Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Концлагерь устроить не получится: ВС РФ защитит от травли начальства

1 952 просмотрa
1 262 дочитывания
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 64,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Представители Верховного суда России обязали некоторые инстанции осуществлять тщательную проверку того, увольнялись ли бывшие сотрудники по собственному желанию на самом деле.

Особый акцент сделают на фактах травли сотрудников, которых недоброжелательные начальники решили выжить с работы. Такую правовую позицию наглядно продемонстрировали в последних делах, рассмотренных судами. От этой позиции должны отталкиваться и судьи, а также прокуроры, и уж тем более руководство.

Одно из последних дел, связанное с травлей сотрудника

На Дальнем Востоке лаборанта побил его непосредственный начальник. Инцидент случился на оборонительном заводе. Видимо, у шефа был какой-то предлог для агрессии. Тем не менее он четко должен был осознавать, что распускать руки на своего подчиненного вовсе неприемлемо.

Сухой юридический язык об этой истории гласит следующее: между руководителем и его подчиненным произошёл конфликт. Руководитель сделал своему подчиненному замечание: ему не понравилось отсутствие санитарии на рабочем месте лаборанта. Завязалась словесная потасовка, а затем дело дошло и вовсе до драки. В результате лаборант получил ушибы вместе с сотрясением мозга.

Коллегия ВС РФ посетовала в первую очередь на то, что судьи должны акцентировать внимание на травле сотрудников, которых руководители пытаются выжить с работы.

Чисто юридически – ничего криминального

Определение судейской коллегии гласит о том, что по факту случившегося работодатель составил акт, описывающий несчастный случае на заводе. Он был составлен в формате Н-1. Почему-то драку квалифицировали в виде несчастного случая. Опять же это считается на удивление точным юридическим определением для произошедшего инцидента на предприятии.

Начальник был оштрафован на 5000 рублей за побои, нанесенные им подчиненному. Что касается подчинённого, то работать на заводе он больше не смог. Во-первых, состояние здоровья дало о себе знать, а во-вторых, работать после всего там стало невыносимо – начальник создал негативную атмосферу по отношению к нему, начал настраивать против него коллег, заниматься подстрекательством и откровенной травлей.

Подчиненный хотел уволиться по причине ужасных условий труда со стороны руководителя. Кроме того, он уже не мог в полной мере выполнять свои трудовые обязанности. Его просьба была удовлетворена вышестоящим начальством, но формулировка в приказе об увольнении была изменена.

В трудовой книжке поставили пометку о том, что он уволился по доброй воле. То есть и драка к нему никакого отношения не имела, да и сам он так пожелал без каких-либо веских причин.

И что вы думаете дальше?

А дальше еще веселее! Ему был выставлен счёт на 159 000 рублей за профессиональные курсы, которые он проходил приблизительно за год то стычки с начальником.

Согласно контракту, ему в обязательном порядке нужно было отпахать определенный период, либо же оплатить неустойку предприятию в том случае, если он примет решение покинуть свое рабочее место раньше времени. А с юридической точки зрения получается так, что мужчина сам не захотел трудиться дальше.

Конечно, сотрудник и сам мог быть не подарком, а может, и как работник он был не очень хорош. Однако есть свод правил, и на них должны ориентироваться даже руководители.

Верховный РФ суд постановил пересмотреть дело

Иск работника был отклонен нижестоящими судами. Однако они все равно должны будут вновь рассмотреть это дело: Верховным суд России постановил отменить каждое из предыдущих решений и направить это дело на очередное рассмотрение. По указанию суда будут перепроверены все факты на предмет травли сотрудника.

Читать: Свидетельства и регистрациях автомобилей у водителей теперь будут в цифровых вариантах

28 комментариев
Понравилась публикация?
153 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
11
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 675
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Игорёк
Подписчиков 12
сегодня, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7к
Здравствуйте! Кто думает что закон у нас справедливый России? Я думаю что у нас закон не справедлив,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
11
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.6к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1