Резванова Зарина Валиевна
Резванова З. В.Подписчиков: 502
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к

Извечный вопрос: "Чем отличается трудовой договор от гражданско-правового"

128 просмотров
45 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье рассмотрим поподробнее отличия одного вида договора от другого. Чтобы знать и соломку вовремя постелить.

Я в последнее время наблюдаю интересную тенденцию, что считается трудовой договор, как не существующий в природе.

Но он, извините, есть, он реален, более чем. Мало того, что он закреплен в трудовом законодательстве, в частности в Трудовом кодексе РФ. Этому договору посвящён весь Раздел III Части III Трудового кодекса. Так же вся братия бюджетников принята и осуществляет свою деятельность, именно по трудовым договорам.

Принимать же на работу по гражданско-правовому договору позволяют себе частные (коммерческие) организации, искусно, а то и "курица лапой", завуалировав его под трудовой. Но как бы не выкручивали работодатели, признать такой вот договор-перевертыш трудовым вполне реально по закону.

Стоит лишь обратиться в Государственную инспекцию по труду, либо в суд.

Вот отличительные признаки этих договоров

Перво-наперво, трудовой договор и отношения связанные с ним регулируются Трудовым кодексом РФ, а гражданско-правовой договор - Гражданским кодексом РФ.

Второй признак. Трудовая деятельность (трудовая функция) осуществляется в течение определенного времени. Это рабочее время. Его продолжительность определена в коллективном договоре конкретной организации, и в трудовом договоре с конкретным работником. Функция имеет регулярность. На смену рабочему времени приходит время отдыха.

Для гражданско-правового договора выделен определенный срок выполнения конкретной работы или услуги. Например, месяц. Надо быть внимательным. Работодатель ежемесячно заключает с гражданином такой договор, создавая иллюзию трудового договора. Работник думает, что он работает на данном предприятии и в душе спокоен. Однако, в отпуск пойти или на больничный с оплатой, гарантированной для работников по трудовому договору, он не сможет.

Не путать со срочными трудовыми договорами. Есть такой вид трудового договора, в котором срок работы на определенном рабочем месте, должности определена периодом времени.

Третий признак. При трудовом договоре работник подчиняется трудовому распорядку, то есть установленным Правилам внутреннего трудового распорядка. Условия трудовой дисциплины также у такого работника отражены в трудовом договоре. Есть они и в коллективном договоре для всех работников организации.

Работник, который работает по гражданско-правовому договору, трудовому распорядку не подчиняется, соблюдать его не должен. Условия соблюдения трудовой дисциплины на конкретном предприятии, на него не распространяются. Однако, в гражданско-правовом договоре могут оговариваться условия соблюдения правил безопасности, а также условия нахождения в конкретной организации, с учетом установленного рабочего времени. Это означает, что свою работу/услугу гражданин, находясь на территории заказчика, может пока не закончился рабочий день данного предприятия.

Из третьего вытекает четвертый признак. Работник по трудовому договору подчиняется работодателю. Он обязан выполнять поручения работодателя, согласно своей трудовой функции.

Работник, который осуществляет работу по гражданско-правовому договору, напротив, находится с заказчиком в равных условиях. Здесь нет подчинения, но есть обязательность соблюдения условий договора.

Пятый признак. Работник по трудовому договору получает заработную плату 2 раза в месяц. Это его вознаграждение за выполнение трудовой функции. Сроки выплаты заработной платы определены, и в трудовом, и в коллективном договоре.

Работнику, как исполнителю по гражданско-правовому договору предусмотрено вознаграждение за конкретную выполненную работу, оказанную услугу, для которой в принципе, данный договор и заключался. Работа в данном договоре конечна. Есть срок выполнения, начало выполнения и окончание. А также приемка-сдача по акту выполненных работ.

К примеру, изготовление предмета мебели. Работа выполнена, сдана по акту, сумма вознаграждения выплачена исполнителю. Такая выплата не имеет признака регулярности. А соответственно, выплачивается единоразово, либо с предусмотренной выплатой аванса и окончательной суммы договора. Такая денежная выплата в таком договоре именуется, как "стоимость работ", "сумма договора", "цена договора". Кроме того, для оплаты по договору предусмотрен срок, который привязан либо к определенной дате, либо к сроку окончания работ.

Ну и последний шестой признак. Работник по трудовому договору имеет право на гарантии предусмотренные трудовым законодательством. А именно, ежегодный оплачиваемый отпуск. И в случае болезни, на оплату больничного. Поскольку работодатель за работника осуществляет перечисления в социальные и пенсионный фонды. Работник социально застрахован и защищён.

По гражданско-правовому договору работник-исполнитель такими гарантиями воспользоваться не может, поскольку за него заказчиком осуществляется перечисления только подоходного налога (13%).

Вот, в принципе, все признаки, позволяющие отличить один вид договора от другого.

Изучайте свои права и учитесь их защищать.

Ниже по ссылке можете пройти и посмотреть видео на тему: "Основные документы, регулирующие отношения между работником и работодателем":

5 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.1к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1