Малов Алексей Андреевич
Малов А. А.Подписчиков: 43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5235

Республика как форма правления.

153 просмотрa
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Республика или республиканская форма правления также является древней и одной из самых распространенных формой государственной организации общества.

В Конституции Российской Федерации сказано, что «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правлении».

Республика – это форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются на определенный срок общенациональными представительными учреждениями. Право на власть в ней имеют либо все дееспособные граждане, либо большинство их.

Республиканское правление является коллективным правлением. Все высшие органы государственной власти –собрания, советы и т.п. – имеют сложную структуру, наделяются определенными, только им свойственными полномочиями и несут ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение согласно закону.

Республиканское правление основано на принципе разделения единой государственной власти на ряд властей: законодательную, исполнительную и судебную. Органы республиканского правления наделяются разными полномочиями и сферой деятельности по осуществлению единой государственной власти.

В современных постоталитарных государствах большую роль играет и власть главы государства, как правило, президента.

Кроме того, значительные отличия от монархии республика имеет и в сфере образования органов власти. В условиях существования данной формы правления все высшие органы государственной власти избираются народом либо формируются общенациональным представительным учреждением.

Все должностные лица в республике несут ответственность. Она имеет, прежде всего, политический характер и выражается в таких действиях, как досрочный отзыв (депутата), уход в отставку (правительства, министров), роспуск парламента, снятие с должности (судье) и др.

Существуют три вида республик: президентская республика, парламентская республика и смешная республика. Кроме того, существует смешанный вид республики, а также теократическая республика, в которой основной правящей силой является духовенство и др.

Президентская республика имеет юридические предпосылки для сосредоточения в руках президента значительного количества властных полномочий.

В президентской республике президент обладает большой властью. Одновременно он совмещает функции главы государства и правительства, формирует правительство.

Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Формальной отличительной особенностью этого вида республики является наличие должности премьер-министра, которого избирает (назначает) парламент. Здесь правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, получившей большинство в парламенте, и остается у власти до тех пор, пока оно располагает поддержкой парламентского большинства. Лидер партии, как правило, становится председателем правительства.

Парламентская республика является менее распространенной формой правления, чем республика президентская, но она также весьма распространена (Финляндия, Индия, Турция и др.) и функционирует довольно успешно.

На сегодняшний день, вопрос о форме государства, прежде всего, является вопросом о форме правления. Однако это и вопрос о национально-государственном, административно-территориальном устройстве государства, о связи центральных и местных органов власти и управления, а так же распределении между ними полномочий.

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малов Алексей Андреевич
Федор.Ю
Подписчиков 7058
14.11.2020, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!Недавно, а именно вчера, нас с гарпией пригласил в гости мой давний ...
Подробнее
Неинтересно
-22
296
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
05.04.2024, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Приветствую вас, уважаемые читатели!В предыдущей статье мы с вами разбирались, в каких ...
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.7к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.4к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3