St✭r ЫЙ⤵️
St✭r ЫЙ⤵️Подписчиков: 7239
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

Как "Ёжик в тумане" стал причиной реального ДТП. Некоторые факты о съемках любимого мультфильма

92 просмотрa
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Автор этой статьи по одной из профессий кинопродюсер. Этой публикацией я открываю цикл публикаций, в которых расскажу об интересных фактах и историях, которые случались на съемочных площадках и как создавались наши любимые фильмы. Об этом Вам никто больше не расскажет. Если не хотите пропускать, подписывайтесь на канал автора.

Начинаем с " Ёжика в тумане".

Вряд ли среди читателей этой статьи найдется человек, который не видел этот замечательный добрый и мудрый мультик. Мультфильм и его ёжик появились в далеком 1975 году под карандашом режиссера Юрия Норштейна и его команды мультипликаторов. Никто из них тогда и подозревать не мог, что они создают шедевр, который будет признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Для озвучки главных персонажей пригласили ведущих звезд советского кинематографа. Рассказчика озвучивал Алексей Баталов, милого, доброго, мечтательного и немного наивного Ёжика озвучила актриса Мария Виноградова. Ей тогда было 53 года. Её голосом разговаривают дядя Федор из Простоквашино и Маугли. А актер Вячеслав Невинный научил говорить Медвежонка. "Ёжик в тумане" был первым в мире мультфильмом в котором применили спецэффекты, которые придумал Юрий Норштейн. К примеру туман создавался так: изображение ежика помещали на белый фон, а на него сверху белую кальку, картинку проецировали на экран, потом кальку медленно поднимали вверх и создавался эффект тумана, в котором растворялся ёжик. В 90-х годах прошлого века фультфильм показали в кинотеатрах Японии, и все японские мультипликаторы назвали этот выдающийся мультфильм пособием по мультипликации. А на молодежном кинофестивале "Тегеран 76" работа Юрия Норштейна была признана лучшим анимационным фильмом мира. В 2009 году в Киеве был установлен памятник Ёжику в тумане. Предлагаю еще раз вспомнить и посмотреть этот замечательный добрый мультипликационный фильм, который находится в свободном доступе на канале Ютуб.

У автора этой публикации был интересный случай связанный с ёжиком в тумане. Примерно в 2005 году я ехал из Севастополя на Ялту. Ночь. Густой туман. Видимость не более трех метров перед бампером машины. Я ползу по дороге с черепашьей скоростью. И вдруг свет фар выхватывает из молочной пелены тумана прямо передо мной семейку ёжиков. Наверное мама и 2 или 3 маленьких ежонка, точно не вспомню сейчас. Я не думая вообще, резко выворачиваю вправо, цепляю сырую обочину и меня выбрасывает с дороги на крутой откос. Машина делает кувырок и оказывается на крыше. Я кое как освобождаюсь от ремней безопасности и сработавшей подушки безопасности, и выползаю из машины. Первым делом я выскочил на дорогу. Ёжиков ни живых, ни раздавленных не было. Я облегченно вздохнул. Только потом до меня дошли истинные последствия случившегося, и я испытал шок от произошедшего. Откуда-то подъехали ГАИшники. Кода я им рассказал причину аварии, один из них рассмеялся, а второй назвал меня... (не буду повторять), из-за каких-то ёжиков разбил машину. На всякий случай предложили дунуть в трубочку. Вызвали эвакуатор, который помог поставить машину на колеса. Эвакуаторщик тоже назвал меня... Ремонт обошелся Мне в копеечку. . Но я ни о чем не жалею. Жена тоже на меня не бранилась, а сын назвал героем. Интересно, а как меня назовете Вы?

Если Вам было интересно, не забываем автору лайкнуть пальчиком и подписаться на канал. Здесь всегда будет и весело и инетресно.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Сергей
Подписчиков 672
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 488
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ольга
Подписчиков 3311
сегодня, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Светлана
Подписчиков 54
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг94.6к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0