Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

День защиты детей - 1 июня 2021 года: традиции, история, интересные факты, поздравления

551 просмотр
154 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 13,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников — Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников: решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей. Конгресс Международной демократической федерации женщин в Париже официально утвердил этот праздник только в ноябре 1949 года. Впервые его отмечали уже в 1950 году, тогда участие в нем приняло 51 государство. С тех пор Международный день защиты детей отмечается каждый год 1 июня.

История

Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира.

Но почему же в 1949 году возникла такая необходимость - учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то - от болезней. И конечно же такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.

Но с чем же связано то, что День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в день учреждения праздника (как это обычно бывает)? И у этого есть свое объяснение - по некоторым данным, именно 1 июня (правда, 1925 года) зародилась сама идея праздника, посвященного подрастающему поколения. Так вышло, что в тот день генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лето, - Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.

Между тем 1 июня 1925 года произошло и другое знаковое событие. Пока генконсул КНР помогал сиротам обрести веру в лучшее, в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. Считается, что этот факт также сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования Дня защиты детей.

Но вернемся в 50-е годы XX века... Так, идея создания Дня защиты детей очень понравилась ООН. И к 1959 году эта всемирная организация даже составила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м она представила первый международноправовой документ о правах детей - Конвенцию о правах ребенка. Кстати, Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу.

Цель празднования праздника "День защиты детей"

Международный день защиты детей был просто необходим в то время. Сейчас этот праздник считается одним из самых значимых в России, о нем знают не только взрослые, но и сами дети.

Цель праздника — это просвещение всех о тех проблемах и трудностях, с которыми встречаются в своей жизни дети. Этот день напоминает нам о том, как важно знать и соблюдать права каждого ребенка.

Проблемы

Дети из разных стран сталкиваются с различными проблемами. В Европе большой проблемой считают негативное воздействие интернета. В странах Африки и Азии детям угрожает голод, военные конфликты и неграмотность. Неудивительно, что в таких государствах уровень детской смертности во много раз выше среднего.

В России здоровье детей ухудшается: за последнее десятилетие значительно выросло число детей, страдающих различными психическими расстройствами. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.

Проблема брошенных детей и сирот в нашей стране актуальна как никогда. Детские дома переполнены: детей бросают или родителей лишают прав на воспитание из-за асоциального образа жизни. Такие дети не знают, что такое жить в полной и любящей семье.

Флаг

Это один из немногих праздников, у которого есть свой флаг. На зеленом полотне изображена планета, на которой стоят пять детей красного, синего, белого, черного и желтого цветов. Все они тянут руки друг другу: это символизирует единство, несмотря на то что все люди разные.

Традиции праздника

В Международный день защиты детей в разных городах мира организуются различные мероприятия: выставки детских рисунков, выступления творческих коллективов, конкурсы. Также в этот день проходят спортивные мероприятия, за победу в которых дети получают призы и цветные воздушные шары. В кинотеатрах показывают мультфильмы, а по радио играют детские песни.

Также в этот день проходят акции в поддержку детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Благотворительные акции и концерты, средства от которых посылают в детские дома и больницы, стали частью Международного дня защиты детей.

Так, например, поддержка и защита требуется детям с особенностями развития. Они страдают от нападок общества и невозможности получить хорошее образование. От непонимания и непринятия в обществе, несмотря на возможность учиться и работать, страдают дети с ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями. Шанс на образование и реализацию себя — тоже своего рода борьба за права ребенка.

Также в России в Международный деть защиты детей в Санкт-Петербурге проходит акция «Белый цветок». Ее цель — сбор средств для тяжелобольных детей и привлечение общественного внимания к проблемам онкологии у детей.

Интересные факты

  • Островное государство в Восточной Африке — Сейшелы отмечают не День защиты детей, а целый месяц.
  • В этот день также отмечается всемирный день родителей. Он был провозглашен на 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.
  • Некоторые страны отмечают Международный день защиты детей не 1 июня, а 20 ноября — в день утверждения Конвенции прав ребенка.

Поздравления с Днем защиты детей

К нам пришло, запело лето,

Веселится детвора,

Всё вокруг теплом согрето,

Праздник с самого утра!

