Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237344
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.5М

Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении

503 просмотрa
243 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 12,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несмотря на растущую правовую грамотность населения, не все знают, как поступить, если после увольнения не выплатили зарплату и куда обращаться в подобном случае. В данной статье рассмотрим поэтапно куда обращаться, с какими документами, чтобы добиться положенных при увольнении выплат.


Способы получить зарплату после увольнения

Законом предусмотрены следующие способы защиты трудовых прав:

  • Вы можете обратится с жалобой в трудинспекцию;
  • Подать заявление в прокуратуру;
  • Обращение за защитой прав в профсоюз;
  • взыскать долг в судебном порядке.

Каждый из указанных вариантов имеет разные процедуры рассмотрения и получения результатов.

Еще одним из предусмотренных способов разрешения проблемы невыплаты расчета может быть обращение в профсоюз. Однако, на практике способ неэффективен, потому что не везде есть такой орган и даже, если формально присутствует, как правило, он действует в интересах работодателя.

Как обратится в ГИТ за зарплатой после увольнения

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести полный расчет с работником в последний день работы. В случае, если работодатель нарушает данное положение закона и прямые переговоры с ним ни к чему не приводят, можно обратиться в трудовую инспекцию. Для этого потребуется подготовить письменное обращение в государственную трудовую инспекцию (далее - ГИТ). При составлении письма придерживайтесь ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ:

  • наименование территориального отделения ГИТ, в которое направляется обращение;
  • ФИО заявителя;
  • контактные данные для получения ответа: почтовый, электронный адрес, номер телефона;
  • наименование организации - работодателя, который нарушает закон;
  • укажите в чем состоит нарушение, опишите все обстоятельства, при которых работодатель отказывается выплачивать расчет;
  • просите провести проверку указанных фактом и принять предусмотренные законом меры реагирования для выплаты Вам расчета;
  • дата написания и личная подпись обратившегося.

Заявление может быть передано лично, заказным письмом с уведомлением, либо в электронном виде на сайте госуслуг и портале территориального отделения ГИТ. Для дополнительного подтверждения своей правоты работник может приложить копии документов (приказа об увольнении, табеля учета рабочего времени, письменных обращений к работодателю за погашением задолженности).

Поступившее заявление регистрируется в течение 3 дней и после этого рассматривается в срок не более 30 дней (ч. 1 ст. 12 Закона № 59-ФЗ). За это время проводится внеплановая проверка работодателя и в случае выявления нарушений составляется акт, работодателю выноситься предписание об устранении нарушения (то есть выплате Вам расчета), дает конкретный срок для исполнения требования. В случае неисполнения данного требования организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КОАП РФ (предусматривает штраф для организации от 10 000 до 20 000 руб).

Кроме того, если задолженность не будет погашена до его окончания, инспекция вправе принять решение о принудительном взыскании. Такое решение будет иметь силу исполнительного документа. Если и оно не будет исполнено в указанный в нем срок, то его передают в службу судебных приставов для принудительного исполнения. (ст. 360.1 ТК РФ).

Заявителю направляется письменный ответ с подробными разъяснениями результатов проверки и рекомендациями по дальнейшим шагам.

Чем может помочь прокуратура?

Если задерживают расчет после увольнения работника, он может обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Она также составляется в произвольной форме. При составлении жалобы нужно также руководствоваться общими правилами,. установленными ст. 7 фЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан", о которых написано выше.

  • название органа прокуратуры;
  • Ваши ФИО и контактные данные;
  • суть проблемы, перечень нарушенных прав
  • требование о принятии мер прокурорского реагирования для устранения нарушения Ваших трудовых прав;
  • дата написания и личную подпись.

К заявлению желательно приложить копию трудового договора, выписки из табелей, копии нарядов на выполнение работы, приказ о расторжении трудового договора, в общем, все имеющие отношение к проблеме документы. Которые есть у вас на руках.

Заявление можно направить:

  • почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • через официальный сайт прокуратуры;
  • посредством личного визита в прокуратуру.

Поступившее обращение также подлежит регистрации в течение 3 дней. Если его рассмотрение требует проведения проверки работодателя, то оно рассматривается в течение 30 дней.

Если в результате истребования от работодателя объяснений и проверки запрошенной документации факт невыплаты зарплаты подтвердится, ему выносится предписание об устранении нарушения. Обратившийся должен получить письменный ответ на поданное заявление. Также прокуратура имеет право самостоятельно обратиться в суд с иском от лица заявителя для защиты его прав. Такая возможность предусмотрена ст. 45 ГПК РФ.

Как обратится в суд для разрешения спора о зарплате

Когда не дают расчет при увольнении и куда обратиться уже понятно, но работник не обязан до подачи судебного иска идти сначала в ГИТ и прокуратуру. Досудебного урегулирования трудовых споров законодательство не требует. Поэтому можно сразу обратиться в суд, минуя надзорные органы. Однако порядок обращения будет зависеть от суммы долга, наличия споров и иных требований сторон.

При сумме долга по зарплате до 500 000 руб можно обратиться первоначально к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выноситься в течение пяти дней и является одним из видов исполнительных документов.

Судебная процедура взыскания долга более сложная, много нюансов. Поэтому при обращении в суд лучше воспользоваться помощью юриста.

Обращаться одновременно в суд, ГИТ и прокуратуру тоже не нужно, так как окончательно трудовой спор разрешает только суд, решения надзорных органов, противоречащие его постановлению, не будут иметь силы. Более того, надзорные органы откажут в рассмотрении жалобы, если по аналогичному основанию имеется судебный спор.

Срок давности для взыскания расчета

Срок давности для обращения в суд по делам, связанным с выплатой заработной платы, составляет 1 год с даты истечения срока, в который она должна была быть выплачена. Этот период может быть восстановлен по заявлению истца в случае наличия у него уважительных причин. Независимо от порядка производства, истец обращается в суд по своему выбору:

  • по месту своего проживания;
  • по территории расположения работодателя;
  • по месту фактического выполнения работ.


Срок давности для взыскания долга через ГИТ Трудовым кодексом РФ не установлен. Но, полагаю, что срок давности принятия решения ГИТ связан со сроком давности привлечения к административной ответственности. Этот срок составляет 2 месяца с момента, когда должен был быть произведен расчет с работником. То есть срок давности считается с последнего рабочего дня.

По трудовым спорам никаких госпошлин не взимается.


Знайте свои права и умейте ими пользоваться!

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
43
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Григорий
Подписчиков 5516
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2341
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
43
Сергей
Подписчиков 930
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг553.8к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1