Войтенко Светлана Наумовна
Войтенко С. Н.Подписчиков: 8074
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Медицинские вытрезвители вернули, дело за ЛТП

169 просмотров
65 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые юристы, подписчики и гости социальной юридической сети 9111!

В России продолжает развиваться законодательство по организации медицинских вытрезвителей. Тема очень больная, особенно для правоохранительных органов и органов здравоохранения, не говоря уже о самих гражданах.

Фактически Указом Президента РФ от 1 января 2010 года Дмитрий Медведев юридически ликвидировал медвытрезвители как специальные учреждения внутренних дел. Далее стали происходить удивительные события по перекладыванию ответственности и полномочий полиции на медицинские учреждения и наоборот. Все никак не могли решить вопрос, кому же следует «спасать» в прямом смысле этого слова наших граждан, больных алкоголизмом, лежащих, заснувших, не стоящих на ногах, на улицах, в скверах, парках и т.п., особенно в зимнее время. Не удивительно, что отвечать за алкоголиков стали органы местного самоуправления, там где органы государственной власти не могут договориться, ответственность мигом складывается на местную власть, а кто же еще, главы муниципальных образований отвечают за жизнь и здоровье населения их территории.

Статистика смертности от алкоголизма.

Статистика смертей от алкоголизма удручающая. "Порядка десяти процентов смертей в России обусловлены вредным потреблением алкоголя", — сказал Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, на форуме "Профилактическая медицина". На сайте Роспотребнадзора еще более интересная информация. За 2020 год было зарегистрировано более 1300 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 72,5% завершились летальным исходом. В возрастной структуре 95% пострадавших составили взрослые. Регистрируются случаи алкогольных отравлений среди детей в возрасте от 0 до 14 лет и подростков от 15 до 17 лет.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в интервью Комсомольской правде заявил, что из-за алкогольного опьянения в России ежегодно погибает свыше 50 тысяч граждан. А только из-за того, что замерзают выпившие на улице в холодное время года, мы теряем в год 10-12 тысяч жизней. (читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27037/4101936/)

Немного истории..

Первые вытрезвители в Российской империи открылись в 1902-1904 годах в Саратове, Киеве, Ярославле и Туле, далее и в других городах. Сначала содержание «Приютов для опьяневших» осуществлялось из городской казны. После 1917 года, все приюты закрылись.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде. Учредитель-Народный комиссариат здравоохранения. Приказом народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии от 4 марта 1940 года медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомздрава и подчинены Народному комиссариату внутренних дел. Вопрос о передаче медвытрезвителей из милицейского подчинения в ведение Министерства здравоохранения обсуждался с начала 1990-х годов. В сентябре 1992 года вышло соответствующее постановление Правительства РСФСР ("Об организационных мерах по выполнению постановления Верховного Совета РСФСР "О милиции"), но переподчинения вытрезвителей так и не произошло. Согласно постановлению Правительства России от 7 декабря 2000 года, медвытрезвители относились к милиции общественной безопасности.

С 2010 года юридически медвытрезвители перестали существовать как специальные учреждения внутренних дел (Подробнее на https://tass.ru/info).

А уже 5 ноября 2019 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в российских регионах вытрезвителей.

Новое в законодательстве о медицинских вытрезвителях.

С 1 января 2021 года начали создавать платные медицинские вытрезвители на базе государственно-частного партнерства. Правом определять общие правила организации их деятельности наделялось правительство. Также был принят сопутствующий закон (поправки в закон "О полиции"), разрешающий полиции доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в больницы, но и в вытрезвители.

Приказом МВД России от 13.04.2021 № 212 "Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции", зарегистрированном в Минюсте России 07.06.2021, установлен порядок доставления в медицинские (специализированные) организации либо в служебные помещения полиции лиц, находящихся в состоянии опьянения:

  • находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях, и других общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или специализированные организации;
  • находящихся в жилище в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Сотрудники полиции при обнаружении подобных лиц оказывают им первую помощь и осуществляют вызов скорой медицинской помощи, а также обеспечивают сохранность имущества таких лиц. При отсутствии необходимости медицинской эвакуации, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации. Лица, находящиеся в жилище в состоянии опьянения, в случае отказа от медицинского вмешательства доставляются в специализированные организации, а при наличии оснований для задержания - в территориальные органы МВД России с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Доставление лиц в состоянии опьянения осуществляется нарядом полиции в составе не менее двух человек на служебном автотранспорте.
Во время оказания скорой медицинской помощи лицам в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудниками полиции обеспечивается безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

История, как заведено, повторяется, но главное, чтобы наши законы работали и спасали жизни тысяч наших сограждан. Еще бы вернуть ЛТП и десятки тысяч граждан излечатся, а тысячи российских семей вздохнут свободно.

Для справки:

Первый лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) был открыт в Казахстане (1964 г.), как некий пилотный проект, а с 1975 г. они стали открываться во всех республиках Советского Союза. Для больных алкоголизмом и наркоманией была развернута сеть ЛТП. В СССР действовало 314 ЛТП с лимитом наполнения 273,7 тысячи больных, 90% из них находилось в Российской Федерации (282 ЛТП). К 1987 г. через ЛТП прошло 1,5 миллиона граждан с проблемами алкоголизма (Подробнее https://addictology.ru/)

Надеюсь вам было интересно и полезно!

Использованы также материалы правовой системы Консультант плюс.

Проголосовали:31

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
35 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
03.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Чтобы я изменила во внутренней политике России. Личное мнение простой россиянки.
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-7
66
Николай
Подписчиков 2959
27.03.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2959
26.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна
Подписчиков 336
20.03.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг429.2к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
20.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
18.03.2024, 21:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1