ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Коротко о важном в Воронежской области с 21 по 27 июня

109 просмотров
49 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хроника коронавируса


За прошедшую неделю COVID-19 диагностировали у 1384 жителей Воронежской области. Скончались 89 человек. Победил болезнь 1321 пациент.

Весной и в начале лета 2021 года в Воронежской области обнаружили восемь изолятов варианта Дельта коронавируса – более известного как «индийский штамм». Всего санврачи изучили более 200 образцов от зараженных COVID-19 в регионе на предмет мутаций вируса. Еще в восьми материалах заметили изоляты варианта Альфа («британского штамма»). В Роспотребнадзоре продолжают мониторинг.

Также стало известно, что экспертное сообщество решило снять противопоказания по применению препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») у беременных.

Нововведения недели


Губернатор Александр Гусев запретил работу фуд-кортов, аттракционов, расположенных в помещениях, и детских игровых комнат в ТРЦ. Соответствующий указ, подписанный после очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, опубликовали во вторник, 22 июня.

Глава региона также согласовал уменьшение заполняемости залов кинотеатров (кинозалов), цирков, театрально-концертных организаций до 50%. С февраля 2021 года в культурных учреждениях региона действовало ограничение, по которому заполнять залы можно было на 80%. Но в связи с ростом числа заболевших требования снова ужесточили. Кроме того, в регионе запретили проведение акций, приводящих к скоплению людей и нарушению норм социального дистанцирования. Также областной оперштаб по борьбе с коронавирусом постановил приостановить личный прием граждан органами власти.

В Воронежской области по-прежнему наблюдается высокий уровень заболеваемости среди детей. Специалисты связывают это с тем, что во время летних каникул ребята массово посещают пришкольные лагеря, парки, аттракционы, детские комнаты отдыха и спортплощадки.

Потери недели

Во вторник, 22 июня, на 68-м году жизни скончалась доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного университета, председатель диссертационного совета факультета философии и психологии Наталья Вьюнова. Педагог посвятила ВГУ 35 лет.

Кроме того, в среду, 23 июня, умер заведующий кафедрой неврологии, доктор медицинских наук ВГМУ имени Николая Бурденко, профессор Вячеслав Куташов. Ему было 47 лет. По словам его знакомой Марины Калининой, причиной смерти стал коронавирус. Женщина также сообщила, что от COVID-19 скончался сотрудник Вячеслава Куташова, врач Сергей Бухтояров. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким умерших.

Также в конце недели ушел из жизни воронежский журналист, бывший ответственный секретарь газеты «Коммуна» Игорь Козочкин. Ему было 69 лет.

Предложение недели


Губернатор Александр Гусев предложил использовать новый реагент для минимизации неприятного запаха от ЛОС. Глава Воронежской области провел выездное совещание на ООО «Левобережные очистные сооружения», где осмотрел производственные площадки и технологическое оборудование предприятия, заслушал отчеты о проделанной работе и дал ряд поручений.

Репортаж недели

В конце минувшей недели в Лискинском районе прошла двухдневная Межрегиональная выставка достижений в агропромышленном комплексе «День Воронежского поля». Мероприятие организовало правительство Воронежской области и департамент аграрной политики на базе ООО «ЭкоНива-Черноземье». Выставка сопровождалась деловой программой, которая затронула основные направления развития агропромышленного комплекса. В 2021 году традиционное мероприятие собрало более 160 компаний-участников, «День Воронежского поля» посетили более 3 тыс. человек.

Рекомендации недели

Воронежский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. Кроме того, работодателям рекомендовано запретить выезды в командировки тем сотрудникам, которые не прошли вакцинацию от COVID-19. Эта рекомендация не относится к служебным поездкам, носящим неотложный характер. В организациях просят установить гибкий режим начала рабочего дня, чтобы разгрузить городской транспорт.

Помимо прочего, оперштаб рекомендовал воронежским организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) допускать до работы с детьми на объектах, расположенных на открытом воздухе, только персонал с сертификатом о завершенной иммунизации от COVID-19, справкой о наличии антител к ковиду либо актуальным отрицательным ПЦР-тестом – не более чем недельной давности.

Трагедия недели

В четверг, 24 июня, во время учений на полигоне Погоново под Воронежем нашли тело солдата срочной службы с огнестрельным ранением в голову. Рядом с телом лежал автомат. По предварительным данным, парень мог покончить с собой.

В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что погибший был контрактником. По информации источника РИА «Воронеж», молодой человек подписал контракт во время срочной службы. Ему было 23 года, он служил в воинской части №34670 в Валуйках Белгородской области. Командование Воронежского гарнизона вместе с правоохранителями начали проверку. Официальной версией случившегося называют неосторожное обращение с оружием во время плановых занятий по боевой подготовке.

