Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Охотник за нацистами и космический предатель: как лучший друг Королёва украл военные секреты СССР

243 просмотрa
78 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Истребитель городов

Членом экипажа бомбардировщика юный учёный Георгий Токаев стал практически случайно. В 1941 году выпускник Военно-воздушной академии им. Жуковского получил степень кандидата технических наук. В том же году его назначили деканом факультета авиационной техники. На новой должности он начинает учить будущих лётчиков тонкостям работы с самолётами. После нападения Германии на СССР Токаев оставляет работу в академии и записывается в один из бомбардировочных полков. Он даже успел поучаствовать в паре налётов на позиции вермахта, однако талантливого инженера вовремя хватились и вернули обратно.

За время войны Токаев работал над целой серией специального вооружения: занимался созданием реактивных снарядов для "Катюши", думал над зажигательными бомбами, исследовал секретные данные о немецких, британских и американских самолётах и думал над тем, как адаптировать эти технологии для советских крылатых машин. В 1945 году, когда Третий рейх был разгромлен, а Гитлер уже пустил себе пулю в лоб, Токаева направляют в Германию. Главной задачей советского учёного на территории противника становится изучение архивных чертежей по германской ракетной программе.

Оружие рейха на страже Союза

Исследовать ракетные центры Германии Георгий Токаев отправился не один. Вместе с ним на территорию страны перебрасывают лучших ракетчиков страны — Сергея Королёва и Георгия Тюлина. "Великое трио", как позднее назовут учёных историки, бросили на исследования цехов ракетного центра в Пенемюнде, которым заведовал Вернер фон Браун. Последнего под занавес войны прибрали к рукам американцы, поэтому у советских военных и политического руководства никаких фантазий насчёт поля деятельности учёного в США не было.

В Германии Токаев, Королёв и Тюлин работали крайне успешно. Уже через два года в их сейфах скопились тысячи немецких документов, расшифрованных и переведённых на русский язык. В 1947 году все трое вызываются для доклада к начальству. Выслушав доклады Тюлина и Королёва, члены комиссии показывают Токаеву наброски первого советского реактивного бомбардировщика и спрашивают, можно ли использовать это оружие для удара по Соединённым Штатам. Токаев подтверждает догадки военных, а под его экспертизой подписываются Николай Пилюгин, Василий Мишин и Леонид Воскресенский — лучшие специалисты по военной авиации и электронике, также побывавшие в Германии.

Плеяда великих и один предатель

В ноябре 1947 года перед группой офицеров поставили задачу — тайно вывезти из Европы двух специалистов.

Первый — Ойген Зенгер. Австрийский учёный-физик, один из создателей немецкого частично орбитального бомбардировщика "Зильберфогель", осевший во Франции. Второй — немецкий авиаконструктор Курт Танк, создавший истребитель "Фокке-Вульф" и стоявший у истоков создания реактивного перехватчика. Знаний и опыта немецких специалистов хватило бы, чтобы построить советский орбитальный самолёт всего за год. Токаев согласился на выполнение задания, однако вывезти Курта Танка удалось только в советскую зону оккупации, после чего немецкий учёный отказался от работы с советскими специалистами. Вернувшись в Берлин, Токаев решил бежать от агентов военной разведки и ночью вместе с женой и дочерью сдался британским военным в их зоне оккупации.

Большое спасибо, мистер Токати

Ещё год после побега Георгия Токаева, которому британская разведка оформила документы на имя Григори Токати, прятали на конспиративных квартирах и регулярно допрашивали. Всех карт перебежчик не раскрывал и ждал, пока его перевезут в Великобританию. В первое время после побега он являлся ценной находкой для спецслужб, поскольку был хорошо осведомлён о состоянии и планах развития советских ВВС. Токаев не забывал "подогревать" своих кураторов из МИ 5 ценной информацией. Например, всего через год после побега в советской зоне оккупации Берлина стали пропадать советские военные советники, имена которых, с учётом уровня допуска, знал Токаев. Всего, по неподтверждённым данным, перебежчик мог слить британцам до 50 военных специалистов.

Отец советской космонавтики предательство соратника переживал особенно тяжело: на фоне интереса к космосу и авиации Королёв и Токаев сдружились, регулярно пили вместе спирт и размышляли о том, какого будущего для своих идей смогут добиться. В Смерше настаивали, что главного по ракетам надо отправить под суд, но своё твёрдое "нет" ещё в 1948 году сказал лично Сталин.

Разбор полётов

F-8 Crusader

Согласно некоторым источникам, которые, впрочем, оспариваются многими исследователями, в 1955 году Токаева пригласили на работу в NASA, но до того, как приступить к работе над космической программой США, он побывал в гостях у ЦРУ. Там Токаев рассказал, что среди прочего ракетного оружия, которое интересовало СССР после войны, оказались баллистические ракеты с биологическим оружием и первые мобильные ракетные комплексы с ядерной боевой частью. Заодно советский учёный изложил людям из Лэнгли свои соображения по поводу перспективного бомбардировщика, над которым хотел работать ещё в СССР. Американцы внимательно изучили его чертежи, и через пару лет у ВМС США появился палубный истребитель F-8 Crusader, а в 1958 году А-5Vigilante — единственный в истории авиации сверхзвуковой палубный бомбардировщик. Оба самолёта построили с помощью технологий и решений, которые Токаев вывез из СССР и доработал за годы жизни в Великобритании.

Токаев успел поработать и над американской лунной программой "Аполлон". Его отдел находился на одном этаже с кабинетом Вернера фон Брауна, и советский перебежчик, по слухам, активно общался с ним, рассказывая об "ужасах работы в СССР", параллельно обсуждая тонкости конструкции топливных баков и ракетных двигателей.

Впрочем, согласно другой версии, это очень сильное преувеличение. В англоязычных источниках указывается, что после бегства Токаев использовался в основном по идеологической линии. Вплоть до конца 1950-х он работал в британском Департаменте информационных исследований (отделе пропаганды при МИД), занимаясь разоблачениями СССР и антикоммунистической пропагандой. А большая часть его научных публикаций была связана с обзорами советских ракет и технологий. Токаев поначалу действительно представлял интерес для британских спецслужб, но как человек, осведомлённый об особенностях советских ВВС и ракетных технологий, а не как учёный.

Что касается Королёва, который пережил предательство близкого товарища тяжело, но по-мужски, работа над советской ракетной программой занимала всё его время. Когда во время одного из приёмов в Кремле кто-то спросил Сергея Павловича о Токаеве, генеральный поморщил лоб и сказал: "А кто это?" Токаев скончался в своём доме в графстве Суррей в ноябре 2003 года. Ущерб, который он нанёс своим бегством, специалисты сравнивают с деятельностью таких предателей, как Олег Пеньковский или Адольф Толкачёв.

Источник

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0