Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Что лучше, мыть посуду в США или быть врачом на родине?

360 просмотров
172 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На Украине я работал врачом скорой помощи, а в США пошел мыть пресловутую посуду, что довольно типично для иммигрантов. Вот об этом я и хочу поговорить. Сравнить эти две работы и выяснить, действительно ли мыть посуду в США – это гораздо хуже, чем работать на скорой на Украине. Действительно ли это такое дно, на которое иммигрант падает, уехав с Родины, к радости ура-патриотов?

Моя история

Со мной произошла довольно забавная ситуация. Я общался в интернете с двумя совершенно разными людьми, но они писали практически те же вещи.

Один россиянин, по-видимому патриот своей страны, написал комментарий:

«А мне например совершенно не понятно, почему именно в США. Уехав в Россию мог бы устроится так же на скорую, и зарабатывать довольно сносную зарплату.»

Другой человек – мой одноклассник из Украины, после очередного Майдана стал ярым националистом и русофобом. Что характерно, не умеет при этом разговаривать на украинском и является этническим русским с русской фамилией, что сейчас типично для Украины.

«А чего ты к пиндосам поехал, ехал бы в рашку, был бы уже врачом, а сейчас чем занимаешься?»

Конечно же, смешно наблюдать, как абсолютно противоположные люди советуют одно и то же. Хотя, почему же абсолютно противоположные? Пусть политические взгляды у них разнятся, но постсоветское отношение к врачебной деятельности как к чему-то однозначно хорошему, а к физической работе, как к плохому, у них одинаковое.

Я без понятия, действительно ли в России приличная зарплата у врача скорой помощи, поэтому не буду углубляться в абстракции. Говорю только про себя, про Украину и США, про было-стало.

Простая арифметика

По какому принципу можно сравнить две работы? Первым в голову, конечно, приходит сравнение по зарплате. Понятно, что сравнение 2 000$ посудомойщика в США и 450$ врача скорой помощи на Украине не в пользу последнего, однако читатели тут же резонно возразят, что и цены, и стоимость жизни в странах разная. Это действительно так, это обширная тема для отдельной статьи. Нужно подробно расписывать все поступления и траты, смотреть, сколько осталось, если осталось, после обязательных трат и сравнивать именно эти величины. Так что пока отброшу этот критерий, как очень важный, но все-таки не единственный.

Остаются следующие критерии: условия труда, общественный престиж и затраченное время.

Отбегу немного в сторону. Давайте выясним, что такое работа вообще? Фактически, это продажа твоей энергии, здоровья и времени за деньги. Если энергия ресурс восстановимый, то здоровье и время нет. Время и здоровье это все, что у тебя на самом деле есть, это же твоя жизнь, единственная и драгоценная. Ты меняешь свою жизнь на деньги. Конечно же, лучшей работой будет та, которая будет приносить тебе как можно больше денег при как можно меньшей затрате времени и, желательно, не приносящая урона твоему здоровью.

Конечно же, бывают такие счастливые люди, которые имеют интересную работу, которая является смыслом их жизни, хобби, при этом приносящее прекрасные деньги. Это как раз та вещь, кроме крепкого здоровья, которой имеет смысл завидовать белой завистью. Однако, таких людей не так уж много. В основном люди вынуждены работать. Достаточно просто спросить себя, буду ли я работать на своей работе, если вдруг выиграю миллионы в лотерею?

Большинство населения планеты вынуждено работать, чтобы было что есть, где спать и что надеть на себя. При этом, если это все, на что хватает денег, то чем такая жизнь отличается от жизни раба?

Но я увлекся, вернусь к моей конкретике.

Итак, посмотрим и сравним, сколько я был вынужден тратить времени на работу на Украине и сколько трачу в США.

Чтобы получать те самые 450 долларов на Украине, я должен был работать на полторы ставки, в среднем 10 суток в месяц, то есть, 240 часов. При этом, такие деньги я мог получать только в Киеве, так как там существуют столичные надбавки. Однако снимать жилье в Киеве, рядом с работой, я не мог себе позволить, поэтому жить приходилось в области, 60 км. от работы. На дорогу, на каждые сутки, приходилось тратить 2.5 часа в одну сторону. Иногда я ездил на машине, но это все равно, 1.15-1.30 в одну сторону, с учетом качества дорог и пробок. В целом выходило 40-50 часов в месяц на дорогу. Итого 280 часов в месяц, выпавших из жизни. Я даже не буду учитывать, что после суток мне нужно было упасть и поспать 3-4 часа по возвращению домой.

В США у меня стандартный рабочий день 7.5 часа, 5 дней в неделю. Из которых полчаса это обеденный перерыв, который не учитывается. Итого в месяц (вернее, в четыре недели, т.к. зарплата платится понедельно) 140 часов. На работу я езжу исключительно на машине, т.к. общественный транспорт в ту сторону не ходит, с учетом светофоров, максимум 12 минут в одну сторону. Для упрощения округлю до 15 минут, итого полчаса в день на дорогу, 8-10 часов в месяц. Итого 150 часов на работу с дорогой.

Итак, простые цифры:

150 часов жизни против 280,

2 000$ против 450$.

По-моему, говорит само за себя.

Вопрос престижа

Это краеугольный вопрос для русского (в широком смысле) человека. Конечно же, все мы склонны колотить понты и выкладывать пафосные фоточки в Инстаграм. Невозможно представить на встрече выпускников однокашников, рассказывающих о своей карьере разнорабочего, кассира или дворника, зато успешных менеджеров, бизнесменов и прочих крутых специалистов будет хоть отбавляй.

