Андрей
АндрейПодписчиков: 7175
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М

Казанский стрелок сегодня: Ильназа оставят под стражей - последние подробности расследования дела

280 просмотров
150 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел онлайн-встречу с родственниками погибших и пострадавших в результате нападения 11 мая на гимназию № 175 в Казани.

Уголовное дело о стрельбе в школе Казани 2021: новости про Ильназа Галявиева

Глава ведомства еще раз выразил соболезнования родителям и родственникам в связи с трагедией. Бастрыкин заверил, что следователи тщательным образом разбираются во всех обстоятельствах произошедшего. По его поручению руководитель следственной группы рассказал родственникам о промежуточных результатах расследования.

В своем докладе он обозначил факты, связанные с самим преступлением и обстоятельствами, которые предшествовали трагедии. Следователь рассказал, что за время расследования уже опросили полторы тысячи человек, провели обыски по разным адресам.

Из школы изъяли документы, в том числе записи камер видеонаблюдения, сейчас их тщательно изучают. По делу назначили 232 судебные экспертизы, по 131 из них уже получены заключения.

Бастрыкин подчеркнул необходимость детально разобраться в причинах и мотивах действий расстрелявшего детей и учителей казанской гимназии. Он поручил следователям совместно с судебно-экспертным центром провести отдельный комплекс судебной экспертизы, чтобы разобраться в причинах возможного изменения сознания Ильназа Галявиева.

Во время онлайн-встречи родители и родственники задали председателю СКР свои вопросы. В первую очередь их интересовало, какие детали случившегося уже установлены, что следователи собираются предпринять в дальнейшем и какое наказание грозит Галявиеву за его преступление.

Бастрыкин, в свою очередь, поинтересовался, как проходит лечение пострадавших детей, и предложил при необходимости свою помощь. Он рассказал о возможности получить помощь от специалистов Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, с которым Следственный комитет работает в подобных случаях. Также он разъяснил пострадавшим, что они имеют право требовать компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

Кроме того, главе ведомства рассказали о проблемах оформления различной документации, следственному управлению поручили совместно с республиканскими властями оказать содействие родителям пострадавших в получении социальных и медицинских услуг.

Отдельно обсуждались меры возможной поддержки самих детей, серьезно травмированных в результате трагедии. Председатель СК России поручил сотрудникам в регионе оказать поддержку и помощь в решении возникающих у потерпевших вопросов социально-бытового характера.

В завершение Александр Бастрыкин заверил в готовности отвечать на все поступающие вопросы, для чего в дальнейшем также будут проходить подобные встречи.

В последний день июня семьи погибших и пострадавших начали получать компенсации от государства: за смерть близкого - 1 миллион рублей, за тяжкий вред здоровью - 500000, за вред средней тяжести - 300000.

Напомним, что трагедия в казанской гимназии произошла 11 мая этого года. В тот день Ильназ Галявиев вооружился ружьем и направился в гимназию №175.


Следователи просят суд оставить под стражей казанского стрелка

Следственный комитет (СК) России просит Басманный суд столицы продлить арест устроившему стрельбу в казанской школе до 11 октября.

Совершивший вооруженное нападение на гимназию №175 19-летний Ильназ Галявиев получил травмы в камере следственного изолятора. Медики не диагностировали серьезных повреждений у казанского стрелка.

У него зафиксировали ушиб мягких тканей, отеки и гематомы. По данному факту инициирована служебная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Бесчеловечная бойня, которую устроил в казанской школе Галявиев, принесла горе во многие семьи, в том числе в его собственную. Лишь недавно отец казанского стрелка нашел в себе силы поговорить с журналистами телеграм-канала Baza.

Он рассказал, что мать Ильназа чувствует себя плохо, почти не встает с постели, его брат получал угрозы в социальных сетях после трагедии, сам же глава семьи держится благодаря поддержке коллег. Ни одного свидания с сыном у него пока не было, однако отец рассчитывает увидеть отпрыска. О сценарии возможной встречи мужчина сказал крайне мягко.

"Что я сказал бы сыну при встрече? Очень хочется увидеться, сказал бы ему пару слов "ласковых", поругал бы капитально. В глаза посмотрел, один на один", - поведал отец стрелка из Казани.

Также он уточнил, что не отрекался от сына и не собирается этого делать. Ранее представители прессы выступили с соответствующим предположением, так как на протяжении нескольких дней Галявиев-старший совершенно не выходил на связь с окружающими.

В анализах у Ильназа Галявиева, который напал на казанскую школу, эксперты не обнаружили следов алкоголя и наркотических веществ.

"Казанскому стрелку провели наркологическую экспертизу. В анализах молодого человека не обнаружено следов наркотических веществ и алкоголя", - сообщили источники в следственных органах.

Согласно экспертизе, Ильназ Галявиев напал на школу 11 мая находясь в трезвом состоянии. Предварительную экспертизу ему проводит главный внештатный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

Как следует из данных опроса общественного мнения, большинство россиян считают, что причиной трагедии стало психическое заболевание стрелка (21%). 19% опрошенных винят невнимание и халатность руководства школы, а также властей и силовиков. 16% в качестве главной причины назвали проблемы в семье стрелка и невнимание со стороны родителей. Еще по 9% опрошенных возложили ответственность на свободную торговлю оружием, компьютерные игры и общую распущенность молодёжи. 20% не смогли назвать причину трагедии.

Трагедия в казанской гимназии произошла 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и начал расстреливать учеников и персонал учреждения. Погибли девять человек - семеро детей и двое взрослых. При стрельбе в казанской гимназии пострадавшими считаются 25 человек. 23 были госпитализированы.

Читайте также: Праздник Ивана Купала в 2021: какого числа? Что можно и нельзя делать? Приметы, ритуалы, гадания

Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45707
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
32
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8716
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
35
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
23
Бабъяк Светлана Васильевна
Подписчиков 202
сегодня, 20:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.8к
Друзья мои, я никогда не думала, что площадка или соц.сеть может у меня у взрослого ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Наталья
Подписчиков 3894
сегодня, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-6
68
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
33
Андрей
Подписчиков 7175
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
10