Поймавший Чикатило следователь оценил связь между убийствами в Тюмени

739 просмотров
405 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По его словам, надо поднять все нераскрытые дела убийств девочек в Тюмени, так как в них есть экспертизы ДНК или биологические экспертизы, которые позволят установить связь между убийствами

Экс-начальник отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев, который участвовал в поиске Андрея Чикатило, рассказал о связи между убийствами в Тюмени.

"Чтобы определить, маньяк это или нет, надо знать результаты экспертизы, потому что характерными для маньяка бывают повреждения с жестоким обращением – вырезание половых органов. И лишь по одному убийству нельзя определить, что это серия. Для того чтобы говорить, что это серия преступлений, надо, чтобы хотя бы два-три таких преступления было. По одному сложно определить, что это серия, или это маньяк, или не маньяк", – поделился он в разговоре с РЕН ТВ.

Криминалист отметил, что необходимо знать результаты экспертизы. Также по характеру повреждений можно сказать, маньяк это был или человек просто решил скрыть одно преступление другим.

"Если чисто по-человечески, то, конечно, умышленное убийство любого человека – это уже ненормально, это уже маньяк", – подчеркнул Яндиев.

По словам криминалиста, во время поиска преступника следователи выезжают на место преступления, проводят опрос: откуда жертва шла; куда шла; где, кто ее мог перехватить; где она оказалась; откуда и куда ее доставили. Когда полностью на все это следователь получит ответы, он тогда предполагает, кто совершил преступление и где примерно искать убийцу.

"В поиске серийных убийц помогало прежде всего то, что мы проводили огромную оперативную и следственную работу. Как я уже говорил, надо прежде всего изучить саму жертву: откуда-куда она шла, куда двигалась, как она оказалась на месте ее обнаружения. Вот по этому можно строить какую-то версию", – отметил Яндиев.

Криминалист подчеркнул, что необходимые данные получаешь при общении с людьми. После этого необходимо умело смоделировать информацию и найти человека, который мог совершить преступление.

При этом Яндиев вспомнил случаи, когда люди шарахались от него, если он представлялся сотрудником правоохранительных органов.

"Поэтому люди, даже владея информацией, могут промолчать. А у следователя должно быть умение общаться с людьми, чтобы люди от тебя не шарахались, а, наоборот, как можно больше давали информации для поиска и изобличения этого негодяя", – добавил он.

Криминалист рассказал, что когда он заканчивал дело серийного убийцы Муханкина, то ему стало интересно, как можно вычислять подобных людей. Маньяк ответил Яндиеву: "А никак, никак их не установишь". Эксперт подчеркнул, что следователю надо быть очень наблюдательным.

"Допустим: зачем взрослый мужчина крутится вокруг детского сада? Что он крутится вокруг женского туалета? Если на все это он может обращать внимание, то он может вытащить этого человека и начнет с ним беседовать, и может быть положительный результат", – привел в пример он.

Яндиев признался, что следит за новостями, однако про тюменское происшествие не слышал и не знает, что там за жертва, в каком она состоянии и сколько их там. Криминалисту известно лишь то, что был найден труп девочки, завернутый в нескольких целлофановых пакетах и упакованный в коробку. По его словам, если это одна жертва, то трудно определить, маньяк это или нет. Яндиев отмечает, что органам в первую очередь стоит проверить причастность родителей девочки к происшествию.

"Сейчас много случаев, когда родители избавляются от своих детей. Этот вариант они не должны исключать", – пояснил он.

Однако в этом случае он призвал не перегибать палку. Криминалист вспомнил случай на Украине, когда отца заподозрили в убийстве собственной дочери, хотя он был невиновен. В итоге мужчина повесился в камере.

Яндиев подчеркнул, что по убийству в Тюмени следует получить результаты судебно-медицинской экспертизы, какие повреждения у жертвы. Если она задушена, это один вопрос. А если там множество колото-резаных ран и повреждений половых органов, то это уже другая ситуация. Как отметил криминалист, колото-резаные раны обычно наносят маньяки, а не кто-то из близких.

"Это маньяк, когда он убивает маленького ребенка, причиняет кучу колото-резаных ран, прикасается к половым органам, это, понятно уже, сексуальный маньяк", – добавил Яндиев.

По его словам, раз такое убийство произошло в Тюмени, то необходимо поднять все нераскрытые дела по убийству детей-девочек, так как в них наверняка есть какие-то экспертизы ДНК или биологические экспертизы. Яндиев поделился, что делал подобные анализы, так как попадали подозреваемые лица по разным убийствам. В результате выяснялось, что один и тот же человек фигурирует в нескольких делах.

Криминалист полагает, что если тюменский маньяк оставляет знак, то это не умышленный знак. Он мог его оставить впопыхах и не придавал этому особого внимания. Такой вариант возможен, однако, отмечает Яндиев, на этом особо зацикливаться следственным органам не надо.

"Там [в Тюмени] должна сейчас сесть серьезная группа, которая будет анализировать все вот эти нераскрытые дела. Наверняка он попадал в поле зрения, но по каким-то причинам соскочил. У нас Чикатило попадал в поле зрения дважды. Нынешние тюменские следственные работники должны будут проанализировать все это, вернуться ко всем тем подозреваемым и досконально проверить по всем параметрам", – подытожил криминалист.

Зверское убийство восьмилетней девочки

Маленькая девочка пропала 30 июня, а на прошлой неделе была найдена мертвой возле озера Оброчное в 2,5 километра от дома. Ранее РЕН ТВ стало известно, что тело убитой маньяком девочки обнаружили косильщики травы.

После обнаружения тела в городе поползи слухи, что девочка стала жертвой неуловимого маньяка, который орудует с 1997 года.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования случаев безвестного исчезновения детей в Тюменской области в разное время. Речь идет о девяти фактах пропажи детей начиная с 1997 года. Тела некоторых из них ранее были обнаружены с признаками насильственной смерти.

Источник:https://ren.tv/news/v-rossii/872883-kriminalist-rasskazal-kak-naiti-sviaz-mezhdu-ubiistvami-devochek-v-tiumeni

Подписаться
Донаты ₽
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг452.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
28
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.8к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5