Грунтовский Эдуард Николаевич
Грунтовский Э. Н.Подписчиков: 227
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к

О внесении изменений в Федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств

127 просмотров
36 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

14 сентября 2021 года, на основании ст.104 Конституции Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект Федерального закона №1249892-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В данном проекте закона предусмотрено:

1. Статья 1 проекта Федерального закона №1249892-7: «Дополнить статью 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» частями 7 и 8 следующего содержания:

• «7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

• «8. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.».

2. Статья 2: «Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7) Диагностическую карту, содержащую заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформленную в соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек - в случае постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство.».

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Указывалось, что обязанность владельца исключить технически непригодные для использования транспортные средства вытекает из положений «Правил дорожного движения Российской Федерации» (водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние), независимо от того, проехало ли транспортное средство технический осмотр;

2. Обращалось внимание на то, что автомобили и мотоциклы, имеющие технические дефекты, но имеющие действующие полисы ОСАГО и прошедшие технический осмотр, имеют вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие (с учетом количества зарегистрированных автомобилей и аварий с их участием) 1,1% и 0,7% (автобус-5,6%, грузовик-2,07%);

3. Принималось во внимание то, что международные обязательства страны в отношении доступа транспортных средств в соответствии с «Конвенцией о дорожном движении» (Вена, 1968 г.), она предусматривает, что автобусы и грузовые автомобили с максимально допустимой массой более 3,5 тонн и их прицепы подлежат обязательному периодическому техническому осмотру, предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам

4. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будут внесены некоторые законодательные поправки к федеральным законам, чтобы отменить обязательный технический осмотр автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Однако, при этом определить обязательность прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, исключительно в случаях постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

5. Обращалось внимание на то, что:

• принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

• принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.

Была ли полезна данная статья?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Грунтовский Эдуард Николаевич
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
51
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40668
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17