Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.3к

4 мая.Юридический календарь,ч. 2: борьба с тунеядством в СССР, Фиат и Жигули, Устав о цензуре и др.

54 просмотрa
9 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 4 мая 1961 г. - в СССР принят указ об усилении борьбы с тунеядством
  2. 4 мая 1966 г. - подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия
  3. 4 мая 1924 года родился Оле́г Ива́нович Чистяко́в (Москва) - советский и российский правовед, специалист в области истории отечественного государства и права. Доктор юридических наук, профессор. Лауреат Государственной премии РФ (1996). Участник Великой Отечественной войны.
  4. 4 мая 1928 года родился Анато́лий Никола́евич Талала́ев (Москва) - советский и российский юрист, видный специалист по праву международных договоров, доктор юридических наук, профессор.
  5. 4 мая в юридической истории:
  6. 1797 - император Павел I своим указом запретил российскому дворянству подавать коллективные жалобы монарху, Сенату и губернаторам.
  7. 1828 - император Николай I утвердил Устав о цензуре.
  8. 1918 - Совет Народных Комисаров РСФСР принял декрет «О революционных трибуналах».
  9. Обсуждение

История государства и права, уголовное право

4 мая 1961 г. - в СССР принят указ об усилении борьбы с тунеядством

В этот день Президиум Верховного Совета СССР на основании ст. 12 Конституции принял Указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

С 1960-х годов в советской пропаганде иностранный термин «паразитический образ жизни» стал вытесняться русским термином «тунеядство» (согласно толковым словарям – жизнь на чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье). Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали отныне уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд.

В указе говорилось: «Лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, проживающие в г. Москве, Московской области и г. Ленинграде, подвергаются по постановлению районного (городского) народного суда выселению в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с привлечением к труду по месту поселения». В 1970 году статья о тунеядстве была включена в Уголовный кодекс РСФСР.

Статья 209 УК РСФСР («тунеядство») могла применяться и к нежелательным элементам. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале шестидесятых годов 20 века были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку по приговору суда.

В 1980-х годах борьба с тунеядцами усилилась: проводились рейды по магазинам и кинотеатрам в рабочее время и всех застигнутых там граждан трудоспособного возраста проверяли и сообщали на место работы о прогуле. Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали.

Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.

Источник: https://www.calend.ru/events/5152/

Международное право, гражданское право

4 мая 1966 г. - подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия

В этот день в Турине были подписаны протокол об участии итальянского концерна «ФИАТ» в создании на территории СССР крупномасштабного автостроительного предприятия с полным технологическим циклом по производству легковых автомобилей, а также генеральное соглашение о советско-итальянском сотрудничестве в области разработки базовой модели. Свои подписи под документами поставили министр автомобильной промышленности СССР Александр Тарасов и президент итальянского концерна Fiat Витторио Валлетта. Летом 1966 года в Тольятти было начато строительство нового автомобильного завода.

19 апреля 1970 года с главного конвейера автомобильного завода в Тольятти сошли 6 первых легковых машин ВАЗ-2101 «Жигули» (усовершенствованная версия «Фиата-124»), окрещенных в народе «копейками». Конструкция была доработана с учётом советских условий – увеличен дорожный просвет, усилена подвеска, задние дисковые тормоза заменены на барабанные как более стойкие к загрязнению, добавлен «кривой стартер» (рукоятка завода двигателя). Появилось наружное зеркало заднего вида (слева). Была изменена конструкция двигателя – распредвал перенесён в головку, увеличено расстояние между цилиндрами (чтобы можно было наращивать их диаметр). Масса автомобиля увеличилась на 90 кг. Всего было сделано более 800 изменений.

«Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома. ВАЗ-2101 сыграл важную роль в автомобилизации СССР. За время выпуска модели с 1970 по 1984 год было собрано 2 699 999 автомобилей.

Источник: https://www.calend.ru/events/5151/

История государства и права

4 мая 1924 года родился Оле́г Ива́нович Чистяко́в (Москва) - советский и российский правовед, специалист в области истории отечественного государства и права. Доктор юридических наук, профессор. Лауреат Государственной премии РФ (1996). Участник Великой Отечественной войны.

