Алёна
АлёнаПодписчиков: 4966
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Пушкин в светской жизни, журнал «Современник» и последние стихи

502 просмотрa
179 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По иронии судьбы Пушкин, которого в своё время Николай I ссылал в отдалённые уголки России, по возвращении в Петербург не раз пытался ускользнуть от бдительной царской опёки и уехать из города. Император же, решив теперь держать опального поэта вблизи и под собственным надзором, его так и не отпустил. И в этот раз летом 1835 года Пушкин просит разрешения уехать в деревню на 3-4 года, а Николай I ему отказывает. А до этого куда только не стремился вырваться поэт! Летом 1824 года он замышляет побег за границу через Константинополь. В 1828 году пытался уехать на Кавказ в действующую армию или за границу. В 1830 году пытается уехать в Китай, как сопровождающий посольства. И каждый раз Пушкин получает отказ – так царь Николай пытается руководить жизнью и действиями опасного для него поэта.

Освобождению Пушкина от кабальной для него службы препятствовали ещё и денежные затруднения. Так как денег постоянно не хватало – они требовались не только на содержание большой семьи Пушкина (Наталья родила ему четверых детей), но и на наряды для жены, которая вынуждена была блистать на придворных балах – то поэт был вынужден просить в долг у императора большие ссуды. Так в 1835 году Пушкин вновь просит ссуду в 30 тысяч рублей в счёт его жалования. Император одалживает ему деньги, таким образом ещё более закабаляя поэта. Но эти деньги всё же не спасали Пушкина, и ему приходилось всё время переживать из-за материальных проблем. Так осенью 1835 года вдохновение долго не приходит к нему – ему мешают думы о том «чем нам жить будет?». В этот момент он вместе с Плетнёвым и Гоголем задумывает издание журнала «Современник». Эта мысль настолько вдохновляет поэта, что он по возвращении в Петербург с небывалой энергией приступает к работе. Хотя, к сожалению, повышение работоспособности плохо сказывается на и без того расшатанных нервах поэта. Смертельная болезнь матери ещё более усугубляет его состояние.

В декабре 1835 года Пушкин испрашивает разрешения издать четыре тома статей, «наподобие английских трёхмесячных «Reviews». В последних числах декабря 1835 года в печати появляется стихотворение «На выздоровление Лукулла» – сатира на министра народного просвещения и президента Академии наук С.С. Уварова:

«А между тем наследник твой,

Как ворон к мертвечине падкой,

Бледнел и трясся над тобой,

Знобим стяжанья лихорадкой.

Уже скупой его сургуч

Пятнал замки твоей конторы;

И мнил загресть он злата горы

В пыли бумажных куч».

Стихотворение написано в форме оды. В нём говорится о действительном случае, приобрётшем скандальную известность. Когда граф Д.Н. Шереметев – один из первых российских богачей, был при смерти, его наследник С.С. Уваров поспешил опечатать всё имущество графа, рассчитывая на его огромное наследство. Но Шереметев выздоровел. Стихотворение полно намёков на реальное положение дел в жизни Уварова. По свидетельству современников Уваров льстил министру финансов Канкрину, и в качестве президента Академии наук бесплатно пользовался дровами академии.

Стихотворение имело такой скандальный отзвук, что после его напечатания Пушкина вызвали для объяснений. Сохранился черновик письма поэта к А.Н. Мордвинову (помощнику шефа жандармов). В нём поэт говорит, что если в сатире узнали какое-либо реальное лицо, то пусть докажут, какие строки стихотворения являются этому подтверждением.

Пушкину принадлежат не только литературные произведения, но и ряд статей. Он был человеком всесторонне образованным, с огромными познаниями в разных областях. Поэтому Пушкин был не только гениальным поэтом и прозаиком, но ещё и глубоким мыслителем, в свете чего его замысел об издании статей выглядит совершенно закономерным.

Отношения Пушкина со светским обществом

Исследователи установили, что в жизни Пушкина было 29 состоявшихся и несостоявшихся дуэлей. Для небогатого поэта, чье самолюбие и так задевало это положение, дуэль была прекрасным способом отстоять свою честь. Он был великолепным стрелком и с 20 шагов мог попасть пуля в пулю. Хотя ни разу во время дуэлей Пушкин не пролил кровь противника. В первой половине января 1836 года поэт вызвал на дуэль писателя Владимира Сологуба, который наговорил Наталье Николаевне – жене Пушкина, нелестных комплиментов. Но к счастью дуэль не состоялась. Сологуб написал письменное извинение Наталье, и ссора утихла.

