Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Впускать или не впускать: к вам пришли с проверкой – как быть?

268 просмотров
143 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бывают в жизни случаи, когда представители различных органов стремятся попасть к вам в дом. На этот счет не всегда граждане согласны радушно пригласить непрошенных гостей и потому важно знать: когда закон на нашей стороне, а когда лучше пустить, во избежание лишних хлопот, а то и нарушения законодательства, что может вылиться в серьезные неприятности для нас.

В любом случае, все проверки, связанные со входом в вашу квартиру представителей различных служб должны иметь законодательное основание для таких посещений.

Посещения службами ЖКХ

Чаще всего к россиянам ходят с проверками представители коммунальных служб или органов жилищного контроля.

По мнению заведующего филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолия Миронова при проверке без предупреждения представителями коммунальных служб, следует знать, что—

Если речь идет о проверке показаний различных приборов учета, то согласно закону, они обязаны предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.

В случае же, если договориться о сроках визита всё же не удалось, и жильцы не впустили в квартиру проверяющих, не исключено, что коммунальная служба составит акт и обратится с ним в суд, который может решить вопрос в пользу проверяющих и обяжет жильцов открыть им дверь своей квартиры, обращает внимание юрист.

«Однако за непредоставление такого доступа нет санкций, поэтому таким органам бывает очень сложно найти взаимопонимание с собственниками для того, чтобы проверить газовое оборудование, либо планировку, состояние несущих конструкций», — считает юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба.

— Законом предусмотрено обязательное уведомление гражданина, согласование с ним времени присутствия в данном жилом помещении. Проникать без такого уведомления и согласия собственника, конечно же, нельзя, это возможно исключительно в случае пожара, угрозы обрушения, запаха газа или в других чрезвычайных ситуациях в присутствии сотрудника правоохранительных органов, — продолжает юрист.

— Нельзя открывать дверь кому ни попадя, но можно убедиться в полномочиях такого представителя, имея при этом надлежащим образом составленное уведомление на определенную дату посещения.

Если же вы ни при каких условиях не захотите пускать коммунальщиков или представителей органов жилищного контроля, то они могут дойти до суда и, скорее всего, по его решению у них будет право попасть в квартиру, отметил юрист Кирилл Чернявский. «В таком случае они даже могут иметь право спилить замок, но, что важно, это может сделать только пристав. Никто кроме пристава не имеет права насильно попасть в жилище, даже полиция (если мы не говорим про чрезвычайные случаи)», — отметил юрист.

Как показывает практика, суд в таких вопросах обычно встает не на сторону собственников жилья, обращают внимание юристов. Например, собственник переделанной квартиры не имеет права не пустить к себе с проверкой представителей управляющей компании, которая отвечает за дом, исполнитель имеет право требовать допуска «в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца в помещение, которое он занимает». Приходить управляющая компания может «по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время».

Кроме того, в пункте 34 Правил предоставления услуг сказано, что потребитель обязан допускать представителей аварийных служб, госорганов и прочих в свое жилье для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Эти требования носят обязательный характер и относятся как к самому зданию, так и к его инженерным системам.

В каких случаях может войти полиция

В случае, если вы стоите за дверью, а вам говорят «здравствуйте, мы из полиции», вы имеете право не открывать дверь. Однако, российским законодательством оговорены некоторые исключения, при которых сотрудники правоохранительных органов имеют право попасть в жилье, даже несмотря на возможный отказ.

Согласно статье 15 закона «О полиции», сотрудники не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; а также для установления обстоятельств несчастного случая.

Когда приходят из органов опеки

Прийти домой по какой-то причине могут и работники органов опеки, для них особые в принципе не предусмотрены, по большому счету их можно не пускать, но необходимо понимать, что органы опеки вмешиваются и стремятся попасть в жилище того или иного лица чаще всего в связи со спорами о защите прав несовершеннолетних и т.д.

Здесь надо учитывать, что если ты сегодня их не пустил, то завтра они имеют полное право обратиться с вопросом о получении доступа в полицию, которая обязана будет им в этом плане содействовать.

Органы опеки точно так же оповестят повестками или звонками о своем приходе, вы не сможете им отказать в осмотре помещения для того, чтобы они проверили, соблюдаются ли права граждан, над которыми вы установили опеку.

Что по военкомату

Что касается сотрудников военкомата, граждане, конечно, имеют право им не открыть, потому что неизвестно, кто стоит за дверью. Но законодательно за отклонение от службы у нас есть административная и уголовная ответственность. То есть доступ в помещение они не имеют, а вот последствия вашей неявки в пункт сбора чреват серьезными последствиями.

Так, согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере

Между тем уклонение от призыва на военную службу (согласно статье 328 УК РФ) при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы может наказываться штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что в любом случае решать вам, открывать или нет, но следует иметь ввиду. Что наверняка хлопот будет больше, если вы настаивать будете на верховенстве своих прав.

https://iz.ru/1203789/marta-litvinova/kto-tam-komu-rossiiane-obiazany-otkryvat-dver

Кто там: кому россияне обязаны открывать дверь

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Понравилась публикация?
61 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6349
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг456.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-3
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
51
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
80
Сергей
Подписчиков 1618
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11