Николай
НиколайПодписчиков: 44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к

Проект «Анти-Россия» активизировался: как на Украине реагируют на статью Путина?

1 606 просмотров
160 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российский лидер подчеркнул, что готов к аргументированной дискуссии с киевскими властями. Однако там, похоже, не дочитали материал до конца и ничего не поняли.

Украинские власти сейчас задумались о своем прошлом. Поводом послужила большая статья, которую написал Владимир Путин. Она опубликована на сайте Кремля сразу на двух языках — русском и украинском. Но суть одна и та же — исторически народы России, Украины и Белоруссии идентичны.

В Киеве сразу поспешили обвинить Москву в новых грехах, даже не дочитав материал до конца. И вообще не поняли, зачем это было нужно. Президент решил объяснить лично — и сделал это накануне вечером. Обозреватель МИЦ «Известия» Виктор Синеок выбрал самые доходчивые аргументы.

Судя по всему, эту запись не планировали заранее. В Константиновском дворце интервью с президентом фиксирует только одна камера. В рабочем кабинете, на фоне штандарта и спецкомутатора, президент отвечает на главный вопрос последних дней. Статью о русских и украинцах он задумал несколько месяцев назад. Но вышла она сейчас, потому что ситуация стремительно меняется. Началась активная работа над проектом «Анти-Россия». Миллионы граждан Незалежной выступают против. Но политические силы с такой позицией там запрещены.

«Их просто несистемным, неправовым образом устраняют с политической сцены. Кого-то просто убивают на улице, и после этого никто преступников не ищет. Или сжигают людей заживо, как это было в ходе трагических событий в Одессе. Закрывают общенациональные средства массовой информации, сажают под домашний арест, как сейчас происходит с Виктором Медведчуком. При этом органы власти на Украине принимают абсолютно неправовые решения даже вне рамок своей компетенции», — объяснил Путин.

Убийцы украинского писателя Олеся Бузины установлены, но гуляют на свободе. Как и те, кто взорвал машину с Павлом Шереметом. Неугодные каналы запрещены в нарушение всех законов. Типичная Украина последних семи лет. Но они и русских касаются. Именно поэтому и появились эти 20 страниц на сайте Кремля. Причем сразу на двух языках.

«Кому прежде всего вы адресуете эту статью: им или нам?» — спросил журналист у Путина.

«Я не делю на „им“ или „нам“. Я же и в этом материале говорю о том, что это единая общность, поэтому всем нам: и тем, кто проживает в сегодняшней России, и тем, кто проживает в сегодняшней Украине, и спонсорам политического руководства сегодняшней Украины. Они тоже должны знать, что мы из себя представляем и как мы друг к другу относимся», — ответил глава государства.

В статье президента России на всех украинских каналах третий день ищут попытку посягнуть на их исторический выбор. А ее нет. Но свобода одного, как известно, заканчивается там, где начинается свобода другого. Происходящее на Украине, считает Владимир Путин, создает угрозы для нашей страны. Речь об учениях НАТО и, по сути, военном освоении Западом украинской территории.

«Я думаю, что наши озабоченности, в конце концов, будут услышаны теми, кто это делает. Это же не Украина делает. Это территория Украины, этих людей используют таким образом. И очень рассчитываю на то, что наши озабоченности будут восприняты всерьез», — признался президент.

В средние века русских с украинцами пытались разделить по одним геополитическим причинам. Перед Первой мировой войной — по другим. Но принцип общий — «разделяй и властвуй». Затем идею разделения подхватили и большевики. Она стала одной из «мин», что рванула под Советским Союзом 30 лет назад.

«Тогда, на тот период времени, определенная логика была, наверное, в том, чтобы собрать страну, тем более что они считали, что это переходный период. Но все оставили так как есть, и, к сожалению, эти „мины“, о которых я сказал, они сработали», — отметил российкий лидер.

Еще одной ошибкой большевиков Путин назвал попытку «выкорчевать религиозное сознание». И власти ее осознали летом 1941 года. 3 июля глава государства обращался уже не только к товарищам.

«А Сталин, когда выступал, когда осознали всю надвигающуюся предстоящую катастрофу начатой фашистской Германией войны, он сказал уже „братья и сестры“. Это почти церковное обращение. А потом еще и восстановили патриаршество», — напомнил президент.

Эти «братья и сестры» никуда не делись. Все те же наши люди живут и в России, и на Украине, и в Белоруссии.

«С президентом Белоруссии разговаривал на этот счет, он мне говорит, когда в хоккей играем между собой, один на другого рассердится, что-то скажет, партнер допускает ошибку, в сердцах кричат: „Ну ты чего, не понял, что ли, ты что, не русский?“ Это идет прямо, знаете, на автомате, от души, от сердца, понятно. И на Украине много таких людей, миллионы. Поэтому никуда это не делось и никуда не денется», — уверен Путин.

Исторические и духовные переплетения наших народов складывались веками. И украинский закон «О коренных народах» — попытка эти связи разорвать. Объявить русских на территории исторической России чужими успехом, считает Путин, не увенчается

«Люди, проживающие на Украине, вряд ли будут смотреть спокойно на тех сегодняшних правителей, которые приходят к власти под одними лозунгами, а потом перекрашиваются, как хамелеоны, и защищают совершенно другие позиции и, как правило, защищают интересы не украинского народа, а тех, кто руководит и оплачивает их пребывание у власти», — подчеркнул президент.

И Путин готов, что с его статьей будут спорить. Считает только, что делать это будет сложно — она основана на исторических фактах. И, несмотря на угрозы, которые беспокоят Россию, она готова к сотрудничеству. Ведь получается же строить отношения с другими бывшими республиками. С Казахстаном или с Белоруссией. Хорошие отношения с Украиной ее суверенитету не повредят.

https://www.5-tv.ru/news/350877/proekt-antirossia-aktivizirovalsa-kak-naukraine-reagiruut-nastatu-putina/

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17493
27.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-8
121
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
вчера, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.9к
Путина часто ставят в один ряд с такими историческими фигурами как Петр Великий, Ленин и Сталин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Victoria
Подписчиков 164
26.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 747
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4