Действия трезвого водителя, если алкотестер показал положительный результат

2 642 просмотрa
804 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую автолюбителей!

Вы на канале "В движении", здесь мы каждый день рассказываем об автоновинках Российского рынка. Также есть обзоры с рынка подержанных машин и рекомендательные обзоры на автотовары. Подписывайтесь, ставьте палец вверх, мы начинаем.

Безопасность дорожного движения – это не прихоть, а необходимость, которая подтверждается многими годами, реальной жизнью. При этом правила дорожного движения прописаны на законодательном уровне и за некоторые нарушения представители власти в виде сотрудников ГИБДД могут быть по-настоящему серьезными.

Одно из них – это вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Борьба с пьянством на дорогах ведется уже продолжительное время, но до сих пор не удалось побороть эту напасть и приучить водителей быть дисциплинированными. Все это – понятно.

Однако бывают ситуации, когда под репрессии попадают совершенно невиновные водители. Это может быть продиктовано банальной халатностью со стороны дорожных полицейских либо подставами с их стороны, либо же, какой-то другой ситуацией, которая и вызывает на автолюбителя подозрения.

Но сегодня мы с вами будем говорить о том, что водитель был признан в состоянии алкогольного опьянения посредством прохождения экспресс-теста на алкотестере. Согласитесь, что это не такая уж и редкая ситуация – когда дорожный полицейский просит вас дунуть в трубочку алкотестера.

Бывает такое несколько раз в год – особенно, когда в городе проходят рейды по выявлению нетрезвых водителей. В принципе, нет ничего в такой проверке страшного – дунул и поехал дальше, если уверен в собственной правоте и ты абсолютно трезвый.

Однако, бывает и так, что алкотестер может быть в неисправном состоянии либо же, сотрудник ГИБДД намеренно допустил фиктивный показатель опьянения водителя – просто, вставив уже использованный пьяным мундштук в прибор. В таком случае, добросовестный водитель, как правило, теряется.

Иногда, доходит до того, что автолюбитель не видит иного выхода, кроме как, подписать составленный протокол и тем самым, добровольно лишить себя права управления транспортным средством на определенный временной период.

При этом винить во всем случившемся он будет лишь себя, а не алкотестер с погрешностью показаний, либо недобросовестных сотрудников ГИБДД. Но друзья, не стоит отчаиваться в таких ситуациях. Если у вас есть хоть капля уверенности в том, что вы абсолютно трезвы, то нужно бороться за свои права.

Итак, если алкотестер показал положительный результат на алкоголь, то вы имеете право объявить несогласие с ним дорожным полицейским. При этом в качестве альтернативного освидетельствования на алкоголь нужно будет выбрать медицинское. В составленном протоколе свое требование вы должны записать.

Если поступите подобным образом, то сотрудникам ГИБДД не останется ничего другого, кроме как составить второй протокол, но уже о направлении на медицинское освидетельствование, при этом все это делается в присутствии двух понятых и они же оставляют в акте свои подписи.

После данного действа в обязанности полицейских входит транспортировка подозреваемого на алкогольное опьянение водителя до медучреждения. Если там результат будет отрицательный, то они же должны доставить вас и до вашей машины.

Но дальше – еще более интересно. А именно, при подозрении на неправомерность действий со стороны медиков и вновь, положительного результата на алкоголь, вы имеете право в течение последующих пяти часов пройти обследование в любом другом медучреждении – независимом и лицензированном.

При этом нужно за указанный период времени собрать как можно больше документов, что вы абсолютно трезвый, не забывая снимать весь процесс сбора данных на камеру.

Сложно – скажете вы. Возможно, но не стоит отступать перед сложностями в борьбе за свое доброе имя, ибо несколько часов суеты – это ничто по сравнению с долгими месяцами ожидания в восстановлении водительских прав.

Жмите палец вверх и подписывайтесь на канал если было интересно

Источник

Проголосовали:171

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 417
позавчера, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к
"Мерседес" - главное транспортное средство на Иссык-КулеНе думаю, что ошибусь, если ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Марина
Подписчиков 4628
24.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
31
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 417
позавчера, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к
"Мерседес" - главное транспортное средство на Иссык-КулеНе думаю, что ошибусь, если ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0