Пушкин оказался втянут в подобные интриги, так как отношение в обществе к его семье было очень двойственным. С одной стороны он и его жена были «в моде». Наталью Пушкину ценили за изящество манер и красоту, а самого Пушкина за ум и талант. Однако именно поэтому их одновременно и не любили. Даже кроткая Наталья Николаевна возбуждала у многих злую зависть, из-за чего на неё особенно охотно клеветали. Нередко о Пушкиных распускали различные злые сплетни.

Самого Пушкина ненавидели ещё сильнее, чем завидовали его жене. Ведь характер поэта, который и ранее не отличался особой сдержанностью, в это время под влиянием тяжёлого, а порой и ложного положения, из-за которого Пушкин должен был представляться более богатым, чем был на самом деле, стал ещё более резким. Пушкин часто бывал крайне резок со своими собеседниками. Агрессивное самолюбие поэта, некоторые его сатирические стихотворения («На выздоровление Лукулла», «Моя родословная» и т.д.), его злые характеристики провоцировали скрытую, но непримиримую злобу людей, имевших немалое влияние в свете. Эти недоброжелатели искусно раздували общее недоброжелательство завистников, которых находилось немало. Некоторые из них любили вспоминать его прошлое, которое кто-то находил сомнительным, а кого-то оно просто ужасало. В ответ обществу Пушкин создал произведение «Моя родословная», в котором воссоздал биографию не только своего или других родов, но и всей России:

Журнал «Современник»

14 января 1836 года Пушкин получает официальное разрешение издавать трёхмесячный журнал с условием предварительной цензуры. Пушкин начинает выпускать журнал «Современник». При его жизни успело выйти четыре тома. Журнал имел успех лишь у вдумчивого и просвещённого читателя. Массовым изданием он так и не стал. Популярности журнала мешала его редкая периодичность, форма альманаха, злобные выпады изданий журнального «триумвирата». Только лишь Белинский положительно отозвался о выходе первого тома. Тираж его постепенно падает с 2400 до 900 экземпляров.

После того, как какое-то время Пушкин работал в «Литературной газете», его публицистическая деятельность в период с 1832 по 1836 год временно прекращается. В этот период поэт печатает только одну критическую заметку о сочинениях П. Катенина. Пушкин мечтает о собственном издании, в котором собирается противопоставить «торговому направлению» в журналистике свой особенный тип издания.

Получив официальное разрешение на издание журнала, особой активности Пушкин в привлечении сотрудников не проявил, так как продумал его состав ещё до этого. Он хотел работать вместе с Тургеневым, Жуковским, Плетнёвым. Всего в «Современнике» работало больше 20 авторов, хотя круг желающих был намного шире. Среди сотрудников журнала был П. Козловский (дипломат и популяризатор естественных наук), Д. Давыдов (герой войны 1812 года и поэт). В «Современнике» проявились и новые имена: Гоголь, Кольцов, Тютчев, Н. Дурова. Их отметил Белинский, заметивший их талант.

Пушкин редактировал их сочинения, заботясь об их соответствии стилю и духу журнала. В письмах к Дуровой он советовал добиваться простоты стиля. Повлиял Пушкин и на молодого Н.В. Гоголя. Позже тот вспоминал, что он «ничего не предпринимал без его совета». Кстати, именно Пушкин подсказал Гоголю сюжеты «Ревизора» и «Мёртвых душ». В 4-х томах журнала около 20-ти примечаний, предисловий и послесловий. С доброжелательным предисловием Пушкина в журнале появился гоголевский «Нос».

В первом томе издаваемого Пушкиным журнала были напечатаны «Путешествие в Арзрум», «Скупой рыцарь» и др. «Маленькие трагедии» Пушкина, к которым относится и «Скупой рыцарь», являются важной вехой в его творчестве. В «Скупом рыцаре» показана обесчеловечивающая и опустошающая власть золота. По философской глубине пьеса превосходит всё, что было написано до неё о скупости.

Пушкин давно мечтал об издании, в котором мог бы коснуться основных сторон русской жизни. Помимо произведений Пушкина в журнале печатались произведения Гоголя, Тургенева, Жуковского, Вяземского. Но журнал был слишком новаторским для того времени и успеха не имел.

Пушкин ходил в книжные лавки, отбирая произведения для библиографического отдела «Современника». Он вёл переговоры с цензурой, внимательно вычитывал корректуры статей. Как всегда приходилось воевать с цензурой, отравлявшей жизнь Пушкина. Ряд произведений, которые поэт планировал напечатать, были запрещены: статья Пушкина о Радищеве, «Петербург и Москва» Гоголя, «Два демона» Тютчева и многие другие произведения.

