Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Больничный после увольнения Вам оплатят при соблюдении следующих условий.

63 просмотрa
14 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Принято считать, что гарантии, перечисленные в Трудовом кодексе, полагаются только работникам, осуществляющим трудовую деятельность. Однако это не совсем верно. Тот же Трудовой кодекс устанавливает ряд гарантий и компенсаций сотрудникам, которые уже уволены. Это, например, сохранение за работником заработной платы после сокращения штатов или ликвидации организации и некоторые другие.

Что касается больничного, то здесь трудовое законодательство гарантирует заболевшему работнику сохранение заработной платы на весь период болезни в виде пособия по временной нетрудоспособности (статья 183 Трудового кодекса). Конкретные условия оплаты больничного и размеры пособий регулирует Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В соответствии с этим Федеральным законом работники имеют право на оплату больничного не только в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но также в случаях, когда заболевание или травма у работника наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности, либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (статья 5 Федерального закона).

Размер пособия в случае заболевания после увольнения составит 60% среднего заработка (статья 7 Федерального закона).

Разберёмся подробнее в содержании указанных статей закона на примерах.

Пример 1

Сотрудник работает по трудовому договору. 1 декабря он решает уволиться и пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Соответственно, через две недели он будет уволен. 15 декабря, в день увольнения, работник не вышел на работу, так как серьёзно заболел, и болел до 15 января. Будет ли оплачен больничный?

Да, весь период заболевания с 15 декабря по 15 января будет оплачен в размере среднего заработка — в зависимости от страхового стажа это может быть 100%, 80% или 60% (подробности здесь).

Пример 2

Условия те же, что и в первом примере, только в этом случае сотрудник вышел на работу в последний рабочий день, 15 декабря, его ознакомили с приказом об увольнении, с ним рассчитались, выдали на руки трудовую книжку с внесённой об увольнении записью, после чего, ещё до окончания рабочего дня, он почувствовал себя плохо и обратился к врачу. Установив, что работник болен, врач в этот же день выдал ему больничный лист. Будет ли оплачен больничный в этом случае?

Да, будет, но уже в размере 60% от среднего заработка, так как заболевание наступило после увольнения. Хотя день увольнения считается последним рабочим днем, в данном случае сотрудник считается уже уволенным, так как с ним произведён полный расчёт и оформлены все документы об увольнении.

Пример 3

Работник уволился 15 декабря. После увольнения никуда не устраивался, сидел без работы. 10 января он почувствовал недомогание и обратился в поликлинику. На приёме врач выдал ему больничный лист. И такой больничный тоже оплачивается — его необходимо предъявить бывшему работодателю, который обязан оплатить его в размере 60% среднего заработка уже уволенного сотрудника.

Пример 4

1 декабря между работником и работодателем был заключён трудовой договор, согласно которому работник должен приступить к работе на следующий день, 2 декабря. Однако на следующий день он не вышел на работу, так как серьёзно заболел. В связи с этим 3 декабря работодатель решает аннулировать трудовой договор (в соответствии со статьёй 61 Трудового кодекса). В этом случае полученный работником больничный лист также будет оплачен в размере 60% среднего заработка.

Обратите внимание, что если первый больничный лист будет продлеваться, то все последующие больничные, выданные до выздоровления работника, будут оплачены в том же порядке во всех перечисленных случаях.

Даже после увольнения работник в течение 30 календарных дней может обратиться в лечебное учреждение для получения больничного листка и предъявить его к оплате по месту бывшей работы. Весь период заболевания будет оплачен.

источник - https://journal.open-broker.ru/taxes/bolnichnyj-posle-uvolneniya/

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
17.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.1к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 420
17.04.2024, 04:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг740.9к
Я уже в одной из своих статей рассказывала, как в 2016 году перед самым новым годом сломала ногу на работе.
Подробнее
Неинтересно
-2
34
Светофор новостей
Подписчиков 15
15.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
15.04.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Сингапур. Старший техник Сингапурской нефтеперерабатывающей компании был приговорен ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Empty
Подписчиков 26
04.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
Главные события из зоны СВО за сутки (04.04.2024)Силы Вооруженных Сил Российской ...
Подробнее
Неинтересно
0
1