Лидеры стран Евросоюза обсудят запрет на наземное транспортное сообщение с Белоруссией

3 715 просмотров
1 595 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 122,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возможные ограничения против режима президента Александра Лукашенко, по их данным, могут включать в себя как приостановку полётов европейских лайнеров над Белоруссией, так и запрет национальной авиакомпании страны «Белавиа» приземляться в аэропортах ЕС. Помимо этого, говорят собеседники Bloomberg и Politico, в связи с инцидентом европейские власти могут заблокировать любой транзит, в том числе наземный (транспортные и пассажирские перевозки), из Белоруссии в ЕС.

Белорусские власти эти данные пока не комментировали. Рейсы европейских самолётов, указывает Bloomberg, уже начали перенаправляться, чтобы избегать воздушного пространства Белоруссии после инцидента с лайнером Ryanair. С чего всё началось Самолёт ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске. В белорусском аэропорту говорили, что это произошло после того, как лайнер получил сообщение о возможном минировании и запросил разрешение на приземление.

Представители Ryanair в свою очередь говорили, что об угрозе взрыва пилотам сообщили минские диспетчеры. Именно они, по данным авиакомпании, потребовали приземления рейса в столице Белоруссии, хотя до Вильнюса самолёту было уже ближе, чем до Минска. Близкий к Лукашенко Telegram-канал «Пул первого» писал, что до приземления лайнера его сопровождал военный истребитель белорусских Вооружённых сил Миг-29. После того как рейс сел в Минске, угроза взрыва не подтвердилась.

Тем не менее выяснилось, что на борту совершившего экстренную посадку самолёта находился экс-главред и сооснователь оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Советник экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской Франак Вечёрко сообщил, что журналист задержан. 23 мая сообщение об этом на несколько минут появилось в Telegram-канале главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией белорусского МВД, однако впоследствии исчезло оттуда. В Белоруссии Протасевич является фигурантом уголовного дела об организации массовых беспорядков, а также внесён КГБ в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

Источник

Поддерживаете?

Проголосовали:205

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2922
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Алексей
Подписчиков 21
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1