Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.7к

Что делать, если следователь бездействует или как обжаловать его действия?

358 просмотров
151 дочитывание
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Смоделируем следующую ситуацию: «Вы подали заявление о преступлении, совершенном в отношении Вас в ближайший отдел полиции. В соответствии с УПК РФ по каждому заявлению проводится процессуальная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. По результатам процессуальной проверки следователь в пределах компетенции и в установленный законом срок должен вынести мотивированное решение по материалу. Согласно уголовно-процессуальному закону следователь обязан уведомить о принятом решении заявителя, при этом разъяснив ему право и порядок обжалования процессуального решения, вынесенного следователем. Но следователь не уведомил Вас о принятом решении по материалу проверки или хуже вообще бездействовал и не занимался проверкой сообщения о преступлении, а когда процессуальный срок, установленный УПК РФ истек, то он просто вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела задним числом. Конечно, с таким раскладом дел нельзя согласиться, поскольку права заявителя существенно нарушены, и что же делать заявителю в таком случае?


Действия следователя, как и его бездействие, а также принятые им решения по материалу могут быть обжалованы в установленном законом порядке! Если Вы не согласны с решением, вынесенным следователем по результатам процессуальной проверки или располагаете точными данными, указывающими на тот факт, подтверждающий, что следователь бездействует и не проводит какие-либо проверочные мероприятия по сделанному вами заявлению о преступлении, то такие действия, а равно бездействие следует обжаловать!


Но кому обжаловать и куда подавать жалобу?

Жалобу на действия следователя, как и на его бездействие, а также на принятые им решения по материалу или делу можно подать руководителю следственного органа, то есть его непосредственному начальнику, а также жалобу можно подать прокурору. Срок рассмотрения жалобы составляет 3 суток со дня ее получения, но в исключительных случаях, когда необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные процессуальные меры, срок рассмотрения жалобы может достигать 10 суток.


По результатам рассмотрения жалобы прокурор либо руководитель следственного органа принимает соответствующее решение в виде постановления о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в удовлетворении жалобы заявителя. О принятом прокурором либо руководителем следственного органа решении заявитель уведомляется немедленно, при этом ему разъясняется дальнейший порядок обжалования принятого ими решения.


Многие юристы и адвокаты советуют подавать жалобу на действия и бездействие следователя сразу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, поскольку данный способ является самым эффективным и весьма быстрым. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела и Вы с этим решением не согласны либо следователь вынес решение, которое способно причинить ущерб вашим конституционным правам и свободам либо затруднить доступ к правосудию, то смело обжалуйте данные решения в районный суд по месту совершения преступления либо в районный суд по месту нахождения органа предварительного расследования (следственного отдела, следственного управления – все зависит от конкретной ситуации).


Жалобу в суд Вы можете подать как лично, так и через вашего адвоката или представителя.Смысл подачи жалобы в судебном порядке заключается в том, чтобы обязать следователя выполнять свои должностные обязанности, установленные законом, а также пресечь нарушение конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, допущенные следователем либо совершенные им намеренно. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений, принятых следователем. Срок рассмотрения жалобы в судебном порядке составляет 5 суток. Течение процессуального срока начинается со дня поступления жалобы в суд. По общим правилам жалоба рассматривается судом в открытом судебном заседании.


Будучи в судебном заседании Вы должны обосновать свою жалобу, а также Вам будет предоставлено право выступить с репликой. Помимо Вас суд заслушает позицию вашего адвоката либо представителя касаемо обоснованности поданной жалобы (смотря, кто с вами придет в суд в день рассмотрения вашей жалобы).

Судебный порядок подачи жалобы очень эффективен, поскольку заставляет следователя шевелиться и действительно работать.


Жалоба в суд должна содержать следующее:

  • 1) наименование суда, в который подается жалоба;
  • 2) данные о лице, подавшем жалобу с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
  • 3) указание на постановление следователя, иное решение, принятое им, а равно действие или бездействие следователя, которое обжалуется;
  • 4) доводы заявителя, подавшего жалобу с указанием оснований, предусмотренных УПК РФ. В жалобе необходимо указать суть нарушения ваших конституционных прав и свобод, в чем именно выражено нарушение и почему Вы не согласны с принятым решением.
  • 5) перечень прилагаемых к жалобе материалов, копии процессуальных документов, справки, копии ходатайств участников уголовного судопроизводства, заключение экспертов или специалистов и т.п. Документы, которые подтверждают ваши доводы и указывают на нарушения, допущенные следователем.
  • 6) подпись лица, подавшего жалобу.

Помните: "То, что связано с законом, дает право. Но само по себе это право не является ни правом разума, ни правом справедливости; это право силы".

На этом все, спасибо за внимание!

Полезна ли для Вас данная публикация?

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Валерий Ш
Подписчиков 26788
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
67
Игорёк
Подписчиков 11
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 973
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
26.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.9к
- Даже, если и получите исполнительный лист, - рассуждал наш коллега Дмитрий, - можете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1