Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Сколько в России обманутых дольщиков?

341 просмотр
144 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию.


Краткое содержание

• Вступление

• Некоторые цифры

• Обсуждение

Вступление

Понятие «дольщик» имеет два определения:

-дольщик — один из инвесторов долевого строительства;

-дольщик (англ. dolly — операторская тележка) — профессия кинематографа, человек, который отвечает за тележку.

К сожалению, в нашей так называемой «рыночной» России дольщики отвечают не за тележку. В начале нулевых годов в России появилось ещё определение - обманутый дольщик.

Обманутый дольщик — участник долевого строительства, в отношении которого застройщик не выполнил своих обязательств. Большей частью обманутые дольщики - это жертвы вороватого и хитроватого российского предпринимательства.

Конечно Россия не первооткрыватель обмана людей предприимчивым капиталом. Вспомним Маркса с его научной теорией капитала и 300 процентами прибыли. Впервые долевое строительство появилось в Аргентине в середине 80-х прошлого века. Затем палочку подхватили британские строители и стали продавать квадратные метры в Европе, Америке и Африке. Ну а в лихие 90-е прошлого века, когда был брошен призыв «обогащайтесь» и начали расти как грибы различные мошеннические фонды и финансовые пирамиды, схему отъёма денег у населения взяла на вооружение и российская строительная мафия.

Некоторые цифры.

Несмотря на появление проблемы и перетекание проблемы в официальное русло в начале нулевых годов существующая власть так и не смогла решить эту проблему. Несмотря на различные попытки изменения законодательства, принятия разных нормативных актов количество обманутых дольщиков продолжало расти.

Так по данным Минстроя и ЖКХ РФ на 1 октября 2015 года, количество обманутых дольщиков достигало 42,5 тысяч человек. По другим экспертным оценкам, это число доходило до 100 тысяч человек. Официально было зарегистрировано свыше 500 объектов в 29 регионах от Калининграда до Красноярска. По отчётам Генпрокуратуры РФ в 2015 году было возбуждено 546 уголовных дел по фактам мошенничества и коррупции в долевом строительстве.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в 2018 - 2019 годах создан электронный ресурс, так называемый «Единый реестр проблемных объектов», с которым можно ознакомиться на сайте Минстроя.

Подробнее: Подробнее ➤

В «Едином реестре проблемных объектов» (так чиновники называют недостроенное жильё обманутых дольщиков), опубликованном Минстроем России, по состоянию на 8 мая 2021 года числится 2878 домов с жилой площадью 17,163 миллионов квадратных метров в 73 регионах. Для сравнения - в 2020 году в Москве введено недвижимости – более 10 миллионов квадратных метров, половина из которых составляет жилье. Другими словами недостроенного жилья в 3,5 раза больше, чем вводится жилья в год в Москве.

В 2017 году Правительством Российской Федерации с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками создан Фонд защиты прав граждан** — участников долевого строительства. По информации фонда за первый квартал 2021 года список обманутых дольщиков пополнился более чем на 5 тысяч человек. Всего по данным Фонда в восстановлении своих прав нуждается 162 тысячи обманутых дольщиков (вместе с учётом членов семей это свыше 500 тысяч человек). У нас в России некоторые регионы имеют численность населения менее полумиллиона человек, так что обманутые дольщики могут смело выходить с инициативой создания своей республики.

Общее финансирование для достройки проблемных объектов по информации фонда - 488 миллиардов рублей. Введение с 2019 года новых правил финансирования таких строек (через эскроу-счета) проблемы не решило, а лишь подстегнуло рост цен на жильё и обогатило банкиров.

Основной объем проблем обманутых дольщиков в России планируется решить к 2023 году, сказал в интервью программе «Познер» вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. Ну как всегда - чиновники и власть обещают то ВВП в 2 раза увеличить, то ввести 25 миллионов рабочих мест, то найти полтриллиона рублей и достроить все проблемные жилые дома. И как говорил Черномырдин «хотели как лучше», а получится как всегда у олигархической власти дикого капитала.

Обсуждение.

Оригинальный способ достройки проблемного дома придумали в Сочи. Они обратились за помощью к чемпиону мира в смешанных единоборствах Джеффу Монсону, который является гражданином России и ЛНР. Получивший российское гражданство в 2018 году и депутат Подмосковья боец смешанного стиля (ММА) Джефф Монсон оказался на встрече обманутых дольщиков аппарт-комплекса "Горизонт" на побережье Адлера в Сочи и пообещал оказать помощь.

Главным инструментом решения проблемы обманутых дольщиков является ДОМ. РФ - финансовый институт, созданный правительством РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. Сумеет ли этот финансовый институт решить проблему - большой вопрос. Существующие капиталистические отношения и основная политика власти на обогащение некой группы граждан в ущерб населению страны непременно вновь и вновь будет порождать мошеннические схемы бизнеса.

Уникальность текста: 94.4%

показать все совпадения

Адрес страницы Сколько совпало Совпадения

http://base.garant.ru/12138267/ 5.6% показать

У вас были проблемы при покупке строящегося жилья?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
35 комментариев
Понравилась публикация?
87 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Dom inzh
Подписчиков 81
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.6к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 389
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг942.3к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.6к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 236
24.04.2024, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Всем привет!На днях услышала такую новость, что до 2025 года каждая семья, вне зависимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
28