После настоятельных хлопот Пушкина в первом номере всё же появляется статья А. Тургенева «Париж». Но даже если отдельные произведения допускались к печати, то при этом очень многие эпизоды из них убирались. С купюрами вышла гоголевская повесть «Нос», стихотворение Тютчева «Не то, что мните вы, природа…» и т.д. Пушкину постоянно приходилось объясняться и оправдываться перед своими многочисленными цензорами.

28 апреля 1836 года Пушкин отправляется в Москву для занятий в архивах и по делам «Современника». Александру Сергеевичу было очень сложно. Выход журнала задумывался по тому раз в три месяца. В нём должны были помещаться «стихотворения, повести, статьи о нравах и пр. критики переводные и оригинальные замечательных русских и иностранных книг и, наконец, общие статьи об искусствах и науках». Стоимость годового издания была 25 рублей ассигнациями, а с пересылкой – 30 рублей ассигнациями.

По своему содержанию это был литературно-общественный журнал, в котором поэзия и художественная проза чередовалась с литературной критикой и публицистикой. Большой оперативностью отличался библиографический отдел «Новые книги». Журнал отличала композиционная стройность и целенаправленность.

Конечно, в журнале, выходившем с трёхмесячной периодичностью, Пушкин не мог вести активную журнальную полемику. Он поставил перед изданием иную цель. Эту цель обрисовал Белинский: «Пушкин стал выпускать журнал для того, чтобы в России было хоть одно издание, где нашли бы себе место талант, знание и достоинство, а также независимое от торговых соображений литературное мнение».

Пушкин мечтал воплотить в «Современнике» свой замысел – посвятить журнал наиболее актуальным проблемам своего времени. Однако для читателей такой журнал был слишком непривычен и потому не имел успеха. У «Современника» оказалось всего 600 подписчиков. Это обстоятельство разрушило не только надежду Пушкина на весомый доход от издания, который позволил бы ему расплатиться с долгами, но и сделало журнал разорительным. Доходы не покрывали расходы ни на типографию, ни на гонорары сотрудникам. Два последних тома Пушкин почти наполовину заполняет собственными анонимными произведениями.

26 августа 1836 года цензурой была запрещена статья Пушкина «Александр Радищев». Пушкин с юных лет увлекался творчеством Радищева, высоко оценив его «Путешествие из Петербурга в Москву». В 1836 году Пушкин пытается опубликовать фрагменты из этого произведения, сопроводив их статьёй «Александр Радищев» – своим наиболее развёрнутым высказыванием о Радищеве. Он пытается в ней познакомить читателя с запрещённой в то время книгой, даёт подробную критику сочинения и его автора. В статье он восхищается мужеством Радищева, который «безо всякой власти, безо всякой опоры дерзает вооружиться противу общего порядка, противу самодержавия, противу Екатерины!»

Вообще Пушкин в своём публицистическом творчестве написал о Радищеве две больших статьи: «Александр Радищев» и «Мысли на дороге». Обе были написаны им незадолго до смерти. В них видно, насколько любопытно восприятие Пушкиным Радищева. Поэт пишет о том, что «беспокойное любопытство более, чем жажда познаний, было его отличительной чертой», так как считает, что ученье в Лейпцигском университете впрок ему не пошло.

При всём том, что Пушкин признаёт безусловное мужество Радищева, он считает, что его политическая программа отличается экзальтацией, переходящей в мрачный политический фанатизм. В политическом отношении Пушкин, с его ясным и сдержанным умом, являлся скорее антиподом Радищева. Он считает печатание радищевского «Путешествия» действительно преступлением против национальной государственности. Пушкин считает Радищева преступником, хотя и «благородным»: «Мы не можем не признать преступника с духом необыкновенным, заблуждающегося политического фанатика, действующего с удивительным самоотвержением и с какою-то рыцарскою совестливостью».

В июле 1836 года выходит 3 том, а в начале октября – 4 том журнала «Современник». В 4 томе Пушкин печатает «Капитанскую дочку». Он мог бы выпустить роман отдельной книгой, чтобы он принёс столь необходимый ему доход, но всё же Пушкин решает напечатать его в журнале. «Капитанская дочка» имела у читателей успех, однако восторженных отзывов, появившихся в печати, Пушкин увидеть уже не успел. Несмотря на финансовую неудачу с «Современником», Александр Сергеевич не унывал, «рассчитывая наперекор судьбе найти и воспитать своего читателя».

«Современник» начал выходить через десять лет после восстания декабристов. Открыто поэт говорить о них не мог, но он нашёл способ напомнить о ссыльных, многие из которых были его друзьями. Первый номер журнала открылся стихотворением «Пир Петра Первого». В нём была обрисована картина примирения царя со своим подданным. Было ясно, что в нём поэт выражает надежду на помилование декабристов, это стихотворение – призыв к примирению и прощению. В очерке «Путешествие в Арзрум» Пушкин также упоминает о заговорщиках, которые перечисляются в числе воинов, храбро сражавшихся на Кавказе.

