Иванова Татьяна Александровна
Иванова Татьяна АлександровнаПодписчиков: 321
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.8к

На ровном месте. Почему жители Кузбасса проваливаются под землю

579 просмотров
108 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жители микрорайонов Ягуновский и Пионер в Кемерово в буквальном смысле проваливаются под землю. Их дома — на территории бывшей шахты. Через несколько лет после ее рекультивации образовались глубокие ямы, туда падают люди и животные. В проблеме разбиралось РИА Новости.

"Закладывали их мешками с мусором"

В мае в микрорайоне Ягуновский одиннадцатилетний Матвей Комаревцев, как обычно, шел вечером на поле забирать пасущихся овец. И неожиданно угодил в огромную двухметровую яму. Не увидел ее под травой и вьюном. Мальчику повезло: он упал не в сам шурф, уходивший еще глубже. На помощь Матвей позвать не мог: телефон выпал из кармана. Под землей оставался около часа. В итоге с трудом выкарабкался, ухватившись за стебли лопуха.

Яму администрация засыпала только через три месяца. Но остались другие: в этом и других районах Кемерово рядом с бывшей шахтой "Ягуновская".

Разработки угля вели на ней много лет — до 1997-го, и шурфов, вырытых для разведки полезных ископаемых, осталось немало. По словам местных, работавших на шахте, незакрытые вертикальные ямы глубиной до 30 метров встречаются повсюду в радиусе как минимум десяти километров.

Рекультивировать "Ягуновскую" начали в 2005-м. Но изоляцию подземных коммуникаций не закончили. Через некоторое время из-за грунтовых вод в земле образовались провалы. Некоторые — прямо рядом с жилыми домами.

"Шахту убрали, осталось ровное поле, засаженное деревьями, — рассказывает жительница микрорайона Ягуновский Татьяна Герелес. — Мы собирали там ягоды и грибы, скот пасли. Потом появились ямы, коровы проваливались. Закладывали мешками с мусором, но со сходом снега их затягивало вниз под землю".

По словам местных, власти города знают о проблеме, но не готовы выделять деньги из муниципального бюджета. Обещают добиться финансирования от федерального Минэнерго, которое отвечает за рекультивацию бывших государственных шахт.

"Пока же просто привозят грунт и засыпают. Хотя шурфы надо вскрывать и заливать бетоном", — поясняет Герелес. РИА Новости отправило запрос в администрацию Кемерово. На момент публикации ответа не поступило. В администрации правительства Кузбасса агентству сообщили, что на 2022-й и 2023-й запланировали работы по рекультивации "Ягуновской". В том числе — засыпку пустот "до дневной поверхности", вскрытие оставшихся подвальных помещений, завоз плодородного грунта и посадку деревьев.

"С 2020 года и по настоящее время идет разработка проектной и рабочей документации", — заявляют чиновники.

Цветмет, пыль и сера

Провалы не единственная проблема. Например, после закрытия шахты в половине домов на улице Зашахтовая из колодцев ушла вода. Только в 2003-м власти установили колонки, которых, правда, хватило не всем. Впрочем, пользоваться ими все равно нельзя: в воде много вредных примесей.

"Она ржавая, и даже после фильтра сразу образуется накипь, — рассказывает Татьяна Герелес. — Сделали измерения: цветные металлы, сероводород, черная угольная пыль. Фильтры очень быстро забиваются".

Анализы оплачивали сами. Получив результаты, решили строить водопровод — тоже из собственного кармана. Кроме того, на Зашахтовой нет электрического освещения — полтора километра до автобусной остановки нужно идти в темноте. И детям в школу — тоже по неосвещенной дороге: автобус не дают, потому что нет разворотной площадки. Между тем на улице живет 54 ребенка. Еще одна проблема — соседство с терриконом, чья рекультивация прошла неудачно. Летом 2020-го администрация города высадила на этом отвале породы 18 тысяч деревьев. То ли от жары, то ли от угля, который воспламеняется при контакте с кислородом, деревья погибли. Сейчас там только трава и несколько чахлых берез. Пыль с химическими примесями все так же летит на жилой район и сады.

Переселяться при этом никто не хочет. Впрочем, по словам местных, власти и не предлагают.

"Место хорошее: зеленая зона, сады, огороды, — объясняет Лидия Беляева, старшая по улице. — Но в других районах Кемерово идет строительство, и мы тоже хотим улучшений. Просим минимум: воду, освещение, школьный автобус. И убрать провалы. Мы ведь даже не знаем, сколько их и какой они глубины".

Провал на пять метров

Регулярно проваливаются под землю и жители соседнего поселка Пионер. Например, Алла Зыранская угодила в яму прямо у себя во дворе. Ночью увидела странное темное пятно на плитке. Хотела рассмотреть поближе — и ушла вниз на глубину пять метров. Дыра углублялась, глина под ногами быстро оседала.

"Сперва даже не поняла, что произошло, — вспоминает Зыранская. — А спасла меня собака. Я закричала: "Рекс!" — и он залаял. Выбежали сын и муж, вытащили на веревке".

По словам супруга Аллы, это уже пятый провал на участке. "В каждом третьем дворе под землю уходит то углярка, то подсобки, ​​— рассказывает Сергей Зыранский. — Поэтому у нас под домами рельсы для устойчивости". К Зыранским приезжали с проверкой из городской прокуратуры — зафиксировали обвал. Чиновники засыпали яму глиной. Семье предлагали переехать: власти готовы были выплатить компенсацию. "За дом вместе с участком давали 1,4 миллиона. Этого хватит только на комнату в общежитии", — говорит Сергей.

Жители района просили администрацию провести геодезические работы: найти расположение подземных пустот, измерить их.

"Нам ответили: оборудования нет. А приглашать специалистов из Новокузнецка — 50 тысяч с каждой семьи. Для Кемерово это большие деньги. Уже махнули рукой — все бесполезно", — рассказывают местные.

Три этажа под землей

Сергей Зыранский работал на "Ягуновской" шахтером. Он уверен: обвал может произойти в любом месте южной части города. "Под землей тут везде разрыто. Мы там по полтора часа ездили на электровозе — маленьких выработок не было", — объясняет он.

Его бывшая коллега Ирина Захрямина добавляет: если при закрытии шахты бетон и заливали, то только локально.

"Какая рекультивация? Ее просто затопили, это я вам точно могу сказать", — подчеркивает она.

По словам жителей, "Ягуновскую", как и многие другие места добычи угля в Кузбассе, закрыли буквально за один день. По сути, все производственные мощности просто бросили. На нормальную рекультивацию не было денег. Тем временем на территории шахты строят даже трехэтажные коттеджи: например, на улице Баха. Под ней — тоже шурфы и отвалы. Эксперты допускают: и эти новые дома могут оказаться под землей.

ria.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
51
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40668
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17