Вадим Николаевич
Вадим НиколаевичПодписчиков: 7222
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

О выборах депутатов ГД 2021

169 просмотров
74 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Готовимся к наблюдению на выборах.

Сначала нормативные акты:

ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/

ФЗ " О выборах Президента Российской Федерации":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/

ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159349/

ФЗ " О государственной автоматизированной системе "Выборы" (ГАС Выборы): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40419/

Избирательный Кодекс города Москвы: http://docs.cntd.ru/document/3660202

Информация к размышлению:

В настоящее время смена власти возможна только на выборах. Никаких других реальных способов нет. Никаких революций в ядерной стране мировое сообщество не допустит, поскольку революция сейчас, это возможная гибель всей цивилизации.

Чтобы понять, что такое выборы и как они проходят, следует ознакомиться с документами, размещёнными по ссылкам выше. Это необходимый минимум знаний, позволяющий ориентироваться в нашей избирательной системе. Но существуют ещё и подзаконные акты, и Постановления Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК РФ), и Постановления Московской Городской Избирательной Комиссии (МГИК). Для тех, кто хочет полностью окунуться в систему знаний о выборах, советую ознакомиться с Постановлениями Верховного Суда (ВС РФ). Там можно найти прецеденты по оспариванию тех или иных нарушений в ходе избирательных кампаний и выборов.

Возвращаясь к теме смены власти, необходимо отметить, что главным моментом любых выборных процессов является явка избирателей на участки. Именно от воли избирателей зависит, кто окажется на руководящих должностях и будет работать. Или не будет работать. Кого выберем!

Здесь следует напомнить о том, как проходили выборы в Госдуму в 2011 году и какие шаги были предприняты затем в стране. Если бы в 2011 году выборы не были сфальсифицированы, то партия "Единая Россия" проиграла бы партии КПРФ и разделила бы второе-третье места с партией "Справедливая Россия". И не было бы массовых митингов протеста, и не было бы многочисленных обращений в правоохранительные органы, и не было бы принятия реакционных решений в законодательстве о выборах.

Понимая, что в условиях прозрачных и честных выборов ей не выиграть, партия "Единая Россия" усилиями своих политтехнологов разработала стратегию беспроигрышных для себя выборов в стране. В результате анализа выборных процессов было определено, что для безусловного выигрыша любых выборов нужно стремиться к ограничению явки на избирательные участки до 30%. Почему именно до этой величины? Всё довольно просто - на выборы под различными видами угроз будут вынуждены приходить все бюджетники, силовики и чиновники. И голосовать они будут так, как им прикажут в их партии. В итоге, это даст партии "Единая Россия" примерно две трети голосов от числа проголосовавших граждан. А это и есть гарантированная победа.

Для обеспечения этого были приняты изменения в избирательное законодательство. Самым главным стала отмена порога явки на выборы. Нулевой порог явки позволял максимально широко использовать административный ресурс партии. Следом стали вводиться ограничения для выдвижения кандидатов от оппозиционных сил. Муниципальные фильтры и проверка подписей кандидатов сделали возможным отказ в регистрации нежелательных кандидатов из числа оппозиционеров. Однако, эти нарушения прав граждан не были достаточными для полной победы над народом. С помощью психологов были разработаны дополнительные меры по снижению явки на участки. В массы стали вбрасывать "дурилки", призванные вызвать у людей желание неучастия в выборах. Среди них такие, как "зачем ходить на выборы, когда и без нас всё решено", "власти нужна высокая явка для легитимности", "нельзя играть с шулером по его правилам". Нужно сказать, что эта тактика принесла полный успех "Единой России". Люди недалёкие и мало образованные, недолюбливающие власть как таковую, оказались очень восприимчивы к такой психологической обработке и стали отказываться от участия в выборах, проводя тем самым в жизнь стратегию партии "Единая Россия" на беспроигрышные выборы.

Теперь давайте посмотрим, что говорит о выборах самая точная наука в мире - арифметика.