У американцев все иначе. Уже то, что ты имеешь постоянную работу, платишь налоги и счета, является причиной хорошего к тебе отношения.

Конечно же, к человеку с образованием и высокооплачиваемой работой, возможно, уважения больше, однако к простому рабочему человеку никто не будет относиться пренебрежительно.

Несмотря на то, что посудомойщик является стереотипной имигрантской профессией, у меня на работе я долгое время был единственным иностранцем. Сейчас есть еще мужик из Камеруна. Остальные все – обычные местные американцы, разного возраста обоих полов.

Никто не считает эту работу чем-то плохим и недостойным.

Условия работы, нагрузки и здоровье

Может быть, мыть посуду – это чудовищно тяжелая и неприятная работа? Смотря с чем сравнивать. После работы офисным планктоном, возможно, но я сравниваю со своей работой на скорой помощи.

Посудомойщик должен весь день стоять на ногах и работать руками. Поначалу для меня было тяжело весь рабочий день стоять на ногах. Буквально первые несколько смен, но затем быстро привык. Да, на скорой в основном сидишь, в машине или на стульчике в чьей-то квартире, однако это гораздо вреднее для позвоночника. Особенно езда на холодном грузовике (чем по факту являются машины скорой помощи) без нормальной амортизации по ямам. По-моему у нас не было ни одного человека, у которого не было бы проблем со спиной.

Подъем тяжестей? Сейчас самое тяжелое, что я поднимаю на работе, это ящик с курами килограмм 15 весом, пару чугунных сковород по 7 кг или ведро с мусором.

На скорой приходилось носить ящик с лекарствами, кардиограф, дефибриллятор, причем зачастую на пятый этаж пешком. Вес не меньше. Несколько раз за дежурство приходилось, опять-таки по ступенькам, носить чье-нибудь тело на носилках и запихивать его в машину. Частенько попадались бегемоты за сотню килограмм. С учетом того, что ты не штангист и не спортсмен, это еще один серьезный удар по неподготовленной спине.

Следующий вопрос, касающийся здоровья: окружающая температура и спецодежда. У нас на кухне летом работают кондиционеры, зимой – отопление. Круглый год можно чувствовать себя комфортно в футболке и кителе. Пришлось купить специальную нескользящую обувь.

На скорой была синтетическая униформа, в которой летом было страшно жарко, зимой холодно. Синтетическая скользкая обувь, в которой потели и воняли ноги. На подстанции плохо топили, приходилось зимой ходить в куртке. Кондиционера, естественно, не было. Однако хуже всего были резкие перепады температуры, когда одетый, как луковица ты приходишь на вызов в душную квартиру, потеешь там и опять идешь на холод, или, весь мокрый, тащишь тушу с пятого этажа, затем мерзнешь в холодной машине или на улице рядом с каким-нибудь бомжом.

Работа на скорой – это постоянные стрессы, спешка, волнения, что конкретно бьет по здоровью и уменьшает продолжительность жизни. К сотрудникам скорой частенько применяется насилие, могут обматерить, избить, убить. У меня был коллега 26 лет с инфарктом... [Здесь были истории из жизни скорой, которые, я боюсь алгоритм не пропустит как "трагические". Решил не рисковать. Просто почитайте криминальную хронику с участием сотрудников скорой.]

У посудомойщика стрессов нет. Никто его не материт, никто на него не нападает. Можно разве что потянуть себе связки лучезапястного сустава или прибить чем-нибудь палец.

Сама по себе суточная работа здоровья не добавляет. Теперь я каждую ночь сплю, причем положенные 7-8 часов и в своей кровати.

Начальство на моей нынешней работе не требует ничего сверхъестественного, не запугивает выговорами, снятием процентов, премий и не грозит прокурором. Если вдруг у нас проводят собрание в нерабочее время, то оно оплачивается. Переработки оплачиваются, причем по повышенному тарифу. К нам не относятся, как к скотам. У меня есть гарантированный обеденный перерыв. Я в любой момент могу пойти в туалет. На скорой нормальным было выгнать бригаду на вызова и не запускать ни в сортир, ни на обед часов по восемь подряд. Могли запросто послать дежурить на улице в мороз-15 на весь день на какой-нибудь праздник. Если задержался на последнем вызове, время никто не оплатит.

Я мог бы еще много приводить сравнения условий работы, но по-моему, этого достаточно. Как говорится, делайте выводы сами. Стоит ли демонстративно «жалеть» иммигрантов за «неправильный» выбор? Меня точно не стоит.

Ах, да, забыл одну вещь, которая точно на скорой была лучше. Есть один показатель в котором мое положение ухудшилось: отпуск. На скорой он был 33 дня, здесь за год набегает около двух недель всего.

4 комментария
Понравилась публикация?
11 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 306
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг515.7к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Сергей
Подписчиков 81
16.02.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6991
Белый Дом выразил серьезные опасения относительно возможного захвата города ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 354
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.8к
Президент Франции Эммануэль Макрон делает новый шаг, чтобы сохранить независимость Европы от Запада,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игнатьева Карделия Владимировна
Подписчиков 11
сегодня, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 301
сегодня, 07:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.6к
Бесовщина в деле
Подробнее
Неинтересно
02:22
Поделитесь этим видео
0
2
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0