Максим
МаксимПодписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.2к

Закон как способ заработка для мошенников, новые дыре в законе

138 просмотров
32 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Скандальные застройщики ООО «УралФинанс» и ООО «СтройВыбор» в лице С. Г. Назарова и К. Ю. Бабайлова продолжают пользоваться изъянами законодательства. О том, как по их вине дольщики превратились во владельцев апартаментов, мы уже рассказывали в нашем предыдущем материале. Сегодня мы продолжаем тему.

Дольщики дома №3 по улице Фруктовой в Копейске должны были получить свои квартиры еще осенью 2018 года. Но застройщики решили иначе и вот уже третий год практически не ведут строительство, которое остановилось на этапе первого этажа.

Основная проблема, с которой сейчас столкнулись дольщики, – это сохранение своих прав на квартиры и возможность получить компенсацию потраченных средств. Но, к сожалению, они узнали о том, что известный Федеральный Закон №214, на основании которого у них подписаны договоры долевого участия, на самом деле никак их не защищает.

И здесь раскрывается главная афера застройщиков, которые знали все несовершенства законодательства. Они продавали людям квартиры, которые по документам были оформлены как «офисные помещения». Этот момент они объясняли лишь тем, что так им проще получить разрешение на строительство, а потом они обязательно переведут все в жилой фонд.

Кто бы мог подумать, что ФЗ-214, на основании которого составлен договор долевого участия, не одинаково защищает дольщиков жилых и нежилых помещений?

По факту там просто прописаны взаимоотношения между застройщиком и дольщиком, но при определенных ситуациях происходят ссылки на другие законы. Так, например, если застройщик становится не в состоянии завершить строительство и объявляет себя банкротом, в силу вступает Федеральный Закон №217, в котором прописано, что в случае банкротства застройщика, будут удовлетворены права дольщиков жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений площадью до 7 кв.м. А дольщики нежилых помещений площадью более 7 кв.м, получается, просто остаются ни с чем!

И все это по закону? А застройщик тем временем прокручивает деньги дольщиков, которые остались и без средств, и без жилья.

Откуда такие несостыковки в нашем законодательстве и почему до сих пор они не устранены?

Не известно, но зато это прекрасно подходит для таких недобросовестных застройщиков.

А пока что дольщики дома не могут даже попасть в единый реестр проблемных объектов (далее - ЕРПО).

«В соответствии с ответом дольщикам от дом. рф, попасть в ЕРПО можно, если нарушены сроки сдачи дома и его передачи дольщикам более, чем на 6 месяцев. Срок сдачи нашего дома по договору – 3 квартал 2018 года. Но каким-то загадочным образом, в Единой информационной системе жилищного строительства сейчас числится срок – 3 квартал 2020 года. Из-за этого получается, что мы не попадаем под данные пункты и не получаем возможность попасть реестр. Как произошло изменение этой информации, была она подделана или передана обманным путем – пока не известно, но в любом случае — это фальсификация данных и ущемление прав дольщиков», рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» дольщик дома №3 по улице Фруктовой Алексей Кашутин.

Получается, помимо основных проблем с «нежилым» статусом дома, дольщики получили еще и новую проблему с нарушениями сроков. Кто и как допустил такое изменение сроков сдачи дома и передачи объекта дольщикам, а самое главное, почему этот момент не контролируют компетентные органы?

Вопрос о статусе апартаментов в стране пытаются решить с 2015 года, тогда по заказу Правительства Москвы законодателями была разработана первая версия федерального закона о статусе апартаментов в России. Согласно ее положениям, апартаменты должны были приравнять к особой категории жилья. В дальнейшем концепция неоднократно дорабатывалась при участии Минстроя, но так и не была реализована.

В апреле 2020 года снова стали поднимать вопрос о новом статусе апартаментов. Разработанный проект закона определяет новый вид жилых помещений — «апартаменты в многофункциональном доме». После получения замечаний и предложений работа над законопроектом будет продолжена во взаимодействии с Минстроем России. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, вопрос статуса апартаментов должен быть решен до конца 2020 года. Но в настоящий момент - ноябрь 2020 года - такие помещения пока все еще относятся к нежилым.

Нельзя сказать, что жалобы дольщиков из апартаментов не услышаны. На данных застройщиков по фактам хищения денежных, принадлежащих участникам строительства, при возведении рассматриваемого объекта недвижимости, было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской федерации, которое в настоящее время расследуется в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

Как разъяснили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, для реализации мероприятий по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, данный объект должен быть включен в ЕРПО и наделен статусом «проблемного».

ЕРПО же формируется в электронном виде в Единой информационной системе жилищного строительства на основании сведений, размещаемых субъектами РФ. Напомним, что сейчас эти сведения оказались неверными, а именно срок сдачи объекта указан – 3 квартал 2020 года вместо положенного 3 квартала 2018 года, вследствие чего дольщики дома пока не могут претендовать на включение их дома в этот реестр. Это необходимо для того, чтобы можно было начать процедуру банкротства застройщика и либо спасать дом, либо возвращать деньги дольщикам. Как заверили в прокуратуре, это дело обязательно будет доведено до логического конца.

В настоящий момент по этому вопросу дольщики готовят ряд обращений в Министерство строительства России, прокуратуру, а также для ускорения процесса признания дома проблемным - обращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Источник: https://uralpress.ru/news/proisshestviya/dyra-v-zakone-kak-sposob-zarabotka-dlya-moshennikov

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.5к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Dom inzh
Подписчиков 77
позавчера, 05:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
Вот такие сообщения проскакивают на просторах сети интернет , увы и ах, мошенники не дремлют, видимо!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Евгения
Подписчиков 67
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.6к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 164
19.04.2024, 11:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг284к
Для меня, зарабатывающей в основном в сети, критически важно хорошее интернет ...
Подробнее
Неинтересно
0
0