Поддержка недели


На организацию питания младших школьников в 2021 году в Воронежской области направят 971,1 млн рублей. С 1 сентября 2021 года стоимость питания повысится до 68,5 рублей. До этого стоимость горячего питания на одного человека составляла 54,02 рубля.

Воронежская область дополнительно получит из федеральной казны 592,8 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно.

Изменения недели

Со вторника, 22 июня, в Воронеже изменился размер родительской платы в муниципальных детских садах. Теперь за один полный день посещения необходимо заплатить 145 рублей вместо привычных 125.

Муниципалитет связывает повышение родительской платы со значительным увеличением цены на продукты и указывает, что обеспечить качественное питание воспитанников в соответствии с нормами и ассортиментом, установленными СанПиН, на ранее действовавшую сумму стало невозможно.

С 19 июля запретят въезд на парковку у Воронежского цирка со стороны улицы Ворошилова. Причиной ограничения станет предстоящая реконструкция. Также с 26 июня начали работать выделенные полосы на Чернавском и Вогрэсовском мосту в Воронеже.

Назначение недели


Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области возглавил Никита Гарашкин. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Никита Гарашкин вступил в должность с 21 июня. Ранее он трудился на посту замруководителя госжилинспекции – начальника отдела правового регулирования.

Планы недели


Мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку документации по планировке территории квартала в 44 га, расположенного в районе улиц Ломоносова и Академика Конопатова – рядом с территорией яблоневых садов. В общей сложности на создание проектов планировки и межевания дается восемь месяцев. Проектировщику следует проработать вопросы инженерного обеспечения планируемой территории и ее транспортной доступности для связи с городским центром. В проекте участок, площадь которого в будущем может быть расширена для строительства линейных объектов и подключения к инженерным сетям, следует обеспечить проездами, пешеходными дорогами, парковочными местами, элементами благоустройства, спортивными и детскими площадками. Схема границ территории представлена на сайте мэрии.

Кроме того, объявлен электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации на ремонт эстакады на улице Бурденко над Центральным парком. Начальная цена контракта составляет чуть менее 947 тыс. рублей. Будущий ремонт автомобильной эстакады предполагает в том числе замену деформационных швов для полного восстановления транспортно-эксплуатационного состояния сооружения.

Задержание недели


Заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Воронежу Александра Живитченко задержали по подозрению во взятке. Также сотрудники ФСБ взяли начальника 4-го отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции по региону Сергея Пушкарского. После этого начальник полиции ГУ МВД по Воронежской области Владимир Котов инициировал служебную проверку.

Сложное положение недели


Летом 2021 года воронежский Никитинский театр может прекратить существование. По словам создателя театра Бориса Алексеева, до критической ситуации театр довели ограничительные меры, связанные с коронавирусом – полное закрытие площадки с апреля по сентябрь в 2020 году и последовавшая 50% наполняемость зрительного зала в 2021-м. Средства от продажи билетов не позволяют независимому частному театру оплачивать аренду помещения, коммунальные услуги, выплачивать зарплату и отпускные артистам, а также авторские отчисления. За 2020 год долг театра за аренду помещения в ДК железнодорожников составил 403 тыс. рублей. Текущий долг – 254 тыс. рублей.

Помочь театру могла бы обещанная департаментом культуры Воронежской области субсидия в 5 млн. рублей, но к моменту ее выплаты театр, скорее всего, уже прекратит свое существование. Ранее театр объявил поиск нового помещения. ДК железнодорожников площадью 460 кв. м стало для проектов коллектива слишком тесным.

По информации регионального департамента культуры, коллектив театра может претендовать на поддержку только на конкурсной основе.

Судебное заседание недели


В Воронежском областном суде начались слушания по громкому преступлению зимы 2020 года в Рамонском районе: в конце февраля киллер, перепутав жертву-бизнесмена с его сыном, расстрелял 23-летнего парня.

В убийстве обвиняют пятерых. Киллера судят в Рамонском суде в особом порядке. Еще один из участников кровавого события находится в федеральном розыске. На скамье подсудимых в Воронежском областном суде оказались трое – заказчик и два его подельника. Судебное заседание, которое состоялось в понедельник, 21 июня, было долгим и эмоционально тяжелым.

Объявление недели

Всероссийская перепись населения (ВПН) будет проходить с 1 по 31 октября 2021 года. Новые сроки утвердило правительство РФ. Первые результаты, касающиеся численности населения на той или иной территории, получат уже в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию, а окончательные итоги переписи населения планируют подвести до конца 2022 года.

Источник: https://riavrn.ru/

5 комментариев
Понравилась публикация?
33 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
8
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5172
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
46
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3