Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к

Почему сейчас нет ничего вместо пионерской организации?

36 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Смена политического курса и идеологической формации 30 лет назад привела к глобальным изменениям в нашем обществе. На смену строительству коммунизма пришла новая идеология. Теперь мы стремимся к демократии, а идеи о справедливом обществе реализуются иначе.

30 лет – это уже значительный период времени, но 70 лет Советского Союза всё равно приучили нас к определённому укладу жизни. Некоторые элементы советского времени стали настолько привычными, что их отсутствие в современной реальности ощущается очень остро.

Например – пионерская организация школьников. Те, кому сейчас больше 40 лет, помнят, как носили красный галстук. Хотя бы в младших классах. Это было само собой разумеющимся явлением. Сначала всех принимали в октябрята, потом – в пионеры.

По мере взросления были предусмотрены и дальнейшие «этапы эволюции» - комсомол и членство в КПСС. Всё это было частью однопартийной политической системы Советского союза.

После распада СССР КПСС оказалась под запретом, а взамен появилось множество различных политических партий. Вместе с КПСС ушла в историю и вся лестница: исчезли октябрята, пионеры и комсомольцы.

Логика в этом определённая была. Эти организации детей были просто пропитаны идеологическими составляющими, с детства люди росли в атмосфере коммунистических ценностей.

Но что пришло на замену? Ничего… Пионеров отменили, а все попытки создать некие аналоги на базе действующих политических партий не имеют глобального масштаба. Эти организации существуют исключительно как политический инструмент.

Большинство детей растут сами по себе, минуя все эти сообщества. Конечно, и в пионеры принимали не всех, право носить красный галстук нужно было ещё заслужить. Но масштабы явлений явно не сопоставимы.

Подавляющее большинство советских детей практически по умолчанию принимались в октябрята, а затем – и в пионеры. Нужно было очень «постараться», чтобы оказаться «недостойным» этого. Быть комсомольцем и членом партии в дальнейшем было уже не так обязательно критично, но это сильно упрощало людям жизнь.

Если абстрагироваться от идейной составляющей, то эта «лестница» не только готовила будущих коммунистов. Помимо рассказов про историю коммунизма и Ленина, дети получали совсем иное оформление повседневного досуга и внимание общества.

Вся эта система соревнования школьных звёздочек, общественно полезного труда во внешкольное время… Дети росли под более пристальным вниманием общества, не были предоставлены сами себе, как это происходит сейчас. Для пионеров строили дворцы…))

С современных позиций это принято считать идеологической обработкой, причём начиная с самого младшего возраста. Сейчас в моде свобода личности, человек должен сам выбирать, что ему нравится.

Но одновременно это выглядит ещё и странно. Подрастающему поколению просто необходимо с детства прививать правильные ценности. Это задача государственной важности. Почему не используется методика, отлично зарекомендовавшая себя в советское время? Почему нет организации для школьников, аналогичной пионерской?

На мой взгляд, всё дело в самой модели. В советское время система имела сквозной характер. В рамках этой модели человеку было гарантировано и даже предопределено его будущее.

Если быть просто хорошим и правильным, то будешь обеспечен образованием и работой. Это те самые социальные гарантии государства, которых многим очень не хватает в наше время. Что значит быть «правильным»? Октябрятам и пионерам подробно объяснялось, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

В нашей современной жизни эти понятия тоже определены и обозначены, но как-то нечётко. Свобода самоопределения и демократия накладывают свой отпечаток.

Почему бы современных детей не охватить октябрятским-пионерским движением в современной интерпретации? Наверно, в нынешних условиях общество уже не может гарантировать социальные гарантии человеку за пределами пионерского возраста.

Сейчас для благополучной жизни взрослому человеку уже не достаточно быть просто «хорошим» и правильным»…

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Казак Анатолий
Подписчиков 6973
20.12.2022, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый
Подробнее
Неинтересно
-17
86
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
20.11.2022, 19:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Активистки «Совета матерей и жен» два дня штурмовали штаб ЗВО в Санкт-Петербурге ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7106
07.11.2022, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Новый законопроект Государственной думы наверняка у многих вызовет, по крайне мере удивление.
Подробнее
Неинтересно
-9
103
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7106
17.04.2022, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сколько ни говорят о заботе государства о пожилых людях, на деле выходит – все мало. Так что же это значит:...
Подробнее
Неинтересно
-4
71
Пожарова Наталья Дмитриевна
Подписчиков 4738
04.12.2021, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг791.3к
Здравствуйте дорогие читатели ! Рада вновь Вас приветствовать на моей странице. Хочется ...
Подробнее
Неинтересно
-6
175
Джавлах Сергей Николаевич
Подписчиков 1085
29.06.2021, 20:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.9к
На территории Республики Крым действует Закон Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном ...
Подробнее
Неинтересно
0
0