Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Восстанавливаемся правильно! Шесть продуктов для поддержания лёгких

335 просмотров
144 дочитывания
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, дорогие друзья! Поговорим о наболевшем - о восстановлении легких после ковида и других респираторных заболеваний.

Поскольку главной мишенью коронавируса являются органы дыхания, так давайте поддержим наши лёгкие и поможем им эффективно восстановиться, если болезнь все-таки настигла вас.

Наш список будет состоять из Шести продуктов, которые смогут поддержать ваши лёгкие в трудное время и помогут им максимально быстро выздороветь.

Бананы.

Сытные тропические фрукты обогащены калием. Они позволяют нашей респираторной системе работать в правильном режиме. При регулярном потреблении зрелых плодов увеличивается объем легких, что дает возможность дышать полной грудью.

Богаты калием и авокадо, шпинат, апельсины, тыква, курага, чернослив, фасоль и картофель, но в меньшей степени.

Помидоры.

Томаты тоже содержат калий, но на этом их польза для органов дыхания не заканчивается. Овощи насыщены витамином С, который не только укрепляет иммунную систему, но и служит защитой для легочной ткани. Благодаря высоким антиоксидантным свойствам аскорбиновой кислоты организм эффективно справляется с последствия легочных заболеваний и эффективно отражает атаку свободных радикалов.

Кроме того, в состав помидоров входит каротиноид, в частности ликопин. Это вещество не только улучшает работу респираторной системы, но и предупреждает мутации ДНК и раковых клеток. Мощный антиоксидант способен поглощать активные формы кислорода и максимально снижать уровень оксидативного стресса для организма, что особенно важно в период реабилитации после ковида.

Ранее проведенные исследования показали, что присутствие томатов в рационе питания значительное улучшает состояние легких у хронических курильщиков.

Батат.

Батат или сладкий картофель содержит много калия, каротиноидов и антиоксидантов. Поскольку антиоксиданты являются ключевым звеном в противодействие атаке свободными радикалами, то именно антиокислители способны оздоравливать дыхательные органы на клеточном уровне. В батате, как и во всех оранжевых овощах, содержится витамин А, благотворно влияющий на легкие и бронхи и значительно снижающий риск развития легочных инфекций.

Грибы.

Всем известные сморчки, лисички и вешенки обогащены витамином D. Их употребление позволит снизить воспалительные явления в дыхательных путях. Все грибы полезны не только для дыхания, но и для иммунитета. Не исключение и редкие виды грибов - мейтаке, шиитаке и кордицепс. Последний помогает в регуляции уровня жидкости в легочной ткани.

Куриные и перепелиные яйца.

Яйца являются источником полноценного и легко усваиваемого белка, жизненно необходимого респираторным органам. Поскольку легким и бронхам приходится работать с усердием, то для бесперебойного поступления кислорода в организм необходима достаточная сила дыхательных мышц. А чтобы мышцы справлялись со своими функциями в полную силу, нужно достаточное количество белка. К тому же протеин требуется для укрепления иммунитета и регенерации тканей.

Яичный белок содержит витамин D и важные жирные кислоты, которые эффективно снижают выраженность клинических проявлений легочной патологии такой, как эмфизема легких и бронхообструкция. Благодаря противовоспалительному воздействию жирных кислот и витамина D риск развития дыхательных нарушений значительно снижается.

Чеснок.

Жгучая приправа, потребляемая в малых количествах, является отличным источником антиокислителей, помогающих надежно защищать клетки респираторных органов от разрушения свободными радикалами. Чеснок является натуральным стимулятором местного иммунитета в полости носа и эффективным детоксикационным средством для организма в целом.

К тому же мягкое антисептическое действие чеснока способствует уменьшению воспаления во внутренних органах и системах, в частности в легких. Снижение избыточной слизи в организме также происходит благодаря чесноку, что особенно важно при проблемах с легкими.

ИсточникПодробнее ➤
Фотоhttps://yandex.ru/images/search?text=чеснок%20 картинка&lr=65

Полезна ли для вас публикация? Буду благодарна, если вы оставите своё мнение в комментариях

Проголосовали:69

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

51 комментарий
Понравилась публикация?
87 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8714
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5179
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
31
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26793
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
31
Валерий Ш
Подписчиков 26793
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-5
61
Андрей
Подписчиков 7175
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
8