Мария Александровна
Мария АлександровнаПодписчиков: 104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154к

Война из-за дубового ведра

1 177 просмотров
744 дочитывания
53 комментария
Эта публикация уже заработала 37,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 1325 году в Италии у замка Запполино произошло сражение между городами-государствами Болонья и Модена. Удивительно то, что поводом для этого сражения стала кража дубового ведра. Этот вооруженный конфликт стал олицетворением человеческой воинственности и глупости.

Предыстория

Италия была раздроблена на большое количество городов-государств в Средние века, каждое из которых имело свою политику и мировоззрение. Между городами непрерывно велись войны за достижение превосходства. Болонья и Модена были ярким тому примером. Они постоянно враждовали и устраивали стычки на границе двух городов из-за того, что большая часть жителей Болоньи были гвельфами (поддерживали папу Иоанна XXII), а большая часть жителей Модены – гибеллинами (поддерживали императора Фридриха I Барбароссу).

Отношения между городами, мягко говоря, не складывались... Примечательно и то, что в дальнейшем вражда ослабилась, но противостояние оставалось традицией, и люди продолжали делиться на два лагеря еще долгое время.

Болонья расширяла свои владения в 1325 году, а Модена старалась вернуть себе потерянные территории. Количество конфликтов росло, ведь совершались постоянные набеги. Войска Модены осуществили захват замка Монтевельо, который был очень важным оборонительным сооружением Болоньи, а затем и болонский форт. Последним оплотом болонцев стал замок Запполино и его территория.

История

Кража колодезного ведра стала последней каплей в противостоянии двух городов. Небольшой отряд солдат из Модены пробрался в центр города Болонья и украл его, а после воины вернулись к себе домой и стали хвалиться «трофеем». Жители Болоньи требовали вернуть им ведро. Никакой ценности оно не имело, сам факт кражи очень сильно оскорбил их. Болонья объявила Модене войну, ведь солдаты отказались возвращать ведро.

Утром 15 ноября 1325 года началась война. Произошло одно из самых крупных и важных сражений Средних веков. Оно произошло вечером, перед наступлением темноты. В нем участвовало около 40 000 человек, из которых 4000 были рыцарями.

Первыми нанесли удар моденцы. Болонцы к битве готовы не были. Их было больше, но они проигрывали моденцам тактически. Войска Модены гнали болонцев до их города, по пути уничтожая маленькие замки в городских окрестностях. В ходе сражения было убито более 2000 человек, и война завершилась ужасным поражением болонцев.

Жители и войска Модены стали праздновать победу у городских ворот Болоньи, в город входить они не стали. Было организовано даже спортивное соревнование. Существуют версии, что после войны они принесли с собой в город еще одно ведро, которое украли из колодца за пределами города.

После этой ужасной войны был заключен мир между городами. При этом моденцы так и не вернули ведро. Они выставили его у себя в кафедральном соборе и повесили рядом с ведром табличку, на которой написано, что ведро находилось в городе до войны и является трофеем. Но сейчас там находится копия того ведра, которое стало поводом к войне.

Понравилась статья? Тогда ставьте лайк и делитесь своими впечатлениями в комментариях.

53 комментария
Понравилась публикация?
95 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
93
Алексей
Подписчиков 186
вчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.9к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 104
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.2к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 186
вчера, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.9к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
3
Алексей
Подписчиков 186
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.9к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Цегельник Олег Романович
Подписчиков 3769
вчера, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.7к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Цегельник Олег Романович
Подписчиков 3769
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.7к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
1