Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Индексация работающим пенсионерам: в правительстве приняли решение, последние новости

46 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По поводу восстановления индексации работающим пенсионерам дискуссии ведутся продолжительное время. Большинство россиян настаивают на этом, тогда как власти сетуют на нехватку бюджетных ресурсов.

Вернули индексацию работающим пенсионерам или нет: свежая информация

Правительство РФ отказалось поддержать внесенный в Госдуму законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Как следует из заключения кабинета министров, повышение размера выплат требует дополнительных расходов, но депутаты не указали источники финансирования, передает Новый день.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту принятие соответствующего федерального закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Вместе с тем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств», – говорится в документе, а также отмечается, что ранее правительство РФ трижды отказывалось поддержать похожие инициативы в 2017, 2019 и в 2020 годах.

Законопроект был внесен группой депутатов Госдумы от ЛДПР и их однопартийцем – сенатором Сергеем Леоновым. Авторы документа предлагали возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года.

«Отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам. Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок. Отсутствие индексации страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях пандемии и роста инфляции вызывает рост социальной напряженности», – подчеркивалось в пояснительной записке.

Работающим пенсионерам объяснили, почему им вновь отказались индексировать выплаты

Правительство исходит из того, что уровень доходов работающего пенсионера выше, чем просто получающего одну только пенсию пожилого человека, утверждает Александр Сафонов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, информирует МК.

«В стране существует определенные трудности с финансированием пенсионных расходов, - продолжает эксперт, - Не стоит забывать о том, что государство, чтобы решить проблему бедности пенсионеров, ежегодно направляет в Пенсионный фонд в виде трансфера порядка 3,5 трлн рублей. Это делается для того, чтобы профинансировать низкие пенсии тем, у кого недостаточно трудового стажа для получения пенсии, соответствующей прожиточному минимуму, установленному в том или ином регионе России». Дополнительная индексация станет нагрузкой на бюджет. Если ее осуществить, то может встать вопрос о перераспределении средств в пользу работающих пенсионеров из других статей, скажем, из поддержки малообеспеченных семей или иных социальных расходов. Государство здесь просто выбирает приоритеты. «Я думаю, что в текущем году вряд ли будет ставиться в повестку Госдумы проект закона, который бы возвращал индексацию пенсий работающим пенсионерам с 2022 года», - полагает Александр Сафонов.

Но отсутствие индексации не отменяет других вариантов поддержки. Наталья Мильчакова не исключает, что правительство может найти деньги на какие-либо единовременные выплаты отдельным группам пенсионеров, в том числе – работающим. Например, ко Дню пожилого человека (отмечается 1 октября) или по иному торжественному поводу.

«И народу праздник, и правительству приятно, и депутаты, получается, свои предвыборные обещания частично выполнят», - говорит эксперт и добавляет: «Конечно, если только опять не случится обвала цен на углеводороды, что приведёт к бюджетному дефициту».

Когда отменили индексацию работающим пенсионерам: причины

Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году. Правительство РФ объяснило этот шаг необходимостью уменьшения дефицита Пенсионного фонда, причем в кабмине заявляли, что трудоустроенные пенсионеры получают больший доход, чем неработающие.

Занимавший тогда должность премьер-министра лидер «Единой России» Дмитрий Медведев отмечал, что работающие пенсионеры реализуют какие-то дополнительные собственные потребности, поэтому вполне «справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала».

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», – пояснял он.

В качестве основной причины отмены индексации работающим пенсионерам называли трудности, которые испытывает бюджет.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Федор.Ю
Подписчиков 7060
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
98
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40667
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 959
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 239
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4