Владимир
ВладимирПодписчиков: 4830
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М

Мифы о России

129 просмотров
34 дочитывания
32 комментария
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В годы холодной войны Запад выставлял Россию страной зэков, пьяниц, мафии, полковников и агентов КГБ. После развала «нерушимого» Советского Союза казалось, что эти образы навсегда ушли в прошлое. Но спустя три десятилетия они вернулись с новой силой. «Плохие русские» опять появляются в голливудских фильмах, сериалах и компьютерных играх. Они предстают угрюмыми членами компартии, братками, олигархами, развратными шпионками и алкоголиками. А сама Россия называется агрессором и наследницей «советского зла».

Почему весь мир снова боится Россию? Как эти страхи влияют на политику, массовое сознание и жизнь простых россиян? И отчего сами россияне охотно верят в мифы о своей стране: от повального многовекового пьянства до всеобщей любви к СССР?

В поисках ответов на эти вопросы мы исследуем мифы, которые родились в российской истории и современности.

«Россия никогда не спивалась». Водка, мед и самогон: кто создал миф о пьяных русских

Если водка, то русская. Если пьяный, то снова русский. Стереотип о том, что Россия — самая пьющая страна, прочно засел в головах не только россиян, но и жителей всего мира. Снимая фильмы, сериалы или видеоролики о русской глубинке, создатели чаще всего рисуют образ вечных пьяниц, которые пьют с утра до самого вечера. Вот только все это миф. На протяжении всей своей истории Россия никогда не превращалась в пьяный вертеп с медведями, балалайкой и водкой, какой ее рисуют иностранцы.

Особенно хорошо знали меру в деревнях, что подтверждают не только историки, но и цифры сухой статистики. Именно российская деревня долгое время оставалась оплотом трезвости по сравнению с городской местностью. Пьянство вообще не входило в традиционный уклад деревенской жизни. Не принято было — и все. Если и пили, то по праздникам — несколько раз в год. Да и что пили? Большую часть российской истории сельскому жителю были доступны лишь некрепкие пиво, брага и мед.

Не принято напиваться и сейчас. По данным ВОЗ, по потреблению спиртного на душу населения Россия не входит даже в первую десятку стран.

Откуда же взялся миф о русском пьянстве? Почему российская деревня долгое время оставалась трезвой, а водка была лишь средством платежа, но не любимым напитком? Кто без особых причин проводил советские антиалкогольные кампании? И почему русские перестают пить?

Совок небесный. Россияне мечтают возродить СССР. Кому выгоден миф о коммунистическом рае?

Советский Союз распался почти 30 лет назад. Кто-то называет его совком, критикует за закрытость границ и политический строй. Но таких меньшинство. Для большинства россиян советская эпоха осталась в памяти светлым временем, в котором все было лучше. Говорят, что в СССР было самое вкусное мороженое, самая сладкая газировка и лучшие детские лагеря. Еще говорят, что была дружба народов, гарантии и цены в копейках, а не тысячах и миллионах. Кто-то вспомнит доброе кино, а кто-то — чистый снег под ногами.

Миф о прекрасной стране крепнет.

В сознании россиян Советский Союз превращается в фантастический райский мир, где все было поровну и была справедливость. При этом никто не хочет вспоминать про коммунальные квартиры с одним туалетом на 30 человек, про очереди, про дефицит, про неравенство, про коррупцию и блат, ставшие неотъемлемой частью советской действительности. Время стерло из памяти информационный вакуум и вездесущую пропаганду.

Самое удивительное, что о своей любви говорят те, кому сейчас нет и тридцати. Они не застали той страны. Тем не менее они верят в то, что во времена юности их матерей и отцов жилось лучше. Даже эпоха брежневского застоя в их сознании превращается в период небывалой стабильности.

Но как так получилось? Кто заставил людей поверить в миф о величии Советского Союза и полюбить страну, которой нет? Почему Брежнева можно сравнить с Дедом Морозом? А главное, почему возродить Союз хотят те, кто родился при Путине?

«Они работали для народа». Советское прошлое превращается в мифы. Почему им не надо верить?

Мало кто из простых россиян способен сейчас адекватно оценить эпоху Советского Союза. За давностью лет советская эпоха перестала восприниматься трезво. Представление о Стране Советов превратилось в набор банальных клише. Их тиражируют СМИ и блогеры, распространяют в разговорах граждане.

Чаще всего СССР воспринимают либо как «империю зла» и «тюрьму народов», угрожавшую всему «свободному миру», либо как рабоче-крестьянский рай с бесплатным образованием, неплохой медициной и бюрократией. Зачастую образ дополняется какой-то ностальгической деталью родом из детства: газировкой, советским автопромом, шестью сотками и классикой кино.

На выходе получается схематичный, плоский и поверхностный взгляд на ушедшую эпоху. Между тем все нюансы бытового и политического устройства, тонкости человеческих взаимоотношений стираются из коллективной памяти.

Что мешает россиянам объективно взглянуть на свое прошлое?

«Эта нация должна постоянно воевать». Что заставило американцев бояться русских и придумать миф об империи зла?

Запад всегда смотрел на Россию с тревогой. В XIX веке в русских видели «варваров степей» и «бородатых, в черных высоких шапках». Спустя столетие страх нагонял уже советский человек. Иностранцев пугал не только его образ мыслей, но и поступки. Особенно сильно «красной угрозы» боялись в Америке.

После Октябрьской революции советский человек быстро стал универсальным героем американских страшилок. Опасаясь мрачного комиссара в кожанке, который приведет с собой ораву циничных и голодных убийц, Конгресс принимал драконовские законы. Эти же страхи позднее заставляли американское правительство вкладывать баснословные суммы в гонку вооружений, работу спецслужб и космическую отрасль.

Даже после распада Советского Союза миф об опасной и безжалостной России никуда не делся. Американцы по-прежнему используют антироссийскую риторику, жалуются на российское вмешательство и везде видят след KГБ.

Чем Россия так пугает Запад? И почему по всему миру люди до сих пор верят в шаблонные стереотипы, а не реальную Россию?

Страна шпионов, царей и олигархов. Голливуд снова снимает кино и сериалы про плохих русских. Кому нужен новый миф о страшной России?

В конце 2019 года в мире разразился громкий скандал. Поводом стали новые серии одной из самых популярных игровых франшиз — Call of Duty. В одной из частей русские оккупируют азиатскую страну и убивают невинных детей и женщин. В другой советских солдат расстреливают прямо на Лубянке. О русофобии создателей написали главные издания мира. И это далеко не единичные случаи возвращения «красного зла» в культурное пространство.

Вот советское солдатье воротит портал в ад посреди сонной Америки 1980-х в хите Netflix «Очень странные дела». Вот советская система тотальной лжи чуть не гробит всю планету в хите HBO «Чернобыль». Вот новой чернокожей надежде бокса отбивают почки русские кулаки в спортивном блокбастере «Крид 2». То тут, то там всплывают русскоязычные шпионы и шпионки, олигархи и гангстеры, террористы и генералы, грозя свободному миру то красотой, то вредностью, то баблом.

Российских героев боялись и ненавидели десятилетиями. В советское время появление негативных персонажей можно было списать на сложную политическую обстановку. Но сейчас нет ни Советского Союза, ни «красной угрозы», а холодная война давно позади.

Что же заставляет русских злодеев возвращаться на экраны? И откуда взялась эта ненависть к русским?

интересно?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7058
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
95
Рассказова Татьяна
Подписчиков 238
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
21
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
12
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3