Александр
АлександрПодписчиков: 25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2409

Можно ли двигаться в левом ряду, если правый свободный?

46 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если ряд справа свободен, можно ли ехать по левой стороне дороги? Действуют ли в пределах города на этот счет какие-либо запреты или ограничения? Данная статья позволит вам с легкостью ответить на данные вопросы.

В населенных пунктах


В ПДД, а именно в пункте 9.4 прописано, как транспортные средства должны располагаться на дороге. Здесь сказано, что водитель может использовать ту полосу, по которой ему удобнее передвигаться. Но, как и всегда, у данного правила есть некоторые подводные камни.

При условии, что в каждом направлении дорога имеет по 2 полосы, то занимать можно любую. Но если попутных полос 3 и более, то двигаться в крайнем левом ряду можно только в таких случаях:

-когда другие полосы заняты;

-для поворота налево или разворота.

Для водителей грузовых авто весом более 2,5 тонн правила еще более строгие. Если в попутном направлении есть 3 полосы (либо больше), то они могут двигаться в крайней левой полосе, чтобы съехать с дороги, либо же для разворота. Просто ехать по этой полосе они не могут.

Если воитель выбрал конкретную полосу, то стоит на протяжении всего движения ее придерживаться. Перестроиться можно, но только если дорога не загружена.

В случае если все полосы заняты, то вы можете перестроиться только для выполнения какого-либо маневра (поворот, разворот, объезда препятствия и тд). Если же человек начинает перестроение из одного ряда в другой, пытаясь оставить позади себя как можно больше машин, то он создает аварийную ситуацию. Если из-за таких действий случится ДТП, он будет признан виновным в нарушении ПДД.

Движение за городом


Если вы находитесь за пределами города, то здесь уже все иначе. Водителям нужно как можно ближе к правому краю дороги располагать свои машины. Если правая полоса свободная, то двигаться по левой нельзя. Это касается и дорог, где по 2 ряда в каждую сторону.

Аналогичные правила действуют для автомагистралей. При условии, что дорога обозначена знаком 5.1, тоне имеет значения, где она находится: в городе или за его пределами. Ехать крайней левой полосе запрещено.

Меры предосторожности


Выезжая ха пределы города, многие водители забывают, что после совершения маневра нужно возвращаться в правый ряд. Бывает так, что обогнав машину, которая ехала слишком медленно, водитель продолжает ехать по левой полосе. Когда к нему сзади приблизится другая машина, то может пойти на обгоне справа. Это уже может быть очень опасно.

Водитель, который резко вспоминает, что ему нужно вернуться в правый ряд, просто может забыть посмотреть в зеркало заднего вида. Естественно, риск ДТП существенно возрастает. Потому не спешите идти на обгон по правому ряду. Лучше подайте сигнал тому, кто зазевался в левой полосе.

Если уж решились на обгон справа, то для начала убедитесь, что по данной полосе никто не едет. Кроме того, изучите дорогу на предмет припаркованных автомобилей!

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анна Алиева
Подписчиков 825
22.04.2024, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.7к
Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов Дубай оказался затоплен в результате сильнейших ливней,...
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
0
0
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.7к
Подробнее
Неинтересно
01:13
Поделитесь этим видео
-1
1