Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Миллионы граждан потеряли свои деньги, а некоторые приводят в ловушку близких

7 565 просмотров
5 744 дочитывания
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 290,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.07.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Сегодня будет тема о проблеме, которая существует уже достаточно давно, но по-прежнему сохраняет свою актуальность, а может быть, даже набирает обороты. Первая известная истории финансовая пирамида появилась более 300 лет назад, а наши люди массово познакомились с данным явлением в начале девяностых годов XX века.

Наверное, у многих есть по крайней мере один знакомый, который неожиданно выходил на связь после долгого отсутствия, чтобы предложить «уникальный инвестиционный проект», принеся деньги в который «можно навсегда забыть о работе на дядю, решить любые финансовые проблемы и стать самым успешным человеком». То же самое может обещать и навязчивая реклама на различных ресурсах. Проблема заключается в том, что большое количество граждан так и не научилось анализировать информацию, и поэтому финансовые пирамиды остаются вполне доходным противозаконным бизнесом.

Главные опасности

Отдельная уголовная статья, предусматривающая наказание конкретно за финансовые пирамиды, появилась в российском Уголовном кодексе только в 2016 году – статья 172.2. Тем не менее жадность некоторых граждан и желание получить большие деньги без применения каких-то особых усилий и специальных знаний, никуда не исчезли, поэтому до сих пор существуют и пирамиды. Только от МММ в свое время пострадали миллионы вкладчиков, количество действующих на сегодняшний день пирамид подсчитать затруднительно.

Одна из основных проблем таких структур заключается в том, что организаторы «бизнеса» ждут от поверивших в его эффективность лиц не только вложений, но и привода новых «инвесторов». Многие граждане, зазывающие в пирамиды своих родственников и знакомых на полном серьезе уверены, что они делают благое дело и очень сильно удивляются, если «неблагодарные собеседники» отказываются немедленно взять кредит под залог имущества, чтобы вложить деньги в столь привлекательный проект.

При этом они используют шаблонные аргументы, которые заучили во время общения с организаторами и кураторами пирамид. Некоторые спешат хвастаться своим доходом, не получив ни одной выплаты, просто демонстрируя цифры на экране.

Кто точно получит доход

В любом случае, если речь идет о финансовой пирамиде, то гарантированно в плюсе останутся только ее организаторы. Часто прибыль получают первые вкладчики, но до тех пор, пока в пирамиду вкладывают деньги новые участники, а в итоге большинство просто потеряет свои средства, а кто-то даже усугубит ситуацию, решив вложить в пирамиду кредитные деньги.

Ни один банк не станет прощать долг из-за того, что «уникальный проект» по какой-либо причине не принес ожидаемой баснословной прибыли.

Тревожные признаки

Мне кажется, что любую инвестицию стоит совершать только в том случае, если сам вкладчик хорошо понимает, откуда берется прибыль, какие у компании активы, лицензии, чем она занимается и каков процент риска. Если в открытом доступе нет столь важной информации или потенциальный вкладчик не понимает какие-то из пунктов, ему лучше воздержаться от инвестиции.

Случаи, когда на голову находящегося в затруднительном финансовом положении гражданина сваливается неожиданное и легкое богатство, лично мне встречались только в сказках. А вот на обманутых вкладчиков пришлось насмотреться в реальной жизни.

Подумайте сами, станет ли кто-то, обладающий секретом легкого и гарантированного обогащения, прикладывать большие усилия для его рекламы, чтобы привлечь средства сторонних людей и начать делиться с ними прибылью, буквально из воздуха? Или будет ли полностью уверенный в успехе инвестиций знакомый с благими целями навязчиво предлагать вложить в какой-то проект последние средства (или даже взять кредит), если он уже получает с этого проекта заявленную большую прибыль? Думаю, что нет.

Опасными признаками, которые, вероятно, указывают на финансовую пирамиду, могут стать отсутствие информации о выданных организации официальных лицензиях на брокерскую и инвестиционную деятельность, заявленная гарантия дохода, отсутствие четкой информации о способах получения прибыли и обещание нетипично высоких доходов.

Приглашаю дополнить и обсудить тему в комментариях.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких, хорошего вам настроения!

Также мне очень важны ваши оценки – если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее, нажав "ДА"

96 комментариев
Понравилась публикация?
284 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
01.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
"Ах, обмануть меня не сложно! Я сам обманываться рад!" Так выразился однажды Александр Сергеевич Пушкин,...
Подробнее
Неинтересно
-8
102
Владимир
Подписчиков 4828
23.04.2024, 20:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Когда речь идет о финансовых вопросах, особенно важно быть бдительным и следить за своими деньгами.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10260
11.04.2024, 17:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ПоручительствоО том, что поручительство - это готовность исполнить кредитные обязательства заемщика,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Владимир
Подписчиков 4828
01.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Тайвань, как и многие другие развитые страны, сталкивается с проблемой низкого уровня рождаемости.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Эля
Подписчиков 236
28.03.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.7к
В древней иудейской книге Исаи сказано Бог творит на севере под полярной звездой и вокруг него великолепие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виталий
Подписчиков 582
14.03.2024, 03:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.9к
Никто и никогда вам не даст ответ на этот вопрос, поскольку инсайдеры, которые знают все это,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Глеб
Подписчиков 179
02.02.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.2к
СберБанк - крупнейший банк России, но не все клиенты довольны его услугами. В этой ...
Подробнее
Неинтересно
-21
87