Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.7к

Как найти мотивацию, когда никто в тебя не верит?

67 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Ты занимаешься ерундой, брось это бесполезное занятие, толку всё равно не будет, ты тратишь время впустую» - что-то в этом роде наверняка слышал каждый из нас. Такая ситуация может приключиться не только с ребёнком, который наивно и забавно «занят серьёзным делом».

Многие взрослые люди частенько загораются какой-то «восхитительной» идеей и все свои силы и ресурсы направляют на неё. Наиболее типичный пример – это первая машина молодого парня. Конечно, кто-то сразу садится за руль новой машины из салона. Но большинство «обычных» людей начинают с какого-нибудь рыдвана.

Вместе с бесконечной радостью от «общения с машиной» приходит и необходимость постоянно что-то чинить. И улучшать – но это уже добровольно и с энтузиазмом. В итоге человек постоянно торчит в гараже и строит из «корыта» «машину мечты», буквально живёт этим проектом.

Рано или поздно появляется «разумный» человек, который говорит, что «смысла нет» и «проще поменять на машину поновее». В пользу этим доводам – и опыт, и экономические расчёты, и здравый смысл. Вот только принять эти аргументы молодой парень сможет только по прошествии времени, когда у него сменятся приоритеты.

Но это «классический» вариант. Бывает, когда увлечение чем-то «накрывает» человека вопреки «здравому смыслу» и какой-либо логике. Недавно в сети активно обсуждалась история дачника, который всю жизнь копал под своим участком туннели. На самом деле людей, которые посвящает себя и свою жизнь какой-то нестандарной идее, очень много.

Что чувствует человек, услышав, что его идея – это бестолковая ерунда? Как минимум, это никого не обрадует, ведь в любом деле процесс идёт проще и эффективнее, когда есть единомышленники.

Важный момент – для чего и для кого делается дело. Если человек собирает марки и заваливает ими всё своё жилище, просто собирая коллекцию «для себя» – это одно, а когда всё своё свободное время учит английский, чтобы больше заработать в перспективе для своей семьи – это совсем другое.

Предположим, оба эти человека слышат от своих домочадцев критику и призывы «завязать с этой ерундой». Семья не разделяет интересы человека, и он остаётся один со своей идеей, без всякой поддержки.

Возможно, сама идея у человека абсурдна. Например, человек хочет построить на своей даче цех по производству нового уникального товара, «который покорит мир», и уже заранее подсчитывает прибыль. Тогда, скорее всего, впереди его ждёт провал и крах мечты, очень болезненный.

Но что если затея – в целом здравая? Интересная, перспективная, но это – «долгосрочный проект», толк от которого возможно будет не скоро и только при условии постоянного вложения сил?

Разумные люди скажут – «смысла нет, проще работать на заводе» или «жить нужно сейчас, а это всё рассчитано на «светлое будущее». Человек встаёт перед нелёгким выбором – «вернуться в социум» и отказаться от своих идей, или продолжить – и доказать всем, что был прав, а все вокруг ошибались.

В любом случае нужно пойти против всего мира. И рискнуть, ведь в случае провала человек останется без всего и в полном одиночестве. Возникает ещё один рациональный вопрос – зачем тогда так рисковать?

Смысл риска - в надежде на успех, ведь если волшебная идея сработает, то человек «сорвёт куш». Миллионер Джон Рокфеллер начинал с того, что занял у отца 100 долларов. Генри Форд хотел продавать свои машины «простым смертным». История большинства изобретателей будет хорошим примером «борьбы с общественным мнением».

Люди, доказавшие всему миру правильность своих мыслей, занимают место в истории, а возможно и получают свою порцию славы и признания. Уже это одно может быть достаточным мотиватором, чтобы продолжать начатое дело.

Всё это похоже на ситуацию с выбором синицы в руках или журавля в небе. Большинство людей разумно выберут ручную синицу, но, на мой взгляд, уверенности в этом человеку может добавить только реальный жизненный опыт погони за тем самым полумифическим журавлём.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Марина Е
Подписчиков 71
17.04.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.6к
Многие люди интересуются темой "Как достичь успеха", так как это является одной из самых актуальных тем.
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Сергей Поздняков
Подписчиков 227
05.04.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг710.4к
В жизни мы часто сталкиваемся с людьми, которые кажутся нам неумными или несостоятельными. Мы можем ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Александ
Подписчиков 12
сегодня, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5022
Приветствую всех трейдеров, как начинающих, так и опытных!Хочу поделиться своим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Поздняков
Подписчиков 227
сегодня, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг710.4к
В нашей жизни мы часто сталкиваемся с различными стрессовыми ситуациями и эмоциональными вызовами.
Подробнее
Неинтересно
02:48
Поделитесь этим видео
0
2