Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Фрэнк Олсон: Идеальное убийство ЦРУ

72 просмотрa
25 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

28 ноября 1953 года учёный из армии США доктор Фрэнк Олсон с шумом вылетел из окна своей комнаты, расположенной на десятом этаже нью-йоркского отеля Статлер, и разбился насмерть. Согласно результатам расследования, это было самоубийство. В своих показаниях находившийся в тот момент вместе с Олсоном коллега из ЦРУ Ричард Лэшбрук заявил, что не сумел остановить Олсона.

Лечение смертью

Официальная версия сохранялась в том же виде на протяжении 23 лет. Затем, в 1975 году, комиссия Рокфеллера по расследованию незаконных операций ЦРУ обнаружила "Операцию Артишок", сверхсекретную научную программу, исследовавшую наркотики и способы проведения допросов, в которую, тем или иным способом, были вовлечены как Олсон, так и ЛСД. Олсон не оказался жертвой собственного безрассудного эксперимента: ЛСД был подсыпан ему за несколько дней до смерти. У доктора появилась склонность к психотическим эпизодам, и он был отправлен в Нью-Йорк для лечения от психологических воздействий, вызванных приёмом ЛСД.

Президент Форд пригласил семью Олсона в Белый дом для принесения извинений, в то время как директор ЦРУ Уильям Колби за ланчем объяснил касающиеся его смерти подробности, а позже рассекретил множество документов ЦРУ, имеющих отношение к данному вопросу. Конгресс также в спешном порядке выписал чек на сумму 750 тысяч долларов для семьи погибшего. Но "Нью-Йорк Таймс" назвала документы Колби "туманными, непоследовательными и противоречивыми" и заявила, что в них содержатся "изъятия, противоречащие друг другу заявления и бессвязные отрывки". Соотнесенное с предыдущей секретностью вокруг роли наркотиков в гибели Олсона, такое быстрое раскаяние со стороны правительства весьма попахивало наличием ещё большего заговора.

Сын продолжает расследование

После смерти своей матери в 1993 году сын Фрэнка Эрик, который остался неудовлетворен официальными объяснениями, начал своё расследование обстоятельств смерти отца. Согласно заключениям экспертов, Фрэнк Олсон должен был бежать со скоростью 20 миль в час для того, чтобы перескочить радиатор и разбить своим телом прочное листовое стекло окна и жалюзи, и Эрик добился разрешения на эксгумацию тела отца. Учёные из университета Джорджа Вашингтона не обнаружили в документах, оставшихся после первичного вскрытия трупа, сделанного более четырёх десятилетий назад, ни записи о наличии порезов или повреждений, ни следов ЛСД. Но после эксгумацию они обнаружили ранее не указанную рану на черепе, природа которой сопоставима с возможными множественными ударами сзади, нанесёнными до падения.

Это сообщение вызвало интерес окружного прокурора города Нью-Йорка, и на повторное расследование смерти Олсона с версией покушения на убийство был назначен помощник окружного прокурора Стив Саракко. Предстояло опросить ключевых свидетелей, вызванных в суд из разведслужб США и Великобритании; среди которых были Лэшбрук, Колби и Сидни Готтлиб

(Колби, однако, исчез из своего загородного дома в Мэриленде 27 апреля, в скором времени после получения повестки в суд. Восемь дней спустя его тело было обнаружено полицией лежащим лицом вниз в реке; был вынесен вердикт "смерть в результате несчастного случая"). Расследование также позволило раскрыть, что дело Фрэнка Олсона преподавалось как "идеальное убийство" в учебном подразделении по подготовке наёмников израильской службы Моссад, как пример, когда успешное убийство выдаётся за суицид.

Выяснилось, что Лэшбрук, наблюдавший за Олсоном, позвонил кому-то вскоре после падения, сообщив только: "Олсон мёртв". Эрик также обнаружил документы ЦРУ, относящиеся к "устранению"" людей, и провёл ряд параллелей с гибелью своего отца. Но по прошествии пяти лет, после неисчислимого количества интервью и анализа сотен записей ЦРУ, дело все ещё оставалось открытым. "Мы никогда не сумеем доказать, что это было убийство", — говорит Саракко, даже несмотря на то, что он и Эрик продолжают верить, что именно так и обстояло дело.

Из Кореи с сибирской язвой

Согласно немецкому документальному фильму и книге "Код Артишок: секретные эксперименты ЦРУ над человеком", Олсон работал над "Операцией Артишок", связанной с программой MK-UURA, проводящей исследования по использованию ЛСД при проведении пыток и допросов. Во время войны в Корее Олсон был переведён в Форт Деррик, где США разрабатывали способы использования биологического оружия, такого как сибирская язва, против корейцев и китайцев. Также здесь бывшие корейские военнослужащие, захваченные в плен и подвёргшиеся промыванию мозгов, допрашивались с применением ЛСД, носившим форму грубого эксперимента, позволившего достичь смешанных результатов, если не сказать большего.

Олсон также посетил центр биоисследований в Великобритании и явился свидетелем жестоких допросов, основанных на технике, перенятой у нацистов. По возвращении в США летом 1953 года он рассказал коллегам, что подобная работа вызывает у него отвращение, и поставил в известность своего начальника, эксперта по промыванию мозгов Сидни Готтлиба (главу отдела технических служб), что собирается увольняться со своей должности. Согласно американскому политическому журналу "Counterpunch" ("Ответный удар"), Готтлиб был вовлечён в бесчеловечные эксперименты с использованием наркотических веществ, финансируемые фондом Рокфеллера. Готтлиб предположительно подмешал наркотическое вещество в напиток Олсона в середине ноября в Мэриленде и обеспечил условия для его смертельного прыжка несколько дней спустя.

Разоблачения продолжаются

Эрик Олсон верит, что его отец пресытился все возрастающей психотичностью препаратов, за работу над которыми ему платили в вооружённых силах. Как он сообщил в 2001 году в интервью газете "Нью-Йорк Таймс", программа США по изучению биологического оружия — и использование подобного оружия в Северной Корее — могли явиться основной причиной решения его отца оставить службу в ЦРУ, а в конечном счёте и его смерти. Эрик также указал на одновременное преследование Роберта Оппенгеймера, учёного, работавшего над проектом "Манхэттен".

Интересный факт: и Дик Чейни, и Дональд Рамсфилд были молодыми львами из недолго существовавшей администрации президента Форда во времена, когда пролился свет на "Операцию Артишок". Документы, раскопанные профессором Калифорнийского университета Кэтрин Олмстед, связывают их имена с решением не санкционировать начало какого-либо нового расследования смерти Олсона. Меморандум Белого дома от 11 июля 1975 года сообщает, что подобное расследование может "привести к необходимости раскрытия информации высокого уровня, имеющей отношение к национальной безопасности", например, информации, имеющей отношение к программам разработки биологического оружия.

В сентябре 2001 года "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что правительство США проводит расследование случаев нарушения соглашения 1972 года о запрещении разработки биологического оружия. Когда газета обнародовала улики, касающиеся того, что американские военные тайно вели разработку бактериологических бомб.

Источник

Интресно?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
44
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25