Петрова Татьяна Витальевна
Петрова Т. В.Подписчиков: 109
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3002

Что делать при затоплении квартиры соседями сверху???

70 просмотров
28 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жильцы сверху затопили квартиру. План действий, при котором от возмещения ущерба им будет не отвертеться.

Соседи залили квартиру и знатно испортили ремонт. Что делать и какой инструкции следовать?

В большинстве случаев граждане даже не пытаются заставить виновников потопа возместить ущерб. Максимум, что случается — скандал, после которого все обо всем забывают.

Если ущерб незначительный, можно и простить конечно соседа. Но как быть, если размер ущерба вовсе не маленький? Неужели все переделывать за свой счет? Спускать такое с рук не нужно. Поэтому в данной статье хотелось бы поделиться, как следует поступить, если неприятная история произошла в вашем жилье. Отвертеться от возмещения ущерба у виновника точно не получится.

Если вы заметили потеки на потолке и стенах своей квартиры, не теряйте время. Уведомив соседа сверху о том, что он заливает вас, нужно сразу позвонить в управляющую компанию и сообщить о происходящем.

Важно позаботиться о том, чтобы перекрытием воды занималась аварийная служба ЖЭКа. Ее работники сразу же ликвидируют причину затопления и составят акт, в котором укажут все детали произошедшего.

Некоторые люди стараются устранить проблему как можно быстрее — это самый правильный подход, при котором размер ущерба минимизируется.

Но следует учесть, что в этом случае человек, который взялся за перекрытие воды самостоятельно, полностью берет на себя ответственность за нарушение коммуникаций. Иными словами, если вы что-то сломаете, ремонтировать все придется за свой счет.

Хотите, чтобы нерадивые соседи возместили ущерб? Нужно обращаться к оценщику. Искать его придется самостоятельно или попросить управляющую компанию, чтобы она сформировала и направила к вам комиссию.

Основная задача оценщиков состоит в фиксации причиненного ущерба. Этот этап обязательный, но торопиться с ним не стоит — лучше подождать неделю, пока все последствия всплывут на поверхность. Если произвести оценку ущерба сразу после затопления, он будет минимальным, при этом остальные "хвосты" обязательно появятся, просто чуть позже — через пару-тройку дней. Исправлять их все равно придется, но виновник случившегося уже не будет иметь к этому никакого отношения.

Учтите одну важную особенность. В тот момент, когда вы занимаетесь составлением акта о причиненном ущербе, в квартире должен присутствовать и нерадивый сосед. Если сделать это без него, он будет иметь полное право отказаться от подписи документа — вся работа будет проделана зря.

Когда все доказательства будут собраны, а сумма ущерба посчитана, нужно составить письменную претензию и передать ее соседу, затопившему вашу квартиру. Оформляется она на имя собственника жилья, из которого произошло затопление, поскольку платить будет он. А потом уже можно заниматься взысканием потраченных сумм с настоящего виновника.

Отдавать претензию нужно обязательно под подпись. Если ее не будет, виновник в любой момент может сделать вид, что ничего не знает о случившемся. Тогда компенсации не видать.

Если же мирным путем урегулировать ситуацию не получилось, придется обращаться в суд за защитой своих интересов.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Петрова Татьяна Витальевна
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6161
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-4
143