Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.9к

Как повышение налогов повлияет на рост цен?

84 просмотрa
16 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гарантий того, что мировые цены на продовольствие стабилизировались и достигли пика, нет никаких. На этом фоне абсолютно любые новости о прогнозах урожайности способны спровоцировать очередной виток цен на отдельные виды продовольствия. В связи с этим Россия постоянно следит за ситуацией и по необходимости предпринимаем соответствующие меры.

«Антикризисные программы еще работают, но заканчиваются. Если говорить о вопросах цен, то мы ушли от административного регулирования, которое на самом деле существовало на очень ограниченном промежутке и рассматривалось как совсем временная мера.

-Да, ситуация с продовольствием в мире не самая хорошая для потребителя

А в долгосрочной перспективе мы можем быть уверены в своей защите от резких скачков цен?

— Те меры, которые уже были приняты, ценовые скачки в принципе срезали. А на будущее к имеющемуся арсеналу я предложил бы разве что разработать некую общедоступную и прозрачную матрицу действий, в которой четко будет указано: если рост цен на продукты спровоцирован какими-то форс-мажорными обстоятельствами вроде военных действий, то следует поступать так, а если имеет место какой-то сговор — иначе, и так далее. Это было бы еще более эффективно в плане удешевления продуктов.

Впрочем, другие знатоки вопроса подобного оптимизма в вопросе будущего нашего внутреннего рынка продовольствия не испытывают.

Кроме того, повышение налогов даже на экспорт тех или иных продуктов скорее приведет к росту, а не понижению цен на продовольствие на внутреннем рынке.

Вспомните недавнюю историю с пшеницей, когда на ее экспорт ввели дополнительные пошлины и квоты. Дешевле она внутри страны, увы, не стала, а сельхозпроизводители вообще схватились за голову, потому для них это означало потерю существенной части живых денег, на которые они рассчитывали на фоне реального роста цен на продовольствие в мире.


То есть никаких гарантий того, что в ближайшем будущем мы будем избавлены от резких скачков цен на те или иные продукты, нет?

— Давайте начнем с того, что абсолютной гарантии не существует. Всегда есть риск, что прилетит какой-то «черный лебедь», способный в очередной раз парализовать те или иные сферы нашей экономики.

Все попытки жесткого администрирования — методы не рыночные, так что их эффективность под огромным вопросом, и это еще очень мягко говоря.

источник

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10279
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
0