В 1950 году окончил Московский юридический институт. С 1953 года - к.ю.н. (тема диссертации - «Военный союз советских республик в годы гражданской войны»), с 1964 года - доктор наук (тема диссертации - «Становление Российской Федерации»).

В течение более пятидесяти лет преподавал в МГУ. С 1952 года - преподаватель, с 1954 года - старший преподаватель, с 1955 года - доцент, с 1965 года - профессор, с 1979 года - заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участвовал в работе над проектом Конституции РСФСР 1978 года, а также над текущим законодательством СССР и России в 1988-1992 годах. Под его руководством и общей редакцией подготовлен девятитомный сборник «Российское законодательство X-XX веков» - вышедший в издательстве «Юридическая литература» (Москва, в период с 1984 по 1994 год). В 1996 году за это издание авторский коллектив удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Успешно и плодотворно занимался научной и преподавательской деятельностью даже после того, как стал практически слепым. Умер 4 октября 2006.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чистяков,_Олег_Иванович

Международное право

4 мая 1928 года родился Анато́лий Никола́евич Талала́ев (Москва) - советский и российский юрист, видный специалист по праву международных договоров, доктор юридических наук, профессор.

В 1951 году окончил Московский юридический институт. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию «Борьба СССР за запрещение атомного оружия и за установление над ним международного контроля».

В 1956-1961 – доцент Пермского государственного университета. С 1957 года - член Советской ассоциации международного права. В 1960 участвовал в 49-й конференции Ассоциации международного права в Гамбурге (ФРГ).

В 1967 году защитил докторскую диссертацию «Юридическая природа международного договора».

Старший научный сотрудник, профессор МГУ; читал курс международного права в РУДН, в Академии МВД, в Университете Ганы. Умер 1 января 2001 г.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Талалаев,_Анатолий_Николаевич

4 мая в юридической истории:

1410 - в Болонье при загадочных обстоятельствах умер антипапа Александр V (предполагают, что он был отравлен своим преемником Иоанном XXIII).

1415 - Констанцский собор постановил сжечь тело английского теолога Джона Уайклифа, умершего за 21 год до этого.

1493 - Папа римский Александр VI опубликовал первую буллу Inter caetera, делящую Новый Свет между Испанией и Португалией.

1776 - провозглашена независимость острова Род-Айленд (ныне штат США).

1797 - император Павел I своим указом запретил российскому дворянству подавать коллективные жалобы монарху, Сенату и губернаторам.

Ранее Павел I отменил статью Жалованной грамоты, введенную Екатериной II, которая запрещала применять телесные наказания к дворянскому сословию. Были установлены наказания за убийство, разбои, пьянство, разврат, служебные нарушения. Тем самым император, объявив себя поборником равенства и справедливости, пытался ослабить сословные привилегии.

Он ограничил дворянское самоуправление, рекомендовал сократить барщину до трёх дней в неделю, запретил продавать дворовых людей и крестьян без земли. Историк Василий Ключевский называл Павла I «первым противодворянским царём».

Также император разрешил крепостным крестьянам подавать жалобы на помещиков. Он потребовал повесить на стене Зимнего дворца почтовый ящик, в который каждый мог опустить прошение на имя императора.

1807 - между Францией и Персией заключён Финкенштейнский договор, положивший начало Франко-Персидскому альянсу против Британии и России.

1828 - император Николай I утвердил Устав о цензуре.

Он стал третьим подобным документом: первые два были подписаны в 1804 и 1826 годах. Особенностью этого устава стало то, что в него вошла глава «О сочинителях и издателях книг» - первый законодательный акт, который регламентировал вопросы авторского права в России.

Устав о цензуре 1828 года был разработан специальной комиссией, в которую входили министр внутренних дел Василий Ланской, шеф жандармов Александр Бенкендорф, князь Илларион Васильчиков, тайный советник граф Сергей Уваров и действительный статский советник Дмитрий Дашков.

