законодательства, включая требования к получению лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, оформлению паспортов, разработке проектов нормативов образования и лимитов на их размещение, расчету и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду на навоз распространяться не будут». Но в разъяснениях Минприроды не дает обоснование своей позиции, поскольку в законе нет основания для освобождения от получения лицензии и на хранение и использование навоза даже в личных нуждах.

В подзаконных актах правительства РФ перечислено огромное количество требований, которым обязан соответствовать лицензиат. В зависимости от вида операций с навозом (транспортировка, утилизация, обработка) он должен располагать помещениями, оборудованием, передвижными средствами, персоналом со спецподготовкой и прочим.

«Но, похоже, разъяснения Минприроды РФ не дошли до региональных министерств природоохраны, иначе чем объяснить, что фермеров до сих пор штрафуют или пугают штрафами, — отметил уфимский общественный деятель Азамат Галин в интервью ИА REGNUM. — Это не смешно, для села это вопрос выживания. Особенно сейчас, когда денег на покупные удобрения нет, использование навоза от своих коров для фермеров подчас единственный способ вырастить урожай».

Может быть разъяснения природоохранного ведомств и дошло до региональных министерств, однако эти разъяснения источником права не являются.

При этом фермеры как никто другой осознают обоснованность отдельных требований Минприроды. «Навоз, особенно свиной, а также птичий помёт, действительно может быть опасен, но лишь в том случае, когда речь идёт о промышленном производстве, — рассказал фермер Рим Арсланов. — В огромных комплексах с тысячным и многотысячным поголовьем скот и птицу кормят специальными кормами с разного рода добавками, их навоз действительно ядовит. Но самое опасное — уборка стойл методом гидросмыва, когда навоз смывается струями воды, которая потом, минуя очистительные сооружения, оказывается в близлежащих реках и озёрах».

По рассказам фермеров, на земле, где протекала такая жижа, долгие годы ничего не растет, кроме гигантской травы, которую нельзя скармливать скоту. Вода в водоемах, куда попали сточные воды, становится непригодной даже для полива, не говоря уже о водопое, происходит массовая гибель рыбы. «Также загрязняются подземные грунтовые воды, отравляется вода в колодцах и родниках, — напоминают республиканские экологи. — Почему «у них», то есть в европейских и иных странах гидросмыв не столь катастрофичен? Потому, что у них есть современные очистные сооружения, которыми не могут похвастаться многие, если не большинство крупных комплексов как в Башкирии, так и по всей России».

Тем не менее, закон не разделяет мелких хозяйства от крупных комплексов. По большому счету за навоз на собственном огороде могут наложить штраф за нарушение правил обращения с отходами.

Несмотря на смехотворность "Закона о навозе", недоработка закона принесла существенные проблемы фермерам.

«Мы сейчас в Совете Федерации пытаемся разработать законопроект, который регулировал бы обращение навоза, потому что отбиться без этого документа становится на селе невозможно. Но этот процесс длительный, необходимо дать определение навоза, определить, как с ним обращаться, технологию обращения с ним», - приводит цитату Артамонова РИА-Новости.

Планируется, что закон в будущем будет регулировать нормы внесения навоза в почву, а также позволит перестроить традиционную технологию его добавления. Одной из причин в разработке данного закона послужила история одного из фермеров, обратившихся к сенатору. Крестьянин рассказал, что за добавления навоза в качестве удобрений на 30 соток земли ему выписали штраф в 78 млн рублей.

Поэтому глава комитета обратился к заместителю прокурора и попросил его дать указание региональным надзорным ведомствам не искать нарушений в подобных ситуациях. Пока же картина складывалась совсем ина: я во время проверок прокуроры и специалисты Россельхознадзора проходили и выявляли превышение допустимых норм, что в результате обозначалось как непоправимый ущерб для земли.

Несмотря на важность данного законопроекта, сама идея закона о навозе россиянам показалась забавной. Так, в Интернете появились различные мемы, высмеивающие предложение сенаторов. Некоторые россияне вспомнили выражение Остапа Бендера и стали заменять овес на навоз. А другие соотечественники пошли дальше и сказали, что теперь навоз будет по ГОСТу.

Источник: https://deita.ru/article/494068 © DEITA.RU

10 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глазунова Инна Владимировна
Подписчиков 2308
18.05.2021, 14:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549.8к
Использовались Яндекс-картинкиВсем доброго времени суток!Предлагаю вашему вниманию интереснейшую
Подробнее
Неинтересно
-1
62