Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Граница Египта и России откроется до 31 июля 2021: решение по возобновлению авиасообщения приняли?

182 просмотрa
50 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Авиасообщение с Египтом для россиян было возобновлено в сентябре 2020 года. О массовых регулярных рейсах и чартерах речи пока не идет. Самолеты из России летают только в Каир, поэтому до популярных курортов Египта придется добираться наземным транспортом или внутренними авиалиниями. Для въезда в Египет нужна виза, сертификат с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус.


«Если мы посмотрим на практику, сначала запускают регулярное авиасообщение, потом чартерное. С Каиром такая же история, поскольку «Аэрофлот» туда уже летает. Это говорит о реальных перспективах восстановления авиасообщения с курортами Египта. Случиться это может до августа», — подчеркнул собеседник «Известий».

Открытие границ Египта до 31 августа 2021 года

Источники агентства «Интерфакс» в российских авиакомпаниях подтвердили, что чартерное авиасообщение из России в Египет возобновится до 31 июля 2021 года. По их словам, в настоящее время завершилась техническая подготовка к первым полетам. Также, уже согласованы расписание, слоты, маршруты, договоренности с участниками туристического рынка и продажа билетов. Источники указали, что Египет выполнил условия со своей стороны, среди них оснащение терминалов и подготовка персонала согласно требованиям российской авиационной безопасности (САБ). В аэропортах Египта за подготовкой вылетов российских авиакомпаний будут следить специалисты из российских аэропортов, уточняет «Лента. Ру». Как ранее сообщало РИА «Новости», о возобновлении чартеров в Египет в ходе телефонного разговора 23 апреля 2021 года договорились президенты обеих стран Владимир Путин и Абдель Фаттаха ас-Сиси. Палата туристических компаний во главе с доктором Надером Эль-Беблави предоставила информацию, что чартерные рейсы из России в Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургаду) откроют туристам россиянам в ближайшее время, причем с высокой долей вероятности это может произойти в середине июля 2021 года. Источник «Интерфакса» в авиационных кругах также уточнил, что аэропорты египетских курортов Шарм-Эль-Шейха и Хургады готовы принять российских туристов этим летом, технических препятствий к возобновлению рейсов из РФ не осталось.

В первый месяц после возобновления авиасообщения с курортами Хургады и Шарм-эль-Шэйха Египет могут посетить до полумиллиона российских туристов, сказали «Известиям» в компании «Интурист». — Если ограничений по перевозке не будет, то чартеры туроператоров вместо Антальи и Даламана с Бодрумом полетят в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Таким образом, мы можем рассчитывать на 0,5 млн туристов в первый месяц открытия направления, — сообщили в пресс-службе туроператора.

— В условиях ограниченного предложения и отсутствия альтернатив в виде других чартерных направлений количество бронирований туров в Египет с заездами в апреле и мае может превысить аналогичный показатель 2015 года как минимум в два раза, — сказал он «Известиям». — Такой интерес к стране объясняется в первую очередь демократичной ценовой политикой отелей, что особенно привлекает путешественников, стремящихся ограничить свои поездки в 2021 году по финансовым причинам. Кроме этого, многие россияне соскучились по курортам Красного моря.

В турагентстве «AnexTour» «Газете.Ru» подтвердили, что россияне с нетерпением ждут открытия Египта. Впрочем, и на самих курортах на путешественников из России очень рассчитывают — в связи с этим, уточнили в компании, в преддверии возобновления сообщения будут проведены доскональные проверки в местах отдыха.

В посольстве Египта подтвердили, что чартерные рейсы из Москвы будут летать в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Полеты туда заморозили в ноябре 2015 года после террористического акта, произошедшего на борту самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Лайнер с 224 пассажирами на борту, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился после взрыва на борту. Все пассажиры и члены экипажа погибли, в основном это были граждане России. Следствие установило, что бомбу в отсек для негабаритного багажа пронес один из сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Для того чтобы обеспечить безопасность туристов, в Шарм-эль-Шейхе даже построили 36-километровый бетонный забор, обмотанный колючей проволокой — он отделяет курорт от окружающей его пустыни. Некоторые плиты отмечены черными символами мира, сообщал портал CNN Travel.

Те, кто въезжает в город по дороге, должны пройти через ворота, оборудованные фотоаппаратами и сканерами. Это сделано для того, чтобы оградить туристов от бедуинов и террористов — дело в том, что Шарм-эль-Шейх находится примерно в 360 км к югу от средиземноморского побережья Синая, где сосредоточены повстанческие движения исламистских боевиков.

Путешественникам, которые поедут отдыхать в Египет, эксперты туристической отрасли советуют вести себя осторожно, несмотря на меры безопасности, принимаемые властями страны. «Всем приезжим гостям мы рекомендуем большую часть времени проводить на территории отелей и не покидать пределы гостиниц без сопровождения гидов, это вполне очевидные меры предосторожности в любой стране», — сказали в «AnexTour».

Профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь добавила, что на территории всех отелей присутствует охрана, что повышает антитеррористическую защищенность, на въездах в курортные зоны стоят дополнительные кордоны.

Губернатор египетской провинции Южный Синай Халед Фода в интервью РИА Новости подтвердил, что ожидает возобновление чартерного авиасообщения между Россией и курортами на Красном море летом 2021 года. Власти Египта в эти дни торжественно отмечают 32-ю годовщину возвращения небольшого курортного городка Таба, расположенного на границе с Израилем, под египетскую юрисдикцию.

По словам главы курортной провинции Египта, в которой находятся такие известные места отдыха, как города Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба, последний визит российских экспертов по авиационной безопасности оставил "обнадеживающее впечатление". "У меня осталось хорошее впечатление (от беседы с российскими специалистами по безопасности – ред.) по итогам проведенной инспекции… ожидаем (возобновления полетов чартеров из России – ред.) летом, но это решение может, конечно, принять только президент России", - сказал Халед Фода.

Как уточнил губернатор, за последние годы власти страны уделили большое внимание вопросам безопасности в аэропортах курортных городов и установили все необходимое дополнительное оборудование, которое рекомендовали российские инспекторы. "Все сделано ровно так же, как и в ваших аэропортах", - отметил глава провинции. Также Халед Фода сообщил, что власти страны "полностью закончили возведение стены безопасности вокруг Шарм-эш-Шейха".

Краткие правила въезда на сегодня

Можно ли туристам:

да

Карантин:

нет

Нужен ли ПЦР-тест:

да, за 72 часа

Нужна ли виза:

виза по прибытию (25 долларов). Только по прилету в Шарм-эль-Шейх бесплатно ставится "синайский штамп"

Прямой перелет из России:

да

Примечание:

прямые регулярные рейсы в Каир из нескольких городов РФ

Читать еще...

источник

5 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 353
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
78
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2341
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
6
Тинишов Сергей
Подписчиков 104
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
Давным–давно в мистической стране Вердантии жило необычное дерево, которое называли Неприкаянным.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 104
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 104
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 276
вчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг869.6к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
Владимир
Подписчиков 4825
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 104
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20187
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 276
вчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг869.6к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
0
3