Сиротин Владимир Алексеевич
Сиротин В. А.Подписчиков: 14545
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Судебная система Российской империи. Должностные лица без судейских функций

2 385 просмотров
989 дочитываний
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 60,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.06.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать


В предыдущей публикации было рассказано о судебных учреждениях, но судебная система прежней России на тех или иных условиях объединяла и целый ряд других организаций, которые нынче являются самостоятельными. Вот об этом здесь и пойдет речь.

Прокуратура

Судебные уставы 1864 года предусматривали создание прокуратуры, как обособленной ветви судебного ведомства. Прокуроры состояли при общих судах всех уровней. При Гражданском и Уголовном кассационных департаментах Сената состояли обер-прокуроры и их товарищи (заместители); при судебных палатах — прокуроры судебных палат и их товарищи; при окружных судах — прокуроры окружного суда и их товарищи.

Один окружной суд приходился на несколько городов, но товарищи прокурора окружного суда распределялись по участкам таким образом, чтобы в каждом городе на постоянной основе находился хотя бы один из них. Прокуратура представляла собой независимую службу, подчиненную министру юстиции, имевшему звание генерал-прокурора.

При мировых судебных установлениях не было отдельной прокуратуры, их делами занимались товарищи прокуроров, в участках которых находились данные суды.

Судебные обязанности прокуроров были достаточно многообразны. Прокуроры имели факультативное право возбуждения уголовного преследования (наряду с судьями). На стадии дознания прокурор имел право непосредственно руководить членами полиции, а также был обязан надзирать за их действиями. На стадии предварительного следствия прокурор не мог самостоятельно совершать следственных действий, но имел право наблюдения за следствием и мог делать ему предложения совершать те или иные действия. После окончания предварительного следствия прокурор составлял обвинительное заключение (или предложение о прекращении дела), представлял его при процедуре предания суду.

Прокуроры также поддерживали обвинение в суде и контролировали исполнение судебных приговоров. Они имели право подачи апелляционных жалоб на судебные решения (как против обвиняемых, так и в их пользу). Прокуроры также участвовали в гражданских процессах, если надо было представлять интересы казны. При составлении обвинительных заключений и их поддержании в суде прокуроры были процессуально независимыми, а при участии в дознании и следствии были подчинены мсинистру юстиции.

Административные обязанности прокуроров делились на две группы. Во-первых, прокуроры следили за законностью содержания под стражей. Им направлялись все документы о взятии под стражу и освобождении, они имели право посещения мест заключения и могли отдавать приказы о немедленном освобождении незаконно лишенных свободы. Во-вторых, прокуроры входили в ряд межведомственных совещаний, надзирая за законностью принимаемых ими решений.

Судебные следователи

Судебные следователи состояли при окружных судах, они были распределены по участкам так, чтобы в каждом городе в округе суда был хотя бы один следователь. Следователи были процессуально независимыми и несменяемыми чиновниками особого рода, они являлись членами окружных судов и даже могли призываться в состав суда при нехватке судей. Круг их деятельности объединял дознание и следствие. Следователь возбуждал следственное дело, как только находились достаточные данные для уверенности в событии преступления, руководил оперативной деятельностью полиции, опрашивал свидетелей и подозреваемых, собирал доказательства.

Он также извещал прокуратуру о начале всякого следственного дела, но не делал никаких юридически значимых выводов из следствия. Как только следователь усматривал, что для обвинения в суде, либо для прекращения дела имеются надлежащие доказательства, он передавал следственное дело прокурору.

Судебные приставы

Судебные приставы состояли при судах всех уровней. Их задачей было вручение участникам процессов повесток и судебных бумаг, а также совершение всех действий, необходимых для исполнения судебных решений. При необходимости приставы могли обращаться за содействием к полиции.

Приставы были объединены в самоуправляемые корпорации по округам судебных палат, солидарно отвечавшие за ущерб от неправомерных действий своих членов и имевшие дисциплинарную власть. При вступлении в должность приставы вносили залог. Они получали жалованье, их действия также дополнительно оплачивались по особой таксе теми, в чью пользу они совершались.

Нотариусы

Нотариусы состояли при окружных судах, но могли иметь свой офис в любых населенных пунктах судебного округа. При самом окружном суде был нотариальный архив и состоял старший нотариус, положение и круг обязанностей которого были отличны от простых нотариусов. Нотариусы имели широкий круг обязанностей, достаточно точно совпадающий с современным представлением о нотариате. Основной круг их деятельности состоял в составлении и заверении разного рода актов. Старшие нотариусы вели крепостные книги (реестры сделок с недвижимостью), обеспечивая государственную регистрацию прав на недвижимость. Нотариусы были чиновниками особого рода: с одной стороны, они состояли на государственной службы и имели чин, с другой, не получали следующих чинов, наград, жалованья и пенсий, но вместо этого получали вознаграждение от клиентов по тарифу. Старшие же нотариусы, напротив были обыкновенными должностными лицами судебного ведомства.

Присяжные поверенные

Присяжные поверенные являлись частными адвокатами, объединенными в корпорации по судебным округам; они могли иметь помощников, не входящих в корпорацию, но имевших право выполнять все их функции. Для принятия в присяжные поверенные надо было иметь профильное высшее образование и пятилетний стаж работы либо в судебных учреждениях, либо помощником присяжного поверенного. Корпорации присяжных поверенных возглавлял Совет присяжных. Совет принимал новых членов в корпорацию, мог объявлять поверенным выговоры, временно приостанавливать их деятельность, а также исключать их из корпорации. Присяжные поверенные могли действовать лишь в судах того округа, при котором они состояли.

Услуги адвокатов оплачивались по письменному соглашению сторон, а если такого соглашения не было — по официальной таксе. Для подсудимых, не способных оплатить услуги защиты, председатель судебной палаты назначал одного из присяжных поверенных своего округа (так называемое право бедности). Работа этого поверенного оплачивалась из особого фонда, в который поступал определенный процент от гонораров всех присяжных поверенных округа.

Послесловие

Но и это еще не все. Впереди самое главное — процесс. Поэтому продолжение следует.

Прошу оценить и прокомментировать.

111 комментариев
Понравилась публикация?
212 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сиротин Владимир Алексеевич
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
05.02.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Из юридической практики. Судебное разбирательство проведено при моём участии в качестве представителя лица,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Назаров Сергей Николаевич
Подписчиков 725
05.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32к
Каждое решение должно быть мотивированно. На каждый правовой довод должен быть дан вразумительный ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4566
18.10.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Иногда слушаешь историю и просто не можешь принять реальность происходящего. Хуже, когда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
138
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10646
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
05.06.2023, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Выполняй свои обязанности честно": Алименты это дело совести или обязанность? Почему мужики ноют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
144