День защиты ребятишек

От напастей, зла и бед,

Всех девчонок и мальчишек,

Их дороже в мире нет!

С праздником вас поздравляю,

Пусть не смолкнет детский смех,

Деткам счастья я желаю,

Пусть любовь согреет всех!

***

Этот праздник самый главный

Среди праздников на свете,

Его встретят во всех странах,

Ведь нужна защита детям!

В этот день пускай все дети

Не прольют ни капли слез,

Пусть везде, на всей планете,

Принимают их всерьез!

Каждый пусть ребенок знает,

Что семья им дорожит,

И от всех проблем на свете

Оградит и защитит!

***

Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. В День защиты детей желаю каждому ребенку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым.

***

У детей есть день особый,

Празднует его страна.

В этот день улыбок детских

Наша Родина полна.

Пожелаю нашим детям

Неба мирного всегда,

Чтоб не знали огорчений

И лишений никогда.

Пожелаю много счастья,

Радужных волшебных грез.

Чтобы всё, о чём мечтают,

Обязательно сбылось.

***

Подтает снег – и вновь весной потянет!

И зазвенит над миром перезвон.

Тот, кто детей повсюду защищает –

Тот знает, что весна в душе не сон.

Международный праздник отмечаем.

Давайте детство вместе защищать!

Пусть человечество чуть лучше станет,

И чаще будет детский смех звучать!

***

С Днем защиты детей! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!

Когда отмечают День защиты детей в других странах?

В каждой стране свои особенности детского дня. В России 1 июня с него начинаются школьные каникулы. А вот в Мексике, День ребёнка отмечают 30 апреля, когда учебный год в самом разгаре. Учителя и родители закрывают глаза на то, что в этот день школьники сбегают с уроков. В конце концов, повод для этого действительно есть!

В Чили День защиты детей празднуют дважды в год – в первую среду октября и во второе воскресенье августа.

В Бразилии День ребёнка выпадает на 12 октября. Интересно и то, что в этой стране празднику в 2020 году исполняется ровно 100 лет! Да, бразильцы обратили внимание на проблемы детей ещё в 1920 году. Инициатором праздника стал депутат федерального собрания. Через несколько лет, в 1924 году, дату утвердили официально.

А вот в Австралии решили не мелочиться и не ограничиваться одним днём. В стране учредили «детскую неделю». Ещё масштабнее в вопросах празднования оказались жители Филиппин, «отдавшие» детям целый месяц.

Во всём мире в этот день проходят выставки детских рисунков, праздничные концерты, благотворительные акции, круглые столы, посвящённые проблемам детства и юношества. Такие традиции сохраняются в России и странах СНГ. 1 июня родителям, педагогам и общественным деятелям вручают ордена «Родительская слава».

В Австралии в течение национальной недели активисты помогают малышам, оказавшимся в трудной ситуации. Большое внимание уделяют детям на попечении и воспитанникам специализированных интернатов. Главная концепция праздника в том, чтобы дети имели возможность наслаждаться детством.

В Японии День ребёнка отмечают 3 раза в год! Праздник разделён по гендерному признаку. В день девочек – 3 марта, дома японцев украшают куклами и фруктами. В день мальчиков – 5 мая, в центре внимания образы самураев. А 15 ноября жители восточной страны отмечают праздник «Сити-го-сан», в переводе на русский «Семь-пять-три» и поздравляют детей всех полов и возрастов. Почему именно эти числа? Для японцев это магические цифры и самые счастливые возрасты в жизни ребёнка. Кстати, это праздник с 300-летней историей!

Две разные даты празднования и разделения торжества для девочек и мальчиков существуют и в Швеции. 7 августа поздравления принимают мальчики, а 13 декабря – девочки. Мальчики надевают костюмы лангуста (это ассоциируется с храбростью) и выступают перед публикой. Девочки костюмированного шоу не устраивают, но превращаются в маленьких богинь (что связано с фольклором страны) и совершают добрые поступки.

В Эквадоре существует традиция дарить подарки детям до 12 лет. Конечно, это не значит, что родители не могут побаловать 1 июня тех, кто постарше.

