Васильев Максим Викторович
Васильев М. В.Подписчиков: 155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.1к

Российские учёные начали работу над созданием телескопа под названием «Миллиметрон»

199 просмотров
17 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российские учёные начали работу над созданием телескопа под названием «Миллиметрон», не имеющего аналогов в мире ни по размеру, ни по мощности.

Об этом сообщает «Российская газета». Его появление станет хорошими новостями для науки и знаменует настоящий прорыв в астрономии. Это будет самый крупный подобный объект в истории. Его точность поражает воображение: в миллиард раз лучше, чем у глаза человека.

. Он будет самый большой в мире. Диаметр зеркала превысит втрое самый большой на сегодня и составит 10 метров. А его точность поражает воображение: в миллиард раз лучше, чем у глаза человека. Для сравнения, у самого крупного подобного объекта «Гершель» этот показатель втрое меньше.

Зеркало будет представлять собой более 20 своего рода лепестков, каждый из которых в свою очередь будет разделён на три дольки. Все эти части будут подвижными для возможности настройки и корректировки телескопа. Зеркальная поверхность будет выполнена с ювелирной точностью: допустимое отклонение составляет всего 10 микрон (0,01 миллиметра). Радиус действия телескопа составит полтора миллиона километров.

Работы по созданию астрофизической космической обсерватории «Спектр-М» планируют завершить к ноябрю 2025 года.

Напомню, запуск обсерватории несколько раз переносили. Изначально он был намечен на 2019 год, затем на 2016-2025 годы. Теперь по плану, «Спектр-М» будет выведен на орбиту в 2029 году. Кстати, в 2015-2017 годах на разработку «Спектра-М» уже выделяли 1,36 миллиарда рублей, а в 2017-2021 - еще два миллиарда.

Сейчас на околоземной орбите работает другой телескоп, по преимуществу разработанный в России - «Радиоастрон». Он был запущен в 2011 году и продолжит работать даже после запуска своего нового аналога. Самым же мощным телескопом в мире пока считается американский «Хаббл».

Что же даст нам, землянам, создание и отправка в космос столь грандиозного научно-исследовательского аппарата? Прежде всего, он позволит изучать пространство Вселенной почти во всех диапазонах волн (рентгеновские лучи, инфракрасные, гравитационные волны, гамма-лучи и другие).

При этом он будет работать с максимально возможным на данный момент угловым разрешением. Последние научные данные свидетельствуют, что космос - не пустое пространство.

Напротив, он буквально нашпигован различными объектами. Их плотность учёные сравнивают с содержимым банки красной икры. Однако изучить все эти пока непонятные для людей объекты можно лишь обладая современным аппаратом, которого пока в мире нет.

Что будет изучать телескоп «Миллиметрон»

Чёрные дыры. В последнее время ряд астрономов заявили, что они не существуют вовсе. «Есть ли они в реальности?» - на этот вопрос ответит «Миллиметрон». Процесс образования звёзд и планет, а параллельно с этим поиск внеземной жизни. Как эволюционируют галактики после Большого Взрыва. Так называемые «тёмную материю» и «невидимую энергию». Их существование предполагают некоторые астрономы, но узнать об этих явлениях подробнее пока не получается.

Для справки. Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с десятиметровым космическим телескопом предназначена для исследования объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров.

С её помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Кроме того, обсерватория поможет лучше понять природу объектов с аномально мощными магнитными и гравитационными полями. С Земли на околоземную орбиту телескоп отправится в компактном собранном состоянии, а уже в космическом пространстве он раскроется, подобно цветку с многочисленными лепестками.

Для охлаждения на «Миллиметроне» будут установлены пять защитных экранов и мощная охлаждающая установка, работающая на солнечной энергии.

источник: https://rg.ru/2016/06/28/rossijskij-kosmicheskij-teleskop-razgadaet-tajnu-temnoj-materii.html

16 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васильев Максим Викторович
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2110
позавчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.7к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2373
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1