Документ запрещал произведения, в которых содержалось «что-либо клонящееся к поколебанию учения православной греко-российской церкви, её преданий и обрядов, или вообще истин и догматов христианской веры», а также «что-либо нарушающее неприкосновенность верховной самодержавной власти, или уважение к Императорскому Дому, и что-либо противное коренным государственным постановлениям», или же оскорбляющее «добрые нравы и благопристойность». Все выписываемые или привозимые из-за границы книги, эстампы, ноты и другие печатные издания в обязательном порядке подвергались проверке.

Общий надзор за действиями внутренней и иностранной цензуры осуществляло Главное управление цензуры, куда входили министр народного просвещения, министры внутренних и иностранных дел, управляющий III отделением Собственной его императорского величества Канцелярии, в также президенты Академий наук и художеств и представители духовного ведомства.

1838 - деятели культуры выкупили из крепостной неволи украинского поэта Тараса Шевченко.

1848 - открытие Учредительного собрания Франции.

1852 - один из наибов имама Шамиля - Хаджи-Мурат, перешедший со своим отрядом на сторону русских, перебил охрану и ушёл в горы. Голова Хаджи-Мурата до сегодняшнего дня хранится в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге.

1904 - началось сооружение Панамского канала.

Это судоходный канал, который соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Он расположен на Панамском перешейке на территории государства Панама.

1918 - Совет Народных Комисаров РСФСР принял декрет «О революционных трибуналах».

В 1917 году Декретом «О суде» для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские революционные трибуналы.

Впоследствии грань между двумя видами судов - народными судами и трибуналами, как судами, - стёрлась. В связи с этим, 4 мая 1918 года Совет Народных Комисаров РСФСР принял декрет «О революционных трибуналах». На них было возложено решение дел по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием документов, хулиганством и шпионажем. При каждом революционном трибунале была создана коллегия обвинителей в составе не менее трёх лиц, которых избирал местный Совет рабочих депутатов.

Для рассмотрения дел исключительной важности при ВЦИК 16 мая 1918 года был учреждён Революционный трибунал, состоявший из председателя и 6 членов.

В 1922 году на территории РСФСР были созданы губернские суды и революционные трибуналы были упразднены.

1944 - в США отменены ограничения на торговлю мясом.

1946 - Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление об организации Государственного издательства иностранной литературы и Библиотеки иностранной литературы.

1960 - Совет Министров СССР принял постановление «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами», в соответствии с которым с 1 января 1961 было проведено 10-кратное уменьшение цен (деноминация) и заработков с введением «нового» рубля, приравненного к десяти «старым».

1985 - в США убит Евсей Агрон - король "русской мафии", убийца, вор и мошенник, эмигрировавший из СССР

1994 - депутаты Европейского парламента проголосовали за полноправное членство Финляндии, Норвегии, Австрии и Швеции в Европейском союзе с 1 января 1995.

1998 - спустя несколько часов после вступления в должность в Ватикане при загадочных обстоятельствах был застрелен 31-й командир Папской Швейцарской Гвардии Алоиз Эстерманн с женой.

2002 - авиакатастрофа BAC 1-11 в Кано, погибли 149 человек.

2004 - в Москве на Старом Арбате прошёл запрещённый префектурой «Всемирный конопляный марш» (задержано 65 человек из 100—200 участников).

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-4-maya.php

Источник: https://www.pnp.ru/social/den-4-maya-v-istorii-5.html

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 281
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Андрей
Подписчиков 281
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Андрей
Подписчиков 60
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кузьмичева Татьяна Яковлевна
Подписчиков 254
15.03.2024, 20:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.2к
Подробнее
Неинтересно
03:09
Поделитесь этим видео
-1
0
Обновление знаний
Подписчиков 1854
14.02.2024, 15:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация: потерян номерок в гардеробе общественного учреждения? На стене в гардеробе висит объявление:...
Подробнее
Неинтересно
0
0