В случае низкой явки - 30% или менее, всегда будет побеждать кандидат от действующей власти. В силу того, что в руках действующей власти находятся средства и административный ресурс. Это постулат, или аксиома, которая подтверждена множеством статистических данных с тех времён, когда выборы были изобретены. При низкой явке ни у одного кандидата от оппозиции нет никаких шансов быть избранным. Две трети голосов (60-70%) всегда будут обеспечены правящей партии и её кандидатам.

Если явка на избирательные участки окажется в пределах 50%, то провластный кандидат может и не получить большинство голосов. По крайней мере, в первом туре выборов вопрос о победителе, скорее всего, не решится. Борьба будет острой, а результат окажется непредсказуем. Многое будет зависеть и от личностей самих кандидатов, и от их программ, и от их реальных дел. А гарантированные проценты голосов уже превратятся из двух третей в 40%, которых может и не хватить для победы.

Когда явка избирателей на участки превысит 70%, победа достанется тому кандидату, который не запятнал себя казнокрадством, жульничеством и пренебрежением к людям и стране. Выиграет кандидат, предложивший реальную программу улучшения ситуации. При этом, административный ресурс сможет обеспечить провластному кандидату всего лишь около 28% голосов. Этого будет явно недостаточно для победы.

Таким образом, всем желающим победить на выборах необходимо думать о повышении явки. Только при высокой явке на избирательные участки возможно получить справедливые итоги голосования!

Наличие наблюдателей на избирательных участках и в Территориальных Избирательных Комиссиях (ТИК) положительно сказывается на итогах голосования в связи с тем, что активное наблюдение позволяет пресечь попытки фальсификаций итогов голосования.

Для наглядности и лучшего понимания принципов организации наблюдения размещаю здесь отчёт об организованном мной наблюдении на участке 1493 в 2011 году: https://drive.google.com/file/d/1JxP2yyyhd-hCLkPDVDJ7A2vORV0qd_n4/view?usp=sharing

С 2013 по 2018 год я проводил краткие инструктажи для наблюдателей и ПСГ УИК незадолго до дня голосования. Не исключено, что такая инструкция может пригодиться и сейчас. Хотя, есть так называемые "дорожные карты", которые предлагал Голос. Тоже очень удачное решение. Главная задача таких документов - помогать наблюдателям правильно вести работу и быть хозяевами на своём участке. Вот моя инструкция, созданная на базе ФЗ-67 и на личном опыте:

https://drive.google.com/file/d/1xjDrlolHpiGC4fWFiXF_tp6qKwrK9ZWd/view?usp=sharing

P.S. В связи с рядом новаций, недавно появившихся в избирательном законодательстве, посчитал долгом выразить своё личное компетентное мнение о некоторых из них.

Первое, трёхдневное голосование рассчитано на возможность проведения фальсификаций в большем объёме. Особенно удачно это можно делать на выездном голосовании и с помощью подмены сейфпакетов первых двух дней. Технических трудностей никаких.

Поэтому стоит отметить важность сохранения сейфпакетов ночью. Чтобы не было соблазна у председателей УИКов подменить ночью сейфпакеты на другие с таким же номером, нужно всем независимым наблюдателям и ПСГ на участке обязательно ставить свои подписи в двух местах по линиям отрыва. И процесс подписания нужно сопровождать фото или видеосъёмкой. Тогда любая подделка сразу же станет видна перед вскрытием пакетов.

Второе - электронное голосование, это прямой путь к неконтролируемым фальсификациям в пользу владельца оконечного сервера. Контролю ЭГ не поддаётся. Говорю это как человек, которому довелось разрабатывать блок-схемы специальных электронных программ. Тогда таких людей ещё называли постановщиками задач. Совершенно уверен, что владелец оконечного сервера, на котором происходит суммирование голосов, может сделать любой результат, который посчитает нужным себе.

13 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26789
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
285
Victoria
Подписчиков 164
26.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Andrei
Подписчиков 127
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.5к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.5к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0