Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1661
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Ковидный рост: размышления вслух

170 просмотров
53 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Мир живёт в условиях объявленной пандемии уже больше года. Уже становится привычным следить за сводками заболеваемости и узнавать из новостей какие страны открылись, а какие закрылись для въезда-выезда. Что из всего этого радует, так это значительно снизившийся панический фон, создаваемый как СМИ и блогосферой, так и власть предержащими.

Скриншот страницы "Коронавирус: статистика" в браузере Яндекс

В июне, если верить размещённой в сети Интернет статистике, в России начался новый подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Больше половины всех выявленных симптомных и бессиптомных случаев относится к Москве. Рекордной величины число носителей вируса и больных, правда, ещё не достигло. Но об ограничительных мерах вновь заговорили, хотя и не с таким жутким рвением как прошлогодней весной, когда показатели заболеваемости и смертности были на порядок ниже.

В чём причина нового всплеска инфекционных показателей? Врачи, конечно, обращают внимание на то, что после ослабления карантинных мероприятий стало больше возможностей заразиться благодаря перемещению людей и их общению. Вот если бы всех посадить на вечный карантин с обязательным ежедневным медосмотром, вот тут бы медицина возрадовалась бы, наверное. Но не надолго, потому как очень скоро медикам нечего стало бы кушать, поскольку все на карантине и никто ничего не делает, кроме как дистанционно. Вообще, медицина в последние десятилетия приобрела явно излишнюю власть над обществом. Совершенно излишнюю.

Но опубликованная статистика наводит на одну мысль. Рост числа заболевших происходит без роста смертности. И начало этого роста совпадает с началом сезона летних отпусков и сообщениями об открытии границ и возобновлении авиаперелётов с другими странами. То есть люди, собираясь всё-таки посетить зарубежье и руководствуясь карантинными требованиями при пересечении границы, отправились сдавать тесты на наличие антител к COVID-19. Ну вот и результат. Конечно, это только весьма смелое предположение, но, думается, причин для оптимизма куда больше, чем кажется.

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Ковидный рост: размышления вслух".

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Всем привет, мои дорогие читатели! В предстоящие выходные я предлагаю Вам посмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385.4к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 748
25.04.2024, 22:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 748
24.04.2024, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
1
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12