Кадочников Евгений Владимирович
Кадочников Е. В.Подписчиков: 52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2906

Как заставить экс-супруг(а) платить за квартиру

1 470 просмотров
1 001 дочитывание
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 50,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Можно ли получать раздельные счета на оплату коммунальных услуг с бывшим супругом (супругой) за тот период, когда брак еще расторгнут не был?

Что говорит закон?

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание жилого помещения: плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.

В силу положения части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственник жилого помещения несет бремя всех вышеперечисленных расходов.

Как указано в части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно пункту 2 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Системное толкование вышеприведённых нормативных положений, позволяет сделать однозначный вывод – обязанность по внесению платы за жилое помещение, возникает имманентно регистрации права собственности, моментом прекращения этой обязанности, является момент регистрации прекращения права собственности.

В соответствии со статьей 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. В силу пункта 1 статьи 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Вывод

Таким образом, когда жилое помещение является общей совместной собственностью нескольких лиц, то в силу закона на них лежит обязанность по ее содержанию. При обстоятельствах, когда квартира находится в общей совместной собственности без определения конкретных долей, в силу закона возникает солидарная обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении указанной квартиры (См.: Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.10.2019 по делу N 33-12670/2019 (Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2020 N 88-3080/2020 данное определение оставлено без изменения).

На супружеское имущество (в том числе имущество лиц, обладающих статусом бывших супругов), распространяется правовой режим общей совместной собственности. Следовательно, бывшие супруги имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество; у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть

их обязанности по оплате равны (См.: Решение Артемовского городского суд Свердловской области 14 мая 2019 года по делу № 2-294/2019).

В соответствии с 1 пунктом, части 2, статьи 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если после фактического прекращения семейных отношений супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК РФ может признать общим имуществом супругов лишь то, которое они приобрели ко времени прекращения ведения общего хозяйства (См.: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). О фактическом прекращении семейных отношений может свидетельствовать раздельное проживание, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п. (Постановление Президиума Самарского областного суда № 44 Г-58/2016 от 8 сентября 2016 года).

Поскольку по общему правилу денежные средства поступают в общую совместную собственность супругов, постольку при фактическом прекращении семейных (брачных) отношений они не являются общим имуществом супругов (См.: Решение Нерюнгринского городской суд Республики Саха (Якутия) от 30 января 2020 г. по делу № 2-157/2019, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.12.2018 по делу N 33-21873/2018).

В соответствии с пунктом 1, части 2, статьи 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Как отмечено ранее, при фактическом прекращение брачных отношений, имущество (в том числе и его разновидности – денежные средства), приобретенное одном из супругов, не обладает статусом «общего совместного». Таким образом, собственник (уже фактически не являющийся супругом), осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ) (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.05.2018 по делу N 33-1338/2018).

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив).

В силу положения, закрепленного в части 2 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вносится на основании:

  • платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе);
  • информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах.

Согласно части 7 статьи 157 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление, которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьи 171 ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 5, части 3, статьи 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения правоотношения.

Как было отмечено в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года», действующее законодательство не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то, исходя из системной взаимосвязи положений ст. 69 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ не исключается разделение обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг между собственниками, в том числе и в судебном порядке (Решение Советского районного суда города Омска № 2-430/2020 от 08 февраля 2020 года, Кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 04 мая 2011 г. по делу N 33-3779, Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 07.03.2007) (ред. от 04.07.2012) , См.: Решение Артемовского городского суд Свердловской области 14 мая 2019 года по делу № 2-294/2019).

При этом судебное решение является основанием для выдачи юридическим лицам, а также действующим по их поручению агентам (которые производят начисления и сбор денежных средств по оплате содержания жилья, предоставления коммунальных услуг, взносов за капитальный ремонт истцу и ответчику) платежных документов в соответствии с установленным настоящим судебным актом порядком и размером их участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья.

18 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кадочников Евгений Владимирович
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 486
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
12
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Татьяна
Подписчиков 235
24.04.2024, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Всем привет!На днях услышала такую новость, что до 2025 года каждая семья, вне зависимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20187
22.04.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Вчера был прекрасный день, светило ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Алексей Дианов
Подписчиков 11316
20.04.2024, 12:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
К сожалению в современном мире, деньги ставятся чуть ли не на первое место. И это неудивительно.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 94
19.04.2024, 06:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.5к
Всем привет. Я мама двоих детей
Подробнее
Неинтересно
-1
24