Конспект урока по английскому языку в 8 классе
Shop and shopping
Цель: изучить новую лексику по теме «Покупки» +научиться использовать ее в устной и письменной речи
Задачи урока:
1) освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Еда, способы приготовления пищи» и «Покупки, магазины»; научиться писать статью/заметку о благотворительных организациях; развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
2) развитие навыков распознавания грамматических времён Present Perfect и Present Perfect Continuous, развитие умений ознакомительного и поискового чтения; освоить образование прилагательных, глаголов и существительных с отрицательным значением с помощью приставок dis-, mis-; глаголов со значением повторения действия с помощью приставки re-;
3) воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни; воспитывать нравственные ценности, обсуждая такие явления как благотворительность.
Оборудование: УМК «Spotlight 8», аудиопособие к УМК, ноутбук, проектор, презентация, дидактический материал
Речевая разминка:
Good morning dear children. What do you usually eat in the morning? Do you like to go to the shop? How often do you go there?
Ход урока:
Reading:
Ex. 1, page 30,
развитие навыков распознавания грамматических времён Present Perfect и Present Perfect Continuous, развитие умений ознакомительного и поискового чтения
What is ‘Buy nothing day’? What is the idea of this day? Do you like the idea? Would you like to join this day/to organize it in your class/ school? (Present Perfect: It has always fallen; All the students have brought in a few items; We have decided; We’ve walked to school; We’ve asked our parents Present Perfect Continuous: People have been celebrating; We have been working)
Speaking:
Ex. 2, page 30, ex. 3, page 30
развитие навыков распознавания и использования в речи грамматических времён Present Perfect и Present Perfect Continuous (упр. 2 1 - A: Have you seen; B: has been trying; 2 - A: have known; B: Has she been studying; 3 - A: has lost; B: has not been eating; 4 - A: Have you been cleaning; B: have just started )
развитие навыков распознавания грамматических времён
развитие навыков использования в речи (диалог-расспрос) грамматических времён
Writing: Ex. 5, page 31
развитие навыков распознавания и использования в речи грамматических времён Present Perfect и Present Perfect Continuous (1 - to; 2 - gone; 3 - been; 4 - in; 5 - gone )
Рефлексия: It was very interesting…
Students, thank you for your hard work on the lesson today, we do all the tasks today, and the time is to make the reflexing. You have got 3 cards on your tables, I ask you questions and you raise a card with the appropriate color and emotion.
1. Do you like the lesson?
2. What do you think all the tasks of the lesson were completed?
Домашнее задание: выучить новую лексику по теме, сделать краткий конспект по временам группы Present