В Новой Зеландии, отмечая «праздник детей Маори», люди фокусируются на проблемах исконных племён страны.

В Индонезии праздничные мероприятия охватывают всю страну – здесь действуют более 400 специализированных центров помощи. В стране заработала программа «Достойные дети» – «золотое» поколение планируют вырастить к 2045-му году. Времени для воплощения в жизнь благородной цели более чем достаточно!

В Китае этот день объявлен выходным для школьников и студентов. Многие работодатели идут навстречу сотрудникам и также отпускают их на празднование Дня ребёнка. Музеи, кинотеатры и другие места развлечений в Китае 1 июня работаю бесплатно.

Праздник приходится на учебный год (китайские школьники учатся до конца июня), его отмечают в школе, но занятия отменяют. Образовательные учреждения устраивают для детей концерты, дарят подарки. Что примечательно, родителей на эти мероприятий приглашать не принято, праздник ведь детский! Есть традиция проводить 1 июня ярмарку, на которой дети продают различные вещи или домашнюю еду. Деньги направляют в помощь малообеспеченным семьям бедных районов страны.

Германия в годы «холодной войны» была разделена на две части. В восточной части 1 июня детям дарили сладости и игрушки, в то время как в западной 20 сентября акцент делался на политической борьбе с целью улучшения условий жизни молодёжи. После объединения ГДР и ФРГ в стране удалось сохранить оба праздника и традиции их празднования.

В Индии особенно остро стоит проблема школьного обучения. День защиты детей празднуют в день рождения одного из лидеров государства Джавахарлала Неру. Он считал, что будущее нации зависит от безупречной заботы общества о детях. В стране 14 ноября проводится множество образовательных, мотивационных и культурных мероприятий.

В Бразилии День защиты детей отмечают вместе с праздником явления Богородицы уже на протяжении ста лет! По всей стране проводятся маскарады, концерты и шествия. Именно в Бразилии в 60-х годах прошлого столетия появилась традиция проведения праздничных распродаж. Сначала детские товары со скидкой предлагали несколько компаний, сейчас их десятки.

Испанцы со своей любовью к свободе и громким массовым действам облюбовали все общественные парки. Празднества зачастую проходят под открытым небом и туда может прийти любой желающий, поучаствовать во флешмобах или концертах.

В Великобритании в этот день традиционно проводятся благотворительные акции. Также подданные Королевы проводят политические выступления, в которых требуют пересмотреть позицию государства. Его критикуют за «излишнюю заботу» о детстве, которая граничит с жестокостью. В Англии на 10 000 семей приходится 50 судебных дел о лишении родительских прав. Доходит до абсурда – ребёнка из семьи могут забрать даже по той причине, что он, например, страдает ожирением.

В США День защиты детей, который не является национальным праздником, открываются двери сотен библиотек, культурных центров и общественных организаций. Цель – мотивировать детей к учёбе и получению знаний. Изначально праздник появился как повод привлечь внимание родителей к религиозному воспитанию детей.

День защиты детей – это возможность обратить внимание на ключевые проблемы мира. Под «мишурой» сотен разнообразных ярких мероприятий скрывается огромная работа всего мирового сообщества. Закрепление прав молодого поколения и их последующая защита, разработка профилактических оздоровительных программ, снижения уровня агрессии в обществе.

В этот день стоит вспомнить, что у маленьких людей бывают и «взрослые» проблемы. Что у них есть право на свободу мнения, образования и отдыха. Этот праздник напоминает, что нужно чаще прислушиваться к детским голосам. И не забывать, что в первую очередь детям требуется забота и любовь, которые вряд ли получится заменить материальными вещами. И взрослым стоит прежде всего начать с себя и подавать хороший пример для детей, причём не раз-два в год, а на протяжении 365 дней.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 280
вчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 280
вчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
-1
3
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
позавчера, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Голос – это инструмент, который есть у каждого, но далеко не все решаются использовать его на полную мощность.
Подробнее
Неинтересно
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 280
позавчера, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
2
Татьяна
Подписчиков 334
24.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг424.8к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0