Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Ближайшие известные родственники вируса COVID-19 найдены в Лаосе

152 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Летучие мыши Rhinolophus отдыхают в пещере в Таиланде. Предоставлено: Гетти.

Ученые обнаружили у летучих мышей в Лаосе три вируса, которые больше похожи на SARS-CoV-2, чем на какие-либо известные вирусы. Исследователи говорят, что некоторые части их генетического кода подтверждают утверждения о том, что вирус, стоящий за COVID-19, имеет естественное происхождение, но их открытие также вызывает опасения, что существует множество коронавирусов, способных заразить людей.

Дэвид Робертсон, вирусолог из Университета Глазго, Великобритания, называет находку «захватывающей и весьма устрашающей».

Результаты, не прошедшие рецензирование, были размещены на сервере препринтов Research Square 1. Особое беспокойство вызывает то, что новые вирусы содержат рецепторные связывающие домены, которые почти идентичны таковым у SARS-CoV-2, и поэтому могут инфицировать клетки человека. Рецептор-связывающий домен позволяет SARS-CoV-2 прикрепляться к рецептору, называемому ACE2, на поверхности человеческих клеток, чтобы проникнуть в них.

Чтобы сделать это открытие, Марк Элоит, вирусолог из Института Пастера в Париже, и его коллеги из Франции и Лаоса взяли образцы слюны, фекалий и мочи у 645 летучих мышей в пещерах на севере Лаоса. У трех видов подковообразных (Rhinolophus ) летучих мышей они обнаружили вирусы, каждый из которых более чем на 95% идентичен SARS-CoV-2, которые они назвали BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236.

Естественное происхождение

«Когда SARS-CoV-2 был впервые секвенирован, домен связывания рецептора действительно не выглядел так, как мы видели раньше», - говорит Эдвард Холмс, вирусолог из Сиднейского университета в Австралии. Это заставило некоторых людей предположить, что вирус был создан в лаборатории. Но лаосские коронавирусы подтверждают, что эти части SARS-CoV-2 существуют в природе, говорит он.

«Я более чем когда-либо убежден, что SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение», - соглашается Линфа Ван, вирусолог из Медицинской школы Duke – NUS в Сингапуре.

Вместе с родственниками SARS-CoV-2, обнаруженными в Таиланде 2, Камбодже 3 и Юньнани на юге Китая 4, исследование демонстрирует, что Юго-Восточная Азия является «горячей точкой разнообразия вирусов, связанных с SARS-CoV-2», - говорит Элис Латин, биолог-эволюционист Вьетнамского общества охраны дикой природы в Ханое.

На дополнительном этапе своего исследования Элоит и его команда показали в лаборатории, что рецепторные связывающие домены этих вирусов могут прикрепляться к рецептору ACE2 на клетках человека так же эффективно, как некоторые ранние варианты SARS-CoV-2. Исследователи также культивировали BANAL-236 в клетках, которые, по словам Элоит, они теперь будут использовать для изучения патогенности вируса на животных моделях.

В прошлом году исследователи описали другого близкого родственника SARS-CoV-2 под названием RaTG13, который был обнаружен у летучих мышей в Юньнани 5. В целом он на 96,1% идентичен SARS-CoV-2, и два вируса, вероятно, имели общего предка 40–70 лет назад 6. По словам Элоита, BANAL-52 на 96,8% идентичен SARS-CoV-2, и все три недавно обнаруженных вируса имеют отдельные секции, которые больше похожи на секции SARS CoV-2, чем у любых других вирусов.

Вирусы обмениваются друг с другом фрагментами РНК посредством процесса, называемого рекомбинацией, и одна часть в BANAL-103 и BANAL-52 могла иметь общего предка с частями SARS-CoV-2 менее десяти лет назад, говорит Спирос Литрас, эволюционист. Вирусолог из Университета Глазго. «Эти вирусы так сильно рекомбинируют, что разные части генома имеют разную эволюционную историю», - говорит он.

Недостающие ссылки

По словам исследователей, исследование в Лаосе дает представление о происхождении пандемии, но по-прежнему отсутствуют звенья. Например, вирусы Лаоса не содержат так называемого сайта расщепления фурином на белке-шипе, который дополнительно способствует проникновению SARS-CoV-2 и других коронавирусов в клетки человека.

В исследовании также не проясняется, как прародитель вируса мог попасть в Ухань в центральном Китае, где были выявлены первые известные случаи COVID-19, или же вирус проехал на промежуточном животном.

Ответы могут быть получены в результате отбора большего количества образцов летучих мышей и других диких животных в Юго-Восточной Азии, что и делают многие группы.

Другой препринт, также размещенный на Research Square и еще не прошедший рецензирование, проливает свет на работу, проводимую в Китае 7. Для этого исследования исследователи отобрали около 13000 летучих мышей в период с 2016 по 2021 год по всему Китаю. Но они не нашли близких родственников SARS-CoV-2 и пришли к выводу, что они «крайне редко встречаются у летучих мышей в Китае».

Но другие исследователи ставят под сомнение это утверждение. «Я категорически не согласен с предположением, что родственники SARS-CoV-2 могут не циркулировать у китайских летучих мышей, поскольку такие вирусы уже были описаны в Юньнани», - говорит Холмс.

Автор-корреспондент исследования отказался отвечать на вопросы Nature о результатах, потому что статья все еще находится на рассмотрении.

Ван говорит, что оба исследования подчеркивают важность увеличения объемов выборки в регионах за пределами Китая, чтобы помочь раскрыть истоки пандемии.

источник:

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6404
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40667
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17