В «Капитанской дочке», которая была напечатана в 4 номере журнала, разговор Маши Мироновой с Екатериной II о прощении Гринёва происходит в царскосельском парке. Эта сцена связана для Пушкина с лицейскими воспоминаниями и выражала добрые чувства поэта к друзьям юности, среди которых был и ссыльный Кюхельбекер. Сам Пушкин отметил в «Памятнике» в числе своих заслуг и ту, что он «милость к падшим призывал».

Также в журналах были затронуты и темы войны 1812 года, национальные вопросы, в которых Пушкин осуждает политику порабощения малых народов.

Последние стихи Пушкина

Летом 1836 года Пушкин создаёт свой последний цикл стихов, названный «каменноостровским», так как писал его поэт на даче на Каменном острове. Три принадлежащие циклу произведения связаны евангельской темой. Это стихи «Отцы пустынники и жёны непорочны», «Как с древа сорвался…» и «Мирская власть». Объединяющая их тема – Страстная неделя Великого поста. Стихотворение «Мирская власть» создано под впечатлением скорбных дней Великого поста, совпавших для него с днём смерти матери:

Весной на Страстной седмице при смерти была его мать, скончавшаяся в самый день Пасхи. Видимо, именно тогда в Страстную пятницу 1836 года поэт приходил на богослужение в Казанский Собор. Там он увидел двух солдат, часовых, чьей задачей было поддерживать порядок в храме у святой Плащаницы (изображение Христа на полотне). Пушкин в стихотворении имеет в виду вторжение светской власти в церковную сферу, духовную жизнь. Данное стихотворение долгое время оставалось неизданным.

Ещё одно стихотворение цикла, написанное за считанные месяцы до смерти поэта – «Из Пиндемонти»:

В стихотворении нет христианской символики, но оно продолжает размышления Пушкина о месте человека в этой жизни. В нём читается позиция поэта по отношению к власти, цензуре и борьбе во имя человеческих идеалов. Пушкин уже не горячий молодой бунтарь. В нём открылась созерцательность и спокойное философское отношение к политической борьбе. Кажется, он готов назвать такую борьбу суетливой возней, и только рамки поэтических норм и внутренняя цензура сдерживают его от более резких выражений. Читатель видит и понимает политическую обстановку в стране, и, главное, внутренний мир поэта в этот период, его жизненную позицию, желания, убеждения, стремления и новые ценности в жизни. По мнению В.П. Старка: «В этом стихотворении сформулировано идеальное поэтическое и человеческое кредо Пушкина, выстраданное всей жизнью».

В «каменноостровский» цикл также, по-видимому, входили стихи «Когда за городом задумчив я брожу», четверостишие «Напрасно я бегу к Сионским воротам» и поэтическое завещание поэта – «Памятник». Стихотворение «Памятник» было обнаружено Жуковским уже после смерти Пушкина в его черновике – оно датируется 1836 годом, впервые было опубликовано в посмертном издании произведений поэта (1841 год):

Пушкин сравнивает свою славу с «нерукотворным памятником», который превышает «Александрийский столп» (памятник Александру I). Более того, поэт утверждает, что его душа будет существовать вечно, а творчество распространится по всей многонациональной России. Произойдет это потому, что на протяжении всей жизни автор нес людям идеи добра и справедливости. Он всегда защищал свободу и «милость к падшим призывал». После таких заявлений Пушкин бросает упрёк тем, кто не понимает ценность его творчества («не оспоривай глупца»).

Удивительно, что именно этот цикл стихов стал последним в творчестве Пушкина. Ведь именно в них поэт выразил самые важные, хотя и самые простые начала человечности. Период перед их созданием наполнен для Пушкина печальными событиями. 29 марта 1836 года на Пасху умирает мать поэта. Александр Сергеевич похоронил её в Успенском монастыре, где, словно предчувствуя свою кончину, и себе выбрал рядом могилу.

Источники:

1) Подробнее ➤

2) Подробнее ➤

3) Подробнее ➤

4) https://proza.ru/2014/06/12/1381

5) Подробнее ➤

6) Подробнее ➤

7) Подробнее ➤

8) Подробнее ➤

9) Подробнее ➤

10) История России с начала XIX века до начала XXI века под ред. А.Н. Сахарова. Учебное пособие. М., Транзиткнига, 2006.

14 комментариев
Понравилась публикация?
48 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
83
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
41
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
70
Валерий Ш
Подписчиков 26781
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
83
Dom inzh
Подписчиков 78
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